Полярные точки зрения
Гневное осуждение опроса телекомпании "Дождь" вполне понятно и имеет право на существование. Если это точка зрения определенной части граждан, а не политическая идеология власти.
Другую точку зрения можно выразить отрывком из известного стихотворения:
"Скажи-ка, дядя, ведь недаром,
Москва, спаленная пожаром,
французу отдана?" и т.д.
Сдача Москвы французам до нынешнего времени считается образцом военной тактики и стратегии тогдашнего полководца.
Все дело в том, что в тогдашней Москве не было мавзолея с мумией изверга ( по нынешним понятиям "иностранного агента"), устроившего в России невиданный террор, переросший впоследствии в геноцид собственного народа.
Православными ценностями, которыми сегодня мы так дорожим, вмиг уничтоженными противником, можно было пожертвовать.
Ленинград, "колыбель революции", носящий имя изверга, Как и Сталинград, носящий имя другого изверга, нельзя было сдавать по причине политической пропаганды.
Остальные города и села оставлялись врагу , не всегда заботясь об эвакуации населения.
Даже из Москвы эвакуировали большую часть населения и правительство - на случай поражения в боях за Москву.
Я очень люблю Питер. Чту и преклоняюсь перед людьми, пережившими блокаду. Поминаю погибших в окруженном городе. Восхищаюсь смелостью и героизмом людей, проложившим "Дорогу жизни". Но, при этом, не хочу, чтобы в цивилизованном обществе существовала двойная мораль. Осуждение "Дождя" за опрос - это чистой воды пропаганда единственного, допустимого по политическим мотивам, мнения. "Дождь" не пропагандировал ни одно свое мнение. Он спрашивал мнение граждан, на которое эти граждане имеют конституционное право.
Жизнь сама расставляет все по своим местам. Власти следует больше доверять своему народу. Опрос один из способов выяснить настроение народа. Но, как раз, настроения народа власть и боится.
Отсюда и гром и молнии в адрес телекомпании "Дождь".
Комментарии
http://russianmedik.com/blogs/1372/2828/- Прекрасная иллюстрация того, как Трумен и Сталин решали проблемы блокады.
Комментарий удален модератором
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A6%D0%98%D0%9A_%D0%B8_%D0%A1%D0%9D%D0%9A_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%C2%AB%D0%9E_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%B2_%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%8B_%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA.gif?uselang=ru
10 дней и расстрел без возможности обжалования.
Комментарий удален модератором
Народ давно понял, что самые благочестивые намерения как раз и используют с самыми низменными целями.
Это я по поводу опросов, "выясняющих настроение народа"
Почему Кутузову практически нет памятников в России?
Цель эта обусловлена необходимостью завершения построения планеты под единое мировое правительство и одну "веру" ( сатанизм ). В этом суета повсеместная . О ней ещё во времена октябрьского блуда откровенно писали русские публицисты и государственники . Одним из них был М.О.Меньшиков , который как возможное средство успокоение мира от постоянных войн , рассматривал именно такой выход . Так что, "Всё уже было" ( Эклезиаст ).
Не было бы этого Хрена, не было бы и "Извергов" для пиявок, сосущих Народную Кровь.
Кого вы решили оправдать?
Горе Умников что ли?
Мазолей на руках в жизни они не видели, а устанавливают цену на Хлеб и Жизнь.
На такой плевок в лицо своей Родины и Народу люди идут, когда Танцоров в Церкви рассматривают, как Героев нашего времени.
И поднялась же чьята рука их амнистировать.
ПОЗОР!
Ничего гового: ПУСТЬ ГОВОРЯТ - суть нашей Морали на сегодня.
Президент (самозванец) СССР
Будьте вы прокляты, сволочи сгноившие русский народ.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И ещё, представьте на мгновение, что уничтожили фашисты Ленинград, куда бы войска были брошены? Правильно, под Москву, Сталинград. И как потом освобождать такие территории?
Любите вы Ленинград... Врать не надо! Сколько вам "Дождь" заплатил?
Учите историю!
А вот вы даже не знаете, кто Дрезден разбомбил!
Комментарий удален модератором
Поясню для тугодумов. В опросе ставиться выбор между моральными ценностями. Как известно, моральные ценности нельзя сравнивать, только конкретные обстоятельства дают правильный выбор. Любое решение, принятое в тех обстоятельствах, будет единственно правильным и обоснованным. Короче, - не нам судить, понятно?
Моральная ценность самого нижнего уровня - "шкурная ценность", присуща животным. Второй, более высокий уровень моральных ценностей - моральные ценности семьи и рода. Третий, еще более высокий уровень - моральные ценности народа. Мораль оправдывает любые решения для обеспечения своих ценностей, и чем выще уровень ценностей, тем более оправданы моралью принимаемые решения. В данном случае на карту поставлена была судьба всего народа, и если сдача Ленинграда приводила к ослаблению всей линии обороны, то его нужно было удерживать любой ценой!
