Кремль и ЕС обсудят ситуацию в Киеве

На урезанном саммите Россия–Евросоюз стороны ожидают откровенный разговор

На следующей неделе президент Владимир Путин посетит Брюссель, где состоится саммит Россия–ЕС. По выражению помощника президента России по международным делам Юрия Ушакова, это «должок за прошлый год», ведь в декабре по просьбе европейской стороны саммит перенесли на январь. Уже в этом году ЕС вновь предложил внести изменения в формат саммита и провести его за один день.

— Мы считаем, что назрела необходимость откровенного и обстоятельного разговора
о совместном видении перспектив отношений России и ЕС. Саммит без фиксированной повестки дня, каждая сторона может поднять любую тему. Тема «Восточного партнерства» неизбежно будет обсуждаться, — заявил журналистам Юрий Ушаков.

На переговорах и за рабочим завтраком стороны обсудят события на Украине,
ситуацию в Сирии, мирный атом в Иране, сотрудничество в энергетике.

В этот раз делегации довольно небольшие.

Со стороны России на переговорах будут
вице-премьер Игорь Шувалов, министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента Виктор Ушаков, постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов, помощник президента Андрей Белоусов. Со стороны Евросоюза — глава Еврокомисии Жозе Мануэль Баррозу, глава Европейского совета Херман ван Ромпей, верховный представитель ЕС по вопросам дипломатии и безопасности Кэтрин Эштон.

Представители ЕС активно подключаются к попыткам разрешить кризис на Украине.
Со стороны России пока же было только заявление Госдумы.

— У нас подчеркнутое невмешательство. Но это не означает, что у нас нет контактов (с руководством Украины. — «Известия») Они есть, и на самом высоком уровне, — пояснил Виктор Ушаков.

Подробности контактов российских и украинских властей помощник президента сообщить отказался.



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/564527#ixzz2rJpph8i0