Российские телеканалы врут! О событиях в Киеве.

На модерации Отложенный

Вокруг протестных событий в Киеве много мифов...

 

21 января я вернулся из Киева. Все происходящее на Майдане видел своими глазами. Был на площади с сыном. Плечом к плечу стояли рядом с выступающими против произвола, который творится в стране.

По центральным российским телевизионным каналам показывают и рассказывают, что на площади собрались бандиты, наемники, неизвестно кто, проплаченные политическими силами, которые хотят смены власти. Это все вранье.

Как очевидец, скажу, что на площади люди, которые доведены до нищеты политикой действующего президента. В стране практически весь бизнес сосредоточен в руках семьи Януковича. Ничего нельзя сделать без согласования с «его людьми». Они ведут себя, как настоящие бандиты. Знаю десятки таких примеров. Сын президента за два года стал долларовым миллиардером. Какими методами - все в стране знают.

Люди с этим не согласны. Работы нет. Если и есть – зарплаты маленькие.

Еще раз скажу – на площади простые люди. Их не десятки, а сотни и сотни тысяч. Они приезжают отовсюду. Дежурят по три дня и возвращаются в свои села, города. В обеспечении митингующих участвуют все жители. Кормят, поят. Собирают в дорогу. Помогают, чем могут.

Из-за «западных» области больше приезжают, из «восточных» чуть меньше. В сложившейся ситуации нет противостояния «Запада» и «Востока». Все хотят жить в нормальной стране, не боясь за будущие своих детей.

Никола Янчак, cкульптор, член Союза художников России, Почетный член Национальной Академии искусств Украины

23 января в 10:55 [Сургут]