Кинокомпания "Грозный-фильм" снимает художественную кинокартину "Пепел" в горном, Шатойском районе Чечни. Сюжет киноистории основан на реальных событиях февраля 1944-го в селе Хайбах Галанчожского района Чечено-Ингушской АССР.
В 1944 году в конюшне высокогорного аула Хайбах были заживо сожжены 705 человек Старики, женщины и дети высокогорного аула Хайбах не могли спуститься с гор и тем самым срывали планы депортации. Информация о трагедии была засекречена. Официально считалось: ""Населенного пункта Хайбах в Чечено-Ингушской АССР нет". О том, что с ними случилось потом, рассказал Степан Кашурко, руководитель поискового центра "Подвиг" Международного союза ветеранов войн и вооруженных сил, возглавивший в 1990 году чрезвычайную комиссию по расследованию геноцида в Хайбахе.
"След трагедии обнаружился на Украине, у города Новгорода-Северского. В половодье берег Десны обнажил останки кавалеристов в кавказских бурках. Разведчики 2-го гвардейского Кавказского кавалерийского корпуса погибли 12 марта 1943 года, выполняя в тылу врага особое задание генерала Рокоссовского. У одного из них в непромокаемом пакете были смертный медальон, фотокарточка, вырезка из армейской газеты и письмо матери в Хайбах. Это был командир взвода Бексултан Газоев. Сообщаю о герое на родину. Ответ из Грозного: "Населенного пункта Хайбах в Чечено-Ингушской АССР нет". Но в письме матери Газоев указал адрес: Хайбах, Галанчожский район, Начхоевский сельсовет. Я вылетел в Грозный.
"Дался вам этот Хайбах! — сказал мне Доку Завгаев, первый секретарь Грозненского обкома. — Ну, был до войны. А в войну не стало". Я настаивал: нужно найти родственников героя. Он долго уходил от разговора, но все же признал: "Люди сгорели при депортации". Как же так? Человек за родину жизнь положил, а его родных — сожгли? "Не кипятитесь!
— осадил меня Завгаев. — Был указ Сталина. Об этой истории говорить и писать запрещено".
Создали чрезвычайную комиссию по расследованию геноцида в Хайбахе.
Вначале людей грузили в вагоны и отправляли в Казахстан. Части и подразделения НКГБ и НКВД расквартировали в республике под видом прибывших на отдых фронтовиков. Утром 23 февраля был передан радиосигнал "Пантера": приступить к депортации всего населения. В шесть утра 150 тысяч оперработников НКГБ-НКВД и "СМЕРШ", солдат и офицеров войск НКВД ворвались в дома спящих людей. Везли на грузовиках до железной дороги, оттуда эшелоны из товарных и скотных вагонов помчались в степи Киргизии и Казахстана, оставляя на перронах тысячи незахороненных умерших.
705 человек не депортировали вместе со всеми - накануне был снегопад, с гор нельзя было спустить женщин с детьми, больных и стариков. Всех немощных согнали в Хайбах, в конюшню колхоза имени Берии. Конвоиры объявили: не хотите замерзнуть — утепляйте сарай. И люди соломой и сеном обкладывали стены, устилали пол. В 11 утра на радиосвязь вышел Берия — и все решилось. Поджигатели побежали вокруг конюшни, Гвишиани скомандовал: "Огонь!" Ударили пулеметы... Вскоре пошел дождь, гася пламя, — но люди были мертвы...
"Мы составили акт обследования. Признали: уничтожение людей в Хайбахе — геноцид, виновников должно предать суду, - говорит Степан Кашурко.- Чеченцы просили привезти к ним Гвишиани, пусть посмотрит людям в глаза. Мы решили выкрасть его. С помощью Звиада Гамсахурдиа прибыли в роскошный дом. Но судьба уберегла палача от ответа — мы опоздали: разбитый параличом, он скончался. Через неделю прокурор Урус-Мартановского районавозбудил уголовное дело. Cледствие тянулось три года. Но довести его до конца так и не удалось, судебно-правовая оценка этого тягчайшего преступления так и не была дана, преступники остались неназванными и безнаказанными".
Комментарии
Начальником Главного Управления лагерей и поселений был в то время М.Д. Берман. Его заместителем - С.Г. Рапопорт.
Начальником Беломорских лагерей был Л.И. Коган.
Начальником Беломорско - Балтийского лагеря (строительство канала) был С.Г. Фирин.
Начальником Главного Управления тюрем НКВД СССР был Х. Аперт.
Начальником лагерей на территории Украинской ССР были С.Б. Кацнельсон, затем Балицкий.
Начальником лагерей Северных областей был Финкельштейн.
Начальником лагерей Свердловской области был Шкляр.
Начальником лагерей на территории Казахской ССР был Полин.
Начальником лагерей в Западной Сибири был сначала Шабо, затем Гогель.
Начальником лагерей Азово-Черноморского района был Фридберг.
Начальником лагерей Саратовской области был Пиляр.
В Сталинградской области лагерями ведал Райский, в Горьковской области - Абрампольский, на Северном Кавказе - Файвилович, в Башкирии - Залигман, в Дальневосточном регионе - Дерибас, в Белоруссии - Леплевский.
И Пугачева-Певзнер с еврейчатами без таланта.
Сарра ругацца будет - оружие у муслимов-то израильское, так как короли Саудовской Аравии - евреи
Комментарий удален модератором
А ничего, что США с началом войны собрала по всей стране своих граждан японского происхождения и посадила их всех в концлагеря, как потенциальных пособников японского милитаризма? Так осудите эту псевдодемократию! Или слабо?
Нас обвиняют в том, что мы хотим избавиться от япошек из эгоистических соображений. Так и есть. Вопрос состоит в том, будет жить на тихоокеанском побережье белый человек или желтый. Если всех япошек завтра уберут, мы по ним не соскучимся и через две недели, так как белые фермеры могут выращивать все то же, что и япошки. И мы не хотим, чтобы их возвращали после войны.
Я за незамедлительное удаление всех японцев с восточного побережья вглубь страны. И я не имею ввиду какую-нибудь хорошую часть страны. Сгоните их, выпроводите и отведите им место на бесплодной земле. Лично я ненавижу японцев. Всех их.
Все лагеря располагались на удаленных, пустынных территориях далеко от населённых пунктов и контролировались вооружённой охраной. Интернированным обычно позволялось оставаться со своими семьями и с ними хорошо обращались пока они не нарушали правила. Существуют документальные свидетельства того, что охранники стреляли в интернированных, которые пытались выйти за ограждения.
К сожалению американцы неохотно выкладывают документы по погибшим в отличии от наших либерастов, которые любят вытащить всё, а потом орать что все кругом тираны и сволочи.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%F2%E5%F0%ED%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5_%FF%EF%EE%ED%F6%E5%E2_%E2_%D1%D8%C0
Комментарий удален модератором