Кстати, тогда все советсткие люди это понимали, однако сейчас граждане путинской рашки, в силу своего низкого морального состояния этого понять не могут.
Вы соглашаетесь с тем, что народ быдло, не может и не должен думать и иметь собственное мнение? Тем более о морали? Во сколько человеческих жизней Вы оцениваете решения, оправданные "моралью"? И почему Вы не в числе этих загубленных? Наверное, потому, что Вы в числе тех, кто считает себя вправе насаждать свою личную мораль!
Комментарий удален модератором
Дневник Гальдера подошел, как нельзя, кстати, для создания в 60-ые годы ХХ-го столетия героического образа Ленинграда. Чтобы еще больше усилить этот образ, некоторые места в советском издании дневника Гальдера были просто-напросто фальсифицированы. Не думаю, что в этом была вина переводчика. Его работа была высококлассной. Скорее всего, руку к смысловым исправлениям приложили военные редакторы из числа политработников. Поэтому неудивительно, что слово «окружение», стоявшее в оригинале у Гальдера, авторами русской версии его дневника было заменено на «взятие». Изменено было лишь одно слово. Но в результате применительно к военной судьбе Ленинграда произошла подмена понятий, в результате чего был гиперболизирован образ города-героя. Образ города-мученника, каким, в первую очередь, являлся блокадный Ленинграда, в нем попросту растворился.
Он не спрашивал о том, спаслись бы люди если бы войска оставили город.Он это прямо заявил.А спросил он исходя из своей посылки о спасении о том. стоило ли людей спасать. Поставив фашистских оккупантов в положение освободителей.
А это для нас неприемлемо ни под каким, пусть и сладким соусом.
ти к сдаче Москвы...
Петр Первый мудро напрямую запретил называть боевые корабли историческими именами дабы они не были подвержены позору капитуляции.
ВОВ на северном фланге для нас почти "неизвестная война". Описывать её начинают, в основном, с операции "Баргатион". А такие вопросы, как "Почему финны остановились на реке Сестре?", "Зачем дважды отвоевывали плацдарм на 'Невском пятачке'", "Как удавалось держать Ораниенбаумский плацдарм?" и прочие подобные вопросы в нашей прессе почти не обсуждается. Этим и пользуются всякие дождевики, задавая неудобные вопросы. Ведь для того, чтобы убедительно соврать нужно, чтобы ложь содержала 99% правды.
Вы не настолько молоды, чтобы объяснять Вам суть Советской пропаганды.
И при чем здесь пропаганда? Тем более советская?
Любая пропаганда это всего лишь брехня в чью-то пользу или во вред. Вы же не считаете, что антироссийская пропаганда лжет в пользу народов России?
Пример? Пожалуйста. Телеканал Viasat History о взятии Берлина и Дрездена:
"Во время операции по взятию Берлина Красная Армия разрушила и культурные ценности, находившиеся в Берлине."
и
"В ходе наступления Красная Армия вошла в Дрезден, полностью разрушенный авиацией."
В одном случае сказано чуть больше, в другом чуть меньше, а чувство такое, что и Берлин и Дрезден разрушили русские варвары.
Так чья пропаганда и в чью пользу брешет?
Послевоенные оценки количества жертв 18 - 25 тыс.человек. Немцы во время войны оценили количество жертв от 200 до 500 тысяч. Учитывая то, что в Дрездене разрушено 70 тысяч жилых зданий можете сами оценить количество жертв.
А можно, конечно поверить англо-американским подсчетам, то есть в то, что количество погибших жителей в три раза меньше количества домов, в которых жили эти самые жители.
Почему дождевики не спрашивают: "- Следовало ли англичанам и американцам предупредить жителей Дрездена о ночной бомбардировке их города напалмовыми бомбами чтобы сократить количество человеческих жертв?"
Так что российская пропаганда отличается от антироссийской только масштабами.
Если нечего сказать - помолчи. Сойдешь за умного.
Не спросясь взялись. Имеем. И экология и машинная парковка и трассировка и просто громадный комплекс. Хотя если убрать военных, строителей, стружечников, колхозников и создать 10-15 центров. Да трудней, но надо.
2-е Да мораторий вроде бы нужен, но с оговоркой. Нельзя же заведомых сволочей плодить. КОМУ???
Есть и другие оговорки но нет смысла печатать.
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
Не поняли вы, в чём смысл. Вот вам пример - Merab Kutateladze свято верит, что Дрезден советская авиация разбомбила, и что Россия неумытая, а Россия всю Европу мыться научила.