Украинская оппозиция целится на международный уголовный суд

Если не удастся принудить украинскую власть к полной «конституционной» капитуляции, то к выполнению этой миссии привлекут международных прокуроров, о чем уже было озвучено с трибуны Евромайдана.
Юрист Станислав Батрин анонсировал о создании специальной Комиссии по расследованию фактов нарушений прав человека в Украине. Ее первоочередная задача будет заключаться в сборе доказательств и фактов, которые передадут в Международный трибунал , где может быть рассмотрен громкое дело для страны в истории независимой Украины.

Состав комиссии будет сформирован из ведущих специалистов в области права, которые обладают исключительным авторитетом и доверием в обществе. Основное внимание юристов будет приковано к событиям последних месяцев, когда в Украине прошли массовые акции протеста.
Мы видим, что украинские оппозиционеры всерьез повторяют за их югославскими и ливанскими коллегами в той части, когда для «подавления» политических уступок от своих оппонентов, подключается мощнейший международный правовой механизм – международный трибунал.


Юристы украинской оппозиции собирают материалы относительно действий власти во время массовых акций протеста в Украине для представления в Международный уголовный суд. Об этом заявил лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок, сообщает «Радио Свобода».
«Наши ведущие юристы - международники начали сбор документов о палачей, о пытках - истязаниях, похищениях людей для представления в Гаагский трибунал, поскольку эти преступления именно подпадают под юрисдикцию этой международной институции», - заявил Тягнибок.
«Приобщайтесь к сбору этих материалов. Чем больше, чем качественнее материалы будут собраны, тем реальнее будет положительное решение суда», - отметил народный избранник
Как известно, Украина не обязывалась признавать Международный уголовный суд: Киев подписал, но не ратифицировал Римский статут - международный договор об этом суде.
Конституционный суд Украины признал, что часть этого договора не соответствует Конституции.