Записки негативиста: Бодание Юпитера с быком

На модерации Отложенный

Наше общество полно парадоксов. Не знаю, в чем дело – в лицемерии, двуличии, глупости, отсутствии элементарной последовательности, наплевательском отношении ко всему, - но рубрика «нарочно не придумаешь» стабильно пополняется.

Судьи, заявляющие: «Да не интересны мне ваши законы…»

Министры образования, не знающие правил русскаго языка.

Смиренные православные, громящие атеистические общества.

Представители сильного пола, имеющие за плечами несколько официальных браков и кучу мимолетных интрижек, пропагандирующие «крепкую семью».

Люди, отличающиеся от окружающих, требующие признать их право быть не-такими-как-все, и после признания этого права устраивающие «игры в нормальность».

Народные избранники, живущие лучше народа, получающие бешеные бабки за нажимание кнопочек (или не нажимание, а то и отсутствие на месте, когда эти кнопочки нужно нажимать).

Работодатели, выставляющие требования в вакансиях, как на пост президента, а потом берущие в штат недоучившегося студента.

Люди, не добившиеся в жизни ничего, но учащие других, как надо жить.

Глобальная проблема – расхождение слова и дела. «Делай, как я говорю, но не делай так, как я делаю». Люди нарушают ими же установленные правила – и даже этого не замечают. Делая громкие заявления, нимало не смущаются, когда оказывается, что они вовсе не соответствуют своим высоким требованиям. И тут-то выясняется, что им-то можно. А вот другим – нельзя.

Не знаю, проблема в современном обществе или в паскудной природе человека. Но не помешает немного последовательности в своих суждениях и готовности нести ответственность за высказанные слова.