Цирковой фургон с животными и автобус с артистами застряли в 40-градусный мороз на трассе в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом сообщает региональное УМВД. Инцидент произошел на 103-м км автодороги Сургут - Нижневартовск "Автоколонна состояла из двух автомашин - фургона, в котором находились цирковые животные, и микроавтобуса, перевозившего артистов", - говорится в сообщении.
Какие именно животные попали в морозный плен, не уточняется, однако, по предположению источников "Yтра", знакомых с ситуацией, среди них много видов, занесенных в Самую Красную Книгу России.
В частности, речь идет о пятицветном еже-дальтонике, круглохвостой гадюке, перпендикулярной кобре, овощехранилищном мясоеде, крылатом фартуконосце, мускулистом арктическом черве, лысом медведе-хохотуне, комаре-краснозубе и циклоповидном осле-прорицателе.
Кроме того, в трагическую ситуацию попали переплавленный окунь, монгольский яйцекладущий тушканчик, испанский белопопый тигр, косматый олень, слизень-тюфяк, вислоухий пятиногий слонотоп, чайка-отлетайка, сочинский заяц-трудяга и таракан-бродяга.
Редакция "Yтра" решила, что не может оставаться безучастной в момент, когда диковинным зверям грозят голод и гибель. Мы решили запустить круглосуточный марафон в поддержку редких животных, страдающих в ханты-мансийских снегах и уже ведем переговоры о сотрудничестве с одной из московских радиостанций. Мы также зарегистрируем короткий телефонный номер, чтобы все, чье сердце сейчас обливается кровью, смогли внести свою лепту и спасти редких зверей.
Также "Yтро", пользуясь случаем, передает привет актерам из "Квартета И" и музыкантам группы "Несчастный случай", которые, возможно, уже сочиняют новую песню в поддержку животных.
Комментарии
Одно утешает, что популяции зеландских гордокрылых пингвинов ничего не угрожает.)
спасибо, что напомнили :)