Ответ защитникам Ходорковского

На модерации Отложенный

 

Ответ защитникам Ходорковского.

(По книге "Тюрьма и воля" и др.)

Мой критический ответ на статью активистки ГП из Израиля Русиной о Ходорковском вызвал у неё бурное негодование и, включив меня в ЧС, лишила возможности ответить ей. На мой взгляд, материал был спокойный, правдивый, и чтобы читателям было понятно о чём идёт речь, приведу его первый абзац: "Напрасно вы, г-жа Русина, хвалите себя за статьи о Ходорковском, получивших множество откликов. Людей задела за живое ваша, гражданки чужого государства, жгучая ненависть к прошлому нашей страны и к современной России. Это хамство. Не лезьте сюда, мы без вашей помощи постепенно наведем порядок. Вы же прекрасно знаете, что Европейский суд по заявлениям адвокатов крупнейшего МОШЕННИКА рассмотрел его дело, и не нашёл в нём ничего политического. Но для вас это пустой звук. Мировое еврейское сообщество этого не хочет слышать, и подняло в защиту своего проворовавшегося единоверца вселенский гвалт". Подобная агрессия выплёскивается ею и на других противников помилования этого преступника.

Я понимаю, что если для Ходорковского и его сторонников даже Европейский суд нуль без палочки, то несогласие простых граждан для них ещё ниже. И всё-таки с помощью мемуаров арестанта "Тюрьма и воля", д/ф А.Караулова "Ходорковский. Трупы" (автор утверждает, что несёт полную ответственность перед судом за достоверность каждого факта) и др. источников, я попытаюсь убедить своих оппонентов, что в отношении этого человека они кое в чём заблуждаются.

Я прочитал совместный труд Ходорковского и Геворкян и пришёл к выводу: в книге "Тюрьма и воля" сплошная осанна олигарху и олигарха самому себе.

Ходорковский представил соавтора Н.Геворкян как честного и порядочного журналиста. Но вот, что она пишет: "Мне ясно, что Ходорковский был и остаётся пленником Путина, он отмеряет ему срок". И далее, создание "путинского режима связано с изначальным насилием, даже с кровопролитием – чеченской войной". Это не честно и не порядочно – войну развязал алкоголик Ельцин, а Путину пришлось её заканчивать и собирать образовавшиеся княжества в единое государство. И, что важно, сделал он это без насилия.

Нет, не Путин отмерял срок. Это Ходорковский, уверовав в своё всесилие, продолжал жить ельцинской вседозволенностью и при новом президенте. По своей неспособности улавливать изменения в стиле управления государство, олигарх продолжал наглеть, даже пытался учить его уму-разуму, в т.ч. в вопросах экономики и внешней политики. Да и угроза наметившегося слияния ЮКОСа с американской компанией "Мобил экссон" ничего хорошего для России не сулило. Ходорковский этого или не понимал, или умышленно шёл на подрыв энергетической безопасности страны. Но окончательный приговор олигарх подписал себе заявлением в Вашингтоне о том, что с его приходом во власть, в России будет уничтожено ядерное оружие. (Бушин А. "Хроника мутного времени").

Геворкян, без сочувствия к суду, пишет, что мать Ходорковского в последнем слове гневно бросила в адрес суда: "Будьте вы прокляты и ваши потомки", а её сын там же пафосно заявил: "Мне стыдно за моё государство". (Видимо, стыдно за то, что оно так безголово позволяло олигархам, в т.ч. и Ходорковскому, растаскивать страну).

Не может быть, чтобы мама не слышала сотен обоснованных проклятий в адрес сына и всего семейства олигарха. Послушайте рассказ народной артистки России Светланы Враговой, как люди олигарха во время отсутствия её в городе разгромили её квартиру. И сделали это только потому, что то здание случайно оказалось соседним с банком Менатеп, и приглянулось Ходорковскому. Ни власть, ни органы не защитили пострадавших. Все были "прикормлены". Американский журналист М.Дейч по этому случаю сказал, что подобного в мире не бывает.

Ст. следователь по особо важным делам ГП РФ Ю.Бортовой, занимавшийся делом (400 томов) ЮКОСа, говорит, что люди этой компании, чувствуя вседозволенность и безнаказанность, разговаривали с теми, кто появлялся на их пути языком только насилия и лишения жизни. Взять мэра Нефтеюганска В.Петухова. В мае 1998 года он обвинил «ЮКОС» в том, что компания не платит налоги в местный бюджет, из-за чего работники не получают зарплату, а городу нечем обеспечивать его жизнедеятельность.. В знак протеста он объявил голодовку, выдвинув требования: возбудить уголовное дело в связи с неуплатой «ЮКОСом» налогов в крупных размерах в 1996—1998 годах, в размере 1,2 трлн. неденоминированных рублей, прекратить вмешательство в деятельность органов местного самоуправления Нефтеюганска со стороны ЮКОСа.

