Задержаны поставщики огнестрельного оружия на «евромайдан»

Задержаны поставщики огнестрельного оружия на «евромайдан»

По данным Управления по борьбе с организованного преступностью (УБОП), сейчас в Киеве действуют около 20 организованных преступных группировок экстремистского характера общей численностью около 1 тыс. чел. Одна из ОПГ уже ликвидирована. У злоумышленников изъят арсенал оружия. Проверяется информация о том, что члены данной группировки поставляли оружие на т.н. «евромайдан».

По словам начальника УБОП МВД Украины Станислава Рогозина, участники упомянутых ОПГ подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, во время беспорядков на улице Грушевского в столице.

Также члены ликвидированной ОПГ с началом работы т.н. «евромайдана» похитили 22-летнего киевлянина. Похитители требовали за пленника от его матери выкуп в 2 млн. грн. Требуемую сумму они, отпустив заложника, получили, но ненадолго. Все четверо похитителей были задержаны.

Сумка с "выкупом"

При задержании были изъяты 2 автомата Калашникова, 4 пистолета и один карабин, также более 800 патронов, бейсбольные биты и маски.

Главарь ОПГ был активистом т.н. «евромайдана». У следствия есть доказательства, что группировка поставляла оружие участникам «мирных» акций на «евромайдане».