Протест милуимников в Тель-Авиве

Сегодня в Тель-Авиве на углу улиц Арлозоров и Дерех Намир, в парке у центральной железнодорожной станции «Савидор» были снова установлены палатки протеста активистов «Форума за равенство в несении бремени». Представители милуимников и сочувствующие возобновили таким образом «протест фраеров» — людей, считающих, что они выполняют все общественные обязанности, не получая адекватного вознаграждения и оставаясь в дураках. «Протесты фраеров» сотрясали Израиль в 2012 году.

Толчком к возобновлению протеста стали наметившиеся результаты работы парламентской комиссии Аелет Шакед «по равенству в несении бремени», не обеспечивающие, по мнению протестующих, ничего похожего на реальное равенство.

Настроение «нас снова подставили и обманули» чувствуется в последнее время в социальных сетях, в которых представлены светские израильтяне. Хорошим примером может служить пост в Фейсбукежурналиста Авишая Бен-Хаима. Автор пишет: «(Готовящийся) закон комиссии Шакед породил бурю в обществе, за которой скрывается правда — нет никакого закона о мобилизации в армию ортодоксов. Споры о том, какими должны быть санкции (против уклонистов), экономическими или уголовными, скрывает тот факт, что цель комиссии — обмануть общественность и «надуть» цифры призываемых ортодоксов, рассказав израильтянам, что план призыва ортодоксов был выполнен сейчас и будет выполнен через четыре года».

Далее Бен-Хаим подробно обосновывает свою мысль.

Активисты «Форума за равенство в несени бремени», установившие палатки, провели пресс-конференцию для журналистов. Один из лидеров движения Итай Бен-Хорин сказал:

«К сожалению, мы вынуждены снова установить палатку военнослужащих, протестующих против предполагаемого закона. Закон Шакед причинит больше вреда, чем пользы. Результатом его реализации станет растрата денег, уменьшение числа подготовленных солдат, вред для экономики. Когда мы протестовали (в 2012 году), мы не добивались того, чтобы 24-летним хабадникам засчитывалась в качестве службы работа в Бейт-Хабаде в Дели, а учащиеся армейских ешив служили вдвое меньший срок, чем служим мы».

Поддержать протестующих пришел бывший министр обороны и начальник генштаба Шауль Мофаз. Он сказал: «Я надеюсь, что закон обеспечит подлинное равенство. К сожалению, сейчас нет обязательной службы для всех. Комиссия Шакед пытается тянуть время, но я призываю вас не отчаиваться».