Эти требования закончились для него убийством, организованного правой рукой Ходорковского первым заместителем председателя правления Л.Невзлиным. А спутник мэра был тяжело ранен в позвоночник. Стал инвалидом. Убийство мэра гор. Нефтеюганск в 1998 г. выделяется среди других своим цинизмом, неприкрытым презрением к властям всех уровней и уверенностью в своём всесилии.

По словам руководителя конкурирующей нефтекомпании "Петролиум" Е.Рыбина, у Ходорковского был должок в 100 млн, долларов. Чтобы окончательно решить эту проблему без потерь, они вначале убили компаньона Рыбина и дважды пытались убрать и его. При последнем подрыве машины он не пострадал. Однако один охранник погиб, а второй, А.Иванов, остался без ног.

Развращённая нравственность команды Ходорковского по ликвидации своих противников не имела границ.

Так, службой безопасности ЮКОСа был задержан серийный убийца девочек-проституток. Вместо того, чтобы передать его милиции, они склонили его на выполнение заказных убийств. Позже, когда этот преступник попался в руки правоохранительных органов, он рассказал и о "работе" по заданиям руководителя службы безопасности ЮКОСа Пичугина. Это как раз он готовил покушение на бывшую сотрудницу банка Менатеп О.Костину. По мнению команды Ходорковского, она, перейдя работать в Мосгорадминистрацию, якобы создавала негативный имидж банку. Решили – устранить!

Всего по делу компании было привлечено к ответственности более 60-ти человек. Основная вина в поломке жизни стольких людей и их семей лежит, как всегда было, на руководителе. Караулов утверждает, что всего было совершено 12 убийств, связанных с ЮКОСом. Есть также люди, ставшие в результате ранений, пожизненными инвалидами и тысячи получивших психологические травмы. Горе и слёзы принесли в эти семьи люди Ходорковского. Хотя главе компании не предъявлялись обвинения в организации убийств, но он не мог не знать, что творится в хозяйстве.

В суде отмечалось, что ЮКОС разработал и реализовывал крупномасштабные налоговые схемы с целью уклонения от уплаты налогов. Их много. Прибыль для компаний доходила до 400%. Из книги: Общая сумма налоговых претензий к ЮКОСу с учетом штрафов и пеней за 2000–2003 годы составила 582 млрд рублей, а с учетом претензий к дочерним обществам — 703 млрд рублей, или более $25 млрд по тогдашнему курсу. Ходорковский с этим не согласен.

Профессор МГИМО В.Катасонов в передаче "Точка зрения" 2013 г. говорит, что в 90-е смутные годы происходил мародёрский погром российской экономики, т.н. приватизация. Активное участие в этом процессе принимал и Ходорковский.

Геворкян, не стесняясь, рассказывает как семёрка первых олигархов, всплывших на волне 1996 года, сделали ставку на президентских выборах на Бориса Ельцина при очевидном преимуществе Зюганова. Ельцин остался в президентском кресле, а бизнесменам в качестве благодарности дали возможность приватизировать весьма перспективные куски госсобственности, в том числе и в сырьевой сфере. "Ощущение было такое, что олигархи просто берут власть в свои руки".

Разве эти дельцы не понимали, что подобная сделка с не совсем здоровым Ельциным, готовым ради власти пойти на любые уступки своим спасителям, является политической и хозяйственной нечистоплотностью, от которой порядочные люди должны краснеть? Знали.

Понимала это и Геворкян, но оценку своему кумиру дала другого плана - пышное восхваление его способностей. Она пишет, что Ходорковский мог бы стать очень сильной и влиятельной фигурой в России и не только; слишком сильной и слишком влиятельной, чтобы власть держала его на коротком поводке; слишком сильным и влиятельным, чтобы это могло понравиться другим олигархам и конкурентам в бизнесе. Ходорковский перестал двигаться в общем потоке. Он выделялся, опережал окружающих и время. Его лидерские качества начали проявляться за рамками созданной им компании. Единственным способом остановить экспансию Ходорковского внутри страны и вовне, надо было вывести его из игры. Что власть и сделала, упрятав его за решетку. (У олигарха не хватило совести не подписываться под этой унизительной лестью. Но для создания себе положительного имиджа он не брезговал ничем. Безусловно, и его благотворительная деятельность тоже имела главную цель – создание мнения как о "крепком" хозяйственнике и разумном меценате).

Однако есть и другое мнение, почему он оказался там. Отвечая на ложное утверждение, что Ходорковский был эффективным менеджером, зам, председателя счётной палаты РФ Ю.Болдырев (1995-2001 гг.) говорит, что Ходорковский был талантливым менеджером по вывозу энергоресурсов из России. А всё, что связано с