В Миccури собираются отменить федеральные законы о контроле над оружием

На модерации Отложенный

В среду, 29 января, профильный комитет сената штата Миccури (что находится примерно в центре CША) 5 голосами против 1 одобрил законопроект, согласно которому на территории штата отменяются федеральные законы, которые "ограничивают право хранить и носить оружие". Первая попытка принять такой закон провалилась в сентябре 2013 года, когда Сенату не хватило всего одного голоса, чтобы преодолеть вето губернатора Дж. Никсона.

И вот, с началом новой сессии, начинает приниматься новый вариант законопроекта, призванный защитить права жителей штата на оружие. Он, в отличие от первого, проработан значительно лучше. Так, он не содержит прямых ссылок на отдельные федеральные законы об оружии, которые собирается отменить, но, как и прежде, заявляет, что недействительными являются акты, устанавливающие сборы, регистрацию, запрет на владение отдельными видами оружия, аксессуарами и боеприпасами и т.д.

Так как данный законопроект не содержит ссылок на отменяемые законы (в данном случае, Закон о Контроле над оружием 1968 года), обязательные проверки покупателей оружия у дилеров ликвидироваться, в отличие от предыдущего варианта законопроекта, не будут. Не будет в новом законопроекте (в отличие от прежнего) и положения, согласно которому подлежали бы уголовной ответственности журналисты, публикующие информацию о владельцах оружия. По новому законопроекту федеральные агенты все также подлежат наказанию за исполнение федеральных законов о контроле над оружием, которые собираются отменить в Миccури, однако проведены более четкие критерии, когда исполнение федеральных законов является или не является преступлением (для того, чтобы федеральные влacти могли бороться с вооруженными преступниками).

В остальном же законопроект в основном совпадает с его предшественником 2013 года, а кое-где является даже более либеральным. Например, согласно принимаемому акту 2014 года, при наличии лицензии на скрытое ношение оружия разрешается открытое ношение оружия даже в тех муниципалитетах, которые запрещают открытое ношение. Тут необходимо отметить, что в Миccури на уровне штата разрешено открытое ношение оружия без лицензии (как короткоствольного, так и длинноствольного), но при этом местные власти могут запрещать или ограничивать его (и на данный момент это сделано всего в нескольких муниципалитетах).
Теперь же оно будет разрешено везде при наличии лицензии на скрытое ношение оружия. И если в законопроекте 2013 года такой же порядок распространялся лишь на оружие длиной не более 16 дюймов (примерно 406 мм), то в нынешнем документе нет требования о длине оружия.

Нынешний документ также предоставляет право школьной администрации выбрать одного или более лиц из числа своих сотрудников, которые будут наделены правом скрытно носить оружие на территории школы. Также понижается возраст, при наступлении которого лицо может обратиться за выдачей ему лицензии на скрытое ношение оружия, с нынешних 21 года до 19 лет.

Что немаловажно, предлагается внести изменения в конституцию штата Миccури, по которым объявляются недействительными федеральные законы, нарушающие права на оружие.

Авторы законопроекта уверены в правильности своего выбора, и даже в том, что закон сможет выдержать судебные испытания. Они часто слышали от своих оппонентов то, что федеральные законы имеют приоритет над законами отдельных штатов, но при этом авторы документа заявили, что "регулирование оборота гражданского оружия выходит за пределы полномочий, которыми Конституция CША наделяет федеральные влacти".

Сам же законопроект разделен на несколько частей, чтобы в случае признания судом одной части будущего закона неконституционным другие продолжали действовать.

Вступление в силу закона предлагается сделать сразу после его подписания (судя по всему, после преодоления вето губернатора), за исключением положения об отмене федеральных законов, ограничивающих право на владение оружием. Вступление его в силу предполагается перенести на январь 2017 года, либо на момент, когда 4 других штата примут аналогичные законы. Это сделано для того, чтобы другие штаты последовали примеру Миccури, ведь когда сразу несколько штатов принимают такие законы, федеральному пpaвительству гораздо труднее с ними бороться. И авторы законопроекта из Миccури приводят в пример ряд штатов, которые легализовали мapихуану, и замечают, что федеральные влacти не имеют желания с ними бороться.

Что ж, будем надеется на успешное принятие такого акта в Миccури и других штатах США (например, на Аляске уже приняли во многом похожий закон).