Команда Sauber Формула 1 представляет новый C33

Sauber C33 Формула 1 / Заубер С33

Sauber показал свой новый C33 Формулы 1, который без рекламных наклеек кажется голым, если не считать спонсорской NEC. Итак, друг за другом следуют демонстрации болидов Формулы 1, напомним, что вчера свою новинку показала Ferrari - F14-T.

Однако присмотримся к техническим аспектам. Как и прежде, автомобиль использует двигатель и коробку передач Ferrari. Команду конструкторов возглавлял Эрик Гарделин, который теперь стал главным инженером команды.

«Изменения в правилах 2014 года, наибольшие за всю историю Формулы 1», - сказал Гарделин. «Они затронули все аспекты конструкции автомобиля. Наиболее значительныне изменения относятся к шасси и характеристик безопасности носовой структуры, максимальная высота кончика носа теперь устанавливается правилами. Это должно сократить такие происшествия, как «взлет» автомобиля в случае фронтального или заднего столкновения».

«Это также снижает риск получения водителями травм головы, которые раньше случались и-за высокой конструкции носа. Эти изменения сочетаются с новой структурой поглощения боковых ударов, конструкция которой теперь также регулируется правилами. Это означает, что размеры центральной секции автомобиля, включающей кокпит, теперь одинаковы для всех команд. Теперь все центральные секции стали больше и в результате этого, большие боковые воздухозаборники по сравнению с исключительно тонкими на предыдущем болиде C32.

Формула 1: Заубер С33 / Sauber C33

LAT PHOTOGRAPHIC – Вид сбоку – одна из всего двух опубликованных командой фотографий, демонстрирующей Sauber C33 сезона 2014 года.

 

«Что касается аэродинамики, здесь также множество изменений.

Ширина переднего крыла уменьшена на 75 мм с каждой стороны. Нижнее крыло было удалено, что заставило нас изменить концепцию крепления крыла, что привело к двойному пилону крепления крыла, которые вы видите. Сокращена высота верхней секции крыла, что подразумевает меньше места регулирования профилей. Отверстия в центральном диффузоре теперь запрещены и отверстие через которое запускается двигатель должно быть закрыто заглушкой. И в заключение, выхлопная труба должна быть перемещена на кончик центральной линии автомобиля, что предотвращает использование компандами выхлопных газов для создания дополнительной прижимной силы».

«Теперь мы ограничены 100 килограммами топлива от зеленой линии и до финиша. Это привело к намного меньшим топливным бакам, что отразилось на длине шасси. Что касается тормозов, то здесь мы имеем полностью новую систему тормозов задних колес. Теперь давление приложенное имеет электронное управление, зависящее от водителя и энергии рекуперируемой на задней оси. Новый энергоблок создал достаточно проблем с его комплектацией. Размер радиаторов заметно увеличился и теперь у нас намного больше электронных блоков, которые нужно куда то девать и как-то разместить в кузове».

«В добавок к этому, минимальная допустимая масса автомобиля увеличена с 642 кг до 690 кг, что лишь частично компенсирует добавочный вес всех новых систем. Поэтому сокращение веса было одним из основных приоритетов в конструкции автомобиля. Итак, все это поставило перед нашей командой серьезные задачи, которые нам удалось решить и теперь мы с нетерпением ждем начала гонок, чтобы сравнить свои результаты и увидеть, где мы реально находимся».

Сезон 2013 года Sauber завершил седьмым на Кубке Конструкторов Формулы 1.