КТО ТАКИЕ РУСНАЦИ? ) Или как украинцы и белорусы перестали быть русскими

 

Краткий экскурс в историю вопроса.1. В Древней Руси все восточные славяне назывались — русинами, русью, руськими людьми. Причем важно понимать, что русин — в единственном числе, руськие (люди) — во множественном числе.
Как этноним слово русин впервые встречается в Повести временных лет и употребляется наряду с (русь, руский люд), так именуются люди, относящиеся к Руси: встречается в Повести временных лет, договорах Олега с греками 911 г. (упоминается 7 раз) и Игоря 945 г. (упоминается 6 раз), договорах Смоленска с немцами, и позже употребляется как этноним в Древнерусском государстве, Галицко-Волынском княжестве.
 
2. Затем часть руських людей попадает под власть Великого княжества Литовского и Речи Посполиты, и эти предки украинцев и белорусов в XIII—XVIII вв. носят этноним — русин. В Русском Царстве же постепенно перестают себя называть «русин» и переходят на самоназвание — русский (от: русские люди).
При этом и там и там — множественное число остается: руськие (русские).
 
3. В Средние века, а особенно активно в XVI—XVII вв., на территории современной центральной Украины т. н. Гетьманщины, термин русинский (англ. Ruthenian, лат. Rutheni, Ruteni) применялся к языку, религии, а также как этноним обозначения национальности людей проживавших на данных территориях и использовался как синоним слова «руський».
Украиной в том или ином виде называлась территория, как поляками, так и русскими (у которых было много Оукраин).
Также и Малая, Великая, Белая Русь — никогда не несли в себе этнического, национального содержания, служа лишь для обозначения территорий, населенных русским народом, оказавшихся после татарского нашествия и польского завоевания в разных государствах.
4. Официальная печать называла жителей Украины малороссами, малорусами, малороссиянами, рассматривая их как часть русских. Но само население «малорусских» губерний того времени себя так не именовало, употребляя в обиходе различные прозвища, часть из которых имела статус этнонимов. Термин «украинцы» стал культивироваться как общий для всех жителей Украины-Малороссии в XIX в. только в среде интеллектуальной элиты.
Костомаров в 1874 г. писал: «В народной речи слово «украинец» не употреблялось и не употребляется в смысле народа; оно значит только обитателя края: будь он поляк, иудей — все равно: он украинец, если живет в Украйне; все равно, как, напр., казанец или саратовец значит жителя Казани или Саратова». Касаясь исторической традиции словоупотребления, историк, кроме того, отмечал: «Украина значила <…> вообще всякую окраину. Ни в Малороссии, ни в Великороссии это слово не имело этнографического смысла, а имело только географический».
Профессор Лембергского (Львовского) университета (в 1894-1914 гг.), впоследствии председатель Украинской Центральной Рады и советский академик М.С. Грушевский (1866-1934) в своей «Истории Украины-Руси» (10 томов, издавались в 1898-1937 гг.) попытался использовать слово «украинцы» в этническом значении.
Грушевский активно вводил понятия «украинские племена» и «украинский народ» в историографию Древней Руси и догосударственного периода. Вместе с тем в его «Истории» слово «украинцы» («украинец») употребляется применительно к событиям до XVII в. весьма редко. При этом очень часто упоминаются термины «руський» и «русин», синонимом которых у Грушевского и выступает понятие «украинец». В своей политической деятельности Грушевский и его единомышленники начали активное использование этого слова в еженедельнике «Украинский вестник» (выходил в 1906 г. в Петербурге) и журнале «Украинская жизнь» (выходил в 1912-1917 гг. в Москве). Только в начале ХХ в. начинается противопоставление понятий «украинец» и «малоросс».
На территории Галичины и Буковины самоназвание «русины» сохранялось до начала 1950-х.
5. В Закарпатье и Восточной Словакии самоназвание «русин» сохранилось и по сегодняшний день. Там живут люди, которые не стали украинцами, а продолжают именовать себя «русинами».
Современным самоназванием этих русинов является Русины (воеводинские, паннонские русины называют себя —  Руснаци).
И чтобы окончательно понимать некоторые важные моменты, следует знать, что соответствующее слову «русин» прилагательное русиньскый утвердилось только после 1945 года, в то время как ранее использовавшееся руськый получило новое значение «русский», что отображено в современном литературном и разговорном русинском. В настоящее время только в паннонско-русинском прилагательное руски используется в его первоначальном значении, в то время как в других регионах руськый употребляется только по отношению к довоенным понятиям, таких как Руськый дім или Руска бурса.
Таким образом, украинцы (как и беларусы) — были когда-то русскими, которые по ряду исторических, культурных и политических причин, ныне не желают именоваться одним именем с современными русскими, и идут по пути формирования отдельных этносов.
Еще для понимания исторического пути, две карты и фотография:
 
1. Информация по этническому составу русского народа  Российской Империи
 
 
2. Карта Речи Посполиты 1635 года и Русского воеводства


3. Руська брама (Русские ворота) Каменец-Подольского. Строительство началось ещё в XV веке, и продолжено в 30-40-х годах XVI века.