Министр здравоохранения потребовала наказать причастных к гибели адмирала Апанасенко

После известия о смерти Вячеслава Апанасенко,  Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, потребовала привлечь к ответственности должностных лиц, причастных к гибели контр-адмирала.

"В декабре 2012 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации N175н, который позволяет врачу-онкологу единолично принимать решение о предоставлении обезболивающих лекарств пациенту. Минздраву поручено проанализировать практику исполнения приказа во всех регионах и провести обучающее совещание для врачей-онкологов по исполнению приказа", - говорится в поручении Голодец, опубликованном на сайте правительства. Вице-премьер также потребовала организовать независимую оценку исполнения приказа при участии Общественной палаты РФ и Совета по вопросам попечительства в соцсфере при правительстве.

В понедельник, в московской больнице, на 67 году жизни после попытки суицида скончался контр-адмирал Вячеслав Апанасенко. Эта история получила большой резонанс и заставила многих задуматься об очень серьезной проблеме онкобольных и неизлечимо больных людей, которые сильно страдают от боли. Вот что написала дочь адмирала Екатерина Локшина  о причинах, побудивших ее отца пойти на такой отчаянный шаг:

«У папы была терминальная стадия рака поджелудочной. Он мужественно терпел боль. Моя мама попыталась получить для него морфин в поликлинике (показанный ему).

Чтобы получить ампулы на 5 дней, нужно было много часов пробегать по разным кабинетам в поликлинике, несколько дней. Под вечер не хватило одной подписи, и поликлиника закрылась. В совершенно измученном состоянии моя мама пришла домой БЕЗ обезболивающего. Папа был возмущен. Это стало последней каплей. Ночью он все приготовил, оставил четкую записку с указанием причин («прошу никого не винить, кроме Минздрава и правительства. Сам готов мучиться, но видеть страдания своих родных и близких непереносимо»). Поставил число, время, подпись. Достал наградной пистолет. Дальше вы знаете из СМИ.

Я думаю, этим поступком он хотел привлечь внимание к тому, как обращаются с онкобольными в России. Выдача наркотических обезболивающих настолько сложная, что никто не хочет этим заниматься, вот и посылал нас каждый от себя подальше с этой просьбой».  

В 2012 году, будучи руководителем «Содружества ветеранов подводников Гаджиево», намеревался приехать в Гаджиево, где он прослужил много лет, для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 55-летнему юбилею гарнизона подводников. Но незадолго до круглой даты контр-адмиралу был поставлен страшный диагноз и назначена операция. Но даже в такой сложный период жизни Апанасенко не перестал интересоваться судьбой Гаджиево.

Источник: http://severpost.ru/read/3476/

162
1351
48