Человек важнее системы

Большая ошибка россиян в том, что россияне ассоциируют государство с властью. Но государство - это, в первую очередь, народ, а не власть. Не государственный аппарат, который не имеет права на репрессии против отдельных личностей, - а общество.

Когда в России критикуют государство за коррупцию, за скотское отношение власти к народу то это  воспринимается обществом как антигосударственная деятельность. Когда критикуют Путина и Сталина это воспринимается как предательство Родины.

Но люди важнее системы.

Отдельно взятый человек в тысячи раз важнее стабильности в государстве. Лучше хаос чем репрессии. Лучше протестовать против властей, которые воруют и убивают нежели сидеть дома, оправдывая свое равнодушие и аморальность тем, что Ходорковский или Пусси Райот будто-бы заслужили сидеть в тюрьме.

Сталин построил экономику, но убил миллионы людей. Значит Сталин - преступник, а не герой. Путин нарушает конституционные права граждан. Значит он плохой президент, а не лидер нации.