" Сталинград" (с)
Генерал-майор А.И. Родимцев в Сталинграде
Командир 13-й гвардейской дивизии, участвовавшей в обороне Сталинграда, Герой Советского Союза генерал-майор Александр Ильич Родимцев возле штабного блиндажа. Сталинград, сентябрь 1942 г.
Бой в Сталинграде
Бой в обороне Сталинграда, осень 1942 года.
В атаку! 1942
Контратака наших солдат на подступах к Сталинграду.
Морская пехота под Сталинградом
Атака морских пехотинцев при обороне Сталинграда
Последние указания экипажам советских танков Т-26 перед боем
Последние указания перед боем. Подразделение советских легких танков Т-26 в окрестностях Сталинграда. Юго-Западный фронт, 1942 г.
Сталинградская битва была последней боевой операцией Великой Отечественной войны, в которой в более-менее значительных количествах участвовали танки Т-26. К тому времени эти машины уже устарели, массовое производство их было прекращено еще в 1940 году (в 1941 году собрали всего 47 таких танков), большинство были потеряны в боях 1941 года.
Советкий огнеметчик в обороне Сталинграда
Территория Сталинградского тракторного завода (СТЗ), где во время обороны Сталинграда шли ожесточенные бои.
Советская пушка ЗиС-3 ведет огонь по врагу
Советская пушка ЗиС-3 ведет огонь по врагу. Осень 1942 г., Сталинград.
76-мм дивизионная и противотанковая пушка образца 1942 года — самое массовое советское артиллерийское орудие Великой Отечественной войны (выпущено около 103 тысяч единиц). Благодаря своим отличным боевым и эксплутационным характеристикам, признается специалистами как одно из лучших орудий Второй мировой войны.
Стоит на вооружении некоторых стран до сих пор.
Сталинград в огне
Сталинград. Первые налеты фашисткой авиации
Сталинградские ополченцы братья Климовы с немецким пулеметом MG-34
Ополченцы сталинградского завода «Красный Октябрь» братья Климовы с захваченным немецким пулеметом MG-34 на территории рабочего поселка Красный Октябрь. Справа лежит бывший хозяин этого пулемета.
Фонтан в Сталинграде
Знаменитое фото — фонтан «Детский хоровод» на вокзальной площади Сталинграда после налета фашистской авиации. Вокзал разбомбили 23 августа 1942 года.
Вода извергалась из пастей крокодила и лягушек, сидевших вокруг детей. Фонтан в довоенное время был типовым, аналогичный был, например, в Воронеже. После войны фонтан сначала восстановили, а затем убрали, как не представляющий художественной ценности.
Эвакуация советских раненых самолетом под Сталинградом
Эвакуация раненых бойцов на самолете У-2 в районе Сталинграда. Для перевозки раненых используются кассеты, устанавливаемые на нижние крылья. Кассеты состояли из площадки для носилок и легкой крыши над ними.
Комментарии
Раненых из-под Сталинграда отправляли на правобережье р.Волга в военный госпиталь в н.п.Эльтон (возле одноимённого солёного озера Эльтон), где в то время врачом служил отец Олега Табакова, а он сам маленький бегал по госпиталю.