Нуланд извинилась за грубое высказывание в адрес Евросоюза

На модерации Отложенный Нуланд извинилась за грубое высказывание в адрес Евросоюза
07:03 7.02.2014
Виктор Янукович и Виктория Нуланд. Фото с сайта president.gov.ua
Виктор Янукович и Виктория Нуланд. Фото с сайта president.gov.ua
СЮЖЕТ: ПРОТИВОСТОЯНИЕ НА УКРАИНЕ 2013-14


  • Политики США нецензурно оценили роль ЕС в ситуации на Украине

Заместитель госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Виктория Нуланд принесла извинения своим коллегам в дипломатическом корпусе Евросоюза за грубое высказывание в адрес ЕС. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Речь идет о нецензурном ругательстве, которое позволила себе Нуланд в ходе телефонного разговора с американским послом на Украине Джеффри Пайеттом. Высказывание относилось к роли Евросоюза в политической обстановке, сложившейся в республике.

По словам пресс-секретаря Госдепартамента США Дженнифер Псаки, нет ничего удивительного в том, что дипломаты обсуждают друг с другом ситуацию на Украине. При этом она подчеркнула, что беседа между Нуланд и Пайеттом носила частный характер. В том, что его запись появилась на YouTube американские чиновники склонны подозревать российскую разведку. И если это действительно так, отметила Псаки, то в своих методах спецслужбы РФ опустились «до нового низкого уровня».

Выводы о причастности России к обнародованию записи разговора между Нуланд и Пайеттом чиновники США сделали на основании того, что впервые ссылка на нее появилась в Твиттере Дмитрия Лоскутова — помощника вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Однако прямыми доказательствами они не располагают.

Официальный представитель Белого дома Джей Карни также не нашел ничего крамольного в разговоре двух дипломатов. Его совершенно не смутило то, что они обсуждали, кого именно из лидеров оппозиции следует включить в состав нового украинского правительства. В частности, и Нуланд, и Пайетт сходятся во мнении, что Виталию Кличко там не место.

Карни пояснил, что США «оказывают помощь Украине», обсуждая ситуацию с правительством и оппозицией. По его мнению, эти беседы не следует считать вмешательством во внутреннюю политику республики.