Walla! обнародовала «карту Нетанияху»
В четверг утром сайт Wallanews сообщил, что глава правительства Биньямин Нетанияху добивается аннексии 10% находящихся за «зеленой чертой» территорий — «а это значит, что Нетанияху готов отдать палестинцам 90% Иудеи и Самарии».
Издание показало карту раздела территорий между Израилем и будущим палестинским государством, которую глава правительства, якобы, показал американцам, и сообщило, что представители правого политического лагеря уже грозят Нетанияху расколом правящей коалиции.
Львиную долю требуемых Нетанияху территорий составляет «Ариэльский коридор», который на карте превратился в «ариэльский квадрат». Это требование наиболее неприемлемо для палестинцев: все выдвигавшиеся до сих пор мирные инициативы предусматривали эвакуацию Ариэля, так как сохранение этого города с населением 14,000 человек под израильским суверенитетом возможно лишь путем аннексии непропорционально обширной территории.
Помимо Ариэля и окружающих его территорий Нетанияху требует оставить в пределах израильских границ не только весь Восточный Иерусалим и Маале Адумим, но и многие изолированные поселения, в том числе восточнее Маале Адумим..
Наблюдатели отмечают, что «карта Нетанияху» заведомо неприемлема для палестинского руководства: Барак и Ольмерт делали палестинцам гораздо более «щедрые» предложения.

Комментарии