Гайдпаркер Игорёк M Гайдпаркер Игорёк M
28.01.2014 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Чем человек отличается от животных

Дмитрий Целиков

То, что мы не похожи, очевидно. Но чем именно?
«Этот труд о вас», — так начинает свою новую книгу «Пропасть» (The Gap) австралийский психолог Томас Зуддендорф, специалист по когнитивному развитию детей и приматов. Речь о пропасти, которая разделяет людей и животных, и она, по его словам, существует прежде всего в связи с тем, что все наши родственники вымерли (или были убиты нашими предками), мы — единственные и последние представители рода Homo.

Что же мы знаем о тех, кто остался в живых, — приматах (исключая человека, конечно)? С одной стороны, мы очень похожи. Вот как, например, автор описывает гориллу, с которой он повстречался в Уганде: «Доминантный самец лежал на боку и рассматривал ногти. Затем он лениво схватил себя за ягодицу и приподнял её».

С другой стороны, разумеется, их разум несравним с нашим. В чём тут причина? В размерах мозга? Нет, мозг слона или кита больше человеческого. Отношение размеров мозга и тела? И тут промах: по этому показателю землеройки и мыши дают нам фору.

Очевидно, требуется какая-то более тонкая мера. Её поискам и посвящена книга. По-видимому, чаще всего дело не в принципиальных различиях, а в степени развития когнитивных способностей, общих для нас и некоторых других животных.
Фото Bruce Davidson / Nature Picture Library.

Взять орудия труда. Казалось бы, очевидно, что люди добились на этом поприще больших успехов, но животные тоже хороши. Например, шимпанзе пользуются листьями вместо туалетной бумаги и зонтиков. Новокаледонские вóроны добираются до еды с помощью листьев и палок, а порой даже используют короткую палку, чтобы достать длинную.

А как насчёт узнавания себя в зеркале? Шимпанзе, орангутанги и гориллы с честью выходят из этого испытания. Бабуины, капуцины и макаки терпят неудачу. Есть сведения (хотя и спорные), что дельфины, слоны и даже сороки тоже узнают себя. Согласно широкой интерпретации самосознания, тот, кто проходит этот тест, обладает им. Если понимать данный термин более узко, то узнавание себя в зеркале ничего не говорит об этом. Любое животное, способное избегать столкновения с предметами внешнего мира и не кусать самого себя, различает «я» и «не-я».


Г-н Зуддендорф считает, что этот тест всё-таки даёт нам кое-какие полезные сведения. Поскольку одни приматы узнают себя в зеркале, а другие — нет, можно говорить о том, что общий предок гоминидов, живший 14–18 млн лет назад, обладал каким-то очень важным качеством, отсутствовавшим у других. Речь идёт уже не только о различении себя и внешнего мира, но и о неких важных когнитивных особенностях.

Далее — язык. Гориллу Коко и бонобо Кандзи удалось научить показывать и понимать знаки, но очевидно, что до людей в этом им очень далеко. Есть мнение, что мы отказываем птицам, обезьянам, китам во владении языком, поскольку не разбираем, что они там «говорят». В действительности, как показывает г-н Зуддендорф, звуки, издаваемые животными, обладают эмоциональным, а не когнитивным значением. Мы заявляем о том, что могут знать другие, различаем знание, веру и желание, тогда как в «языке» животных ничего подобного нет, животные «говорят» только о том, что актуально здесь и сейчас и только для «меня», а не для «другого».

В том, что касается прогнозирования и планирования, нам тоже нет равных. Мы умеем не только заглянуть в будущее, но и осмыслить прошлое и построить предсказание на том, что уже было. К тому же мы не только делимся с другими содержанием своего сознания, но и делаем это успешно: знания передаются из поколения в поколение. Лишь у людей наряду с генетической есть и культурная преемственность.

Рассказав о том, где и как приматы недотягивают до людей, автор переходит к рассмотрению вопроса о времени появления исключительно человеческих черт. По его мнению, это произошло примерно во времена ашёльской культуры (возникла около 1,7 млн лет назад), орудия которой переносились на большие расстояния, что свидетельствует о способности предвидеть и планировать будущее. Правда, это не доказательство, а лишь его возможность. Белки тоже запасают корм на зиму.

Что произойдёт с этой пропастью в дальнейшем? Уменьшится она или увеличится? Г-н Зуддендорф обращает внимание на то, что, с одной стороны, человечество движется к созданию киберпространства, в котором наши умы сольются в один сверхразум, и одновременно мы уничтожаем среду обитания и меняем климат, так что шимпанзе и гориллы однажды составят компанию неандертальцам и австралопитекам. Скорее всего, через сотни лет люди будут удивляться своему отличию от животных больше нашего.

Подготовлено по материалам NewScientist.
Источник: http://compulenta.computerra.ru/chelovek/antropologiya/10011136/

18 36 867
Наука будущего
6499 участников
Подписаться

Комментарии

Возможность оставлять комментарии временно отключена
Пользователь удален
Пользователь удален Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.

Комментарий удален модератором

2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Юрий Просто
Юрий Просто Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Странно .Ни слова о лошадях. Они не отстают от людей почти ни в чём.Легко учат алфавит и выражают свои мысли. Не просто так Гулливер был в стране Гуингмов.Я лично считаю что ни чем. Разве что бог сначала создал животных а потом человека.
3 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пользователь удален
Пользователь удален Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Юрий Просто

Комментарий удален модератором

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Александр Горда
Александр Горда Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Всё намного проще: нынешний человек, в массе своей - это подлая, жадная, завистливая, расточительная и брехливая тварь. В отличие от зверей и вообще - животных.
4 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Евгений Репин
Евгений Репин Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Александр Горда
Пожаловаться
Правильно. Приглашаю Вас прочитать мои аксиомы.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Горда
Александр Горда Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Евгений Репин
Пожаловаться
Игде?
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Евгений Репин
Евгений Репин Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Александр Горда
Пожаловаться
Ну вот здесь, например: http://repin.livejournal.com/32318.html
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Горда
Александр Горда Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Евгений Репин
Пожаловаться
Поглядим...
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 4 ответа
Свернуть ответы
Alexandr Guryan
Alexandr Guryan Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Да пока еще ничем. Разве что дубинками и мобилами... Пещеры себе строим... А так...

Иерархическая структура обществ (стай), преклонение и заискивание перед вожаками, эксплуатация слабых...

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Игорь Живухин
Игорь Живухин Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
"Чем человек отличается от животных?"

Люди бывают разные. Некоторые - ничем...

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Alexandr Guryan
Alexandr Guryan Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Игорь Живухин
Пожаловаться
...некоторые отличаются... чуть-чуть...
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Михаил Герман
Михаил Герман Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
При прокорме ложью, интригами - энергозатраты в социуме -

не соизмеримо меньше.

(Природная мимикрия биологических объектов - является прародительницей лжи и предательства в социуме.)

Только, вот, "железку то - не обманешь обещаниями"...

(Гуманитарии не могут профессионально состояться в социуме - без конъюнктурного конформизма с верховными властителями...).

http://bioton.mylivepage.ru/wiki/258/208_Фрагменты_переписки

На Руси издревле тяжко жить всем - кто не кормится ложью и не имеет "наследного кровавого стартового капитала"...

Да и вообще, в отличии от животных -

только Человек способен не кормиться ложью.

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Михаил Герман
Михаил Герман Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Михаил Герман
Пожаловаться
"Они так часто говорили -

честь имею,

что растеряли,

и забыли где-то честь".

Она каких-то вариантов -

.... не имеет.

Но на Руси, -

наверно, где-то есть"....

...

http://maxpark.com/community/politic/content/1911439#comment-32357334

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Юрий Пушков
Юрий Пушков Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Животные и человек-это 1 и тоже,и среди замаскированных людей-нелюди и среди зверей-люди
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Юрий Пушков
Юрий Пушков Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Юрий Пушков
Пожаловаться
Водоворот воды в природе,продвинтый человек может освободиться от эьтой кармы,а человек произодящие косяки и умножающие их ,дальше будет деграгироавть миллионыи миллионы лет-пока не искупит вину
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Виктор Янчук
Виктор Янчук Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Макака Резус и очевидно базовые генетические основы других приматов, были использованны в рамках генной инженерии,теми, кого в религиозной традиции называют Богами, (предществующая нам цвилизация более развитого типа), для создания себе биороботов (рабов).

Вот именно отсюда религиозное определение: "Раб Божий".

Отсюда все различия, "эволюционного" типа...)

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Alexander Wawrovsky
Alexander Wawrovsky Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Неужели до сих кому-то ещё пор не очевидно, что чей то эксперимент под названием - По Образу и Подобию - с треском провалился ... !?!
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Феликс Боброжелатель
Феликс Боброжелатель Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Alexander Wawrovsky
Пожаловаться
Создал-то ОН создал, только вот деградацию не отменил.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Alexander Wawrovsky
Alexander Wawrovsky Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Феликс Боброжелатель
Пожаловаться
А разве собирались её отменять - или сразу захотелось стать совершенством ?
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Феликс Боброжелатель
Феликс Боброжелатель Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Alexander Wawrovsky
Пожаловаться
Он наградил Человека свободой воли. Деградация - это выбор человека.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Alexander Wawrovsky
Alexander Wawrovsky Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Феликс Боброжелатель
Пожаловаться
Это ничего не меняет.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Феликс Боброжелатель
Феликс Боброжелатель Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Alexander Wawrovsky
Пожаловаться
Кроме человека.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Alexander Wawrovsky
Alexander Wawrovsky Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Феликс Боброжелатель
Пожаловаться
Это всего лишь часть программы ...
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Alexandr Guryan
Alexandr Guryan Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Alexander Wawrovsky
Пожаловаться
Зачем предергивать? Это человек создал бога по своему образу и подобию. А точнее по своей образине...

Если бы бог был действительно разумным, мир был бы совсем другим.

А человек по дурости своей сляпал себе бога-маньяка и убийцу, и все время пытается как-то его приукрасить. Свободу воли придумывает...

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Феликс Боброжелатель
Феликс Боброжелатель Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Alexander Wawrovsky
Пожаловаться
Тем не менее...
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Alexander Wawrovsky
Alexander Wawrovsky Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Alexandr Guryan
Пожаловаться
:))) Насмешили, или даже хуже. Вы не вникли в то, что я написал, что вполне объяснимо. Бог - это ваше название.

Вы действительно верите, что это существо, еле существующее в ограниченной 3-мя километрами пространства в литосфере и в атмосфере, в температурной разнице в 30 градусов Цельсия, без дополнительных приспособлений, и тратящее 20-30 лет на тренировку своего мозга, для самостоятельного дальнейшего существования на что-то вообще способно кроме ненужных движений и мечтаний ... еще одно слово и вы в черном списке без всякого уважения !

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 9 ответов
Свернуть ответы
Евгений BEvgeN57
Евгений BEvgeN57 Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Человек способен Творить и Созидать.

Животное способно лишь потреблять.

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Белла Чебаненко
Белла Чебаненко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Евгений BEvgeN57
Пожаловаться
Но и разрушать, уничтожать и убивать.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Белла Чебаненко
Белла Чебаненко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
У животных есть многие признаки свойственные человеку: и способность учитывать и оценивать свой опыт, и у них есть свой разум, пусть не столь совершенный, чем у нас (хотя некоторые Homo намного дурнее животных). А главное различие между нами в том, что мы изначально знаем, что мы умрем, исчерпав свою жизнь, а они - не знают этого. И еще - животные не алчные, они берут от природы ровно столько, чтобы удовлетворить свои физиологические потребности, а человек в своей жадности - ненасытен, он разрушает мир , в котором живет, рубит сук, на котором сидит.
2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Евгений BEvgeN57
Евгений BEvgeN57 Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Белла Чебаненко
Пожаловаться
"животные не алчные, они берут от природы ровно столько, чтобы удовлетворить свои физиологические потребности,"

---

У них просто ума не хватает понять, что с помощью прихватизации, пирсвоения материальных ценностей можно стать властелином над своей стаей.

Но что-то вроде того, у них тоже проявляется в захвате и защите своих территорий, стада, самок и т.д. и т.п от "чужаков". Если бы эти "чужаки" могли ещё что-то создавать, то наверняка вожак стаи стал бы присваивать эти создания, в обмен на частичное пользование благами его стада, самок, территорий и т..п.

Т.е. человек, в нынешнем обличае, с нынешней моралью - это всего лишь более хитрое ЖИВОТНОЕ.

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Цыденжаб Цыренов
Цыденжаб Цыренов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Немножко мозгами....
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
кузьма анохин
кузьма анохин Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Только наличием СОВЕСТИ, а больше ничем !
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Гайдпаркер Игорёк M
Гайдпаркер Игорёк M Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил кузьма анохин
Пожаловаться
Откуда у человека совесть, на оборот, ее нет в нас. :)
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Comment New
Comment New Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Гайдпаркер Игорёк M
Пожаловаться
В человеке сохранилось больше звериных свойств, чем мы думаем. Непрерывные войны, религиозные верования и многие другие дикости доказывают это.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Гайдпаркер Игорёк M
Гайдпаркер Игорёк M Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Comment New
Пожаловаться
Я вот еще что заметил, чем более цивилизованней - тем более изощренней проявляется звериное начало. В общем, цивилизация влияет всего лишь на формы проявления и методы маскировки их.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Comment New
Comment New Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Гайдпаркер Игорёк M
Пожаловаться
В точку.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 4 ответа
Свернуть ответы
Отправить жалобу
Укажите причину.