Дорога Победы.

 

   О Дороге жизни через Ладожское озеро известно широко. Меньше мы знаем о Дороге Победы. 18 января 1943 года в результате наступательной операции "Искра" Красная Армия при содействии дальней авиации, части сил Балтийского флота и Ладожской флотилии прорвала блокаду Ленинграда. Развить наступление сил не хватило, хотя атаки велись до 30 января.

1943 заработала временная железнодорожная линия Поляны – Шлиссельбург, известная как Дорога Победы.

Эта железная дорога, проходившая по левому берегу Невы и южному побережью Ладоги, с 5 февраля 1943 по 27 января 1944 использовалась для доставки в грузов в блокированный немцами Ленинград.
В некоторых местах дорогу отделяло от артиллерийских позиций немецких войск всего 3-4 километра.

Строительство дороги было начато сразу после того, как войска Волховского и Ленинградского фронтов прорвали блокаду Ленинграда. Железнодорожную ветку протяженностью 33 километра, включавшую 3 моста и 4 разъезда, построили всего за 17 суток. 
   Вот такие темпы. Вот какое желание помочь жителям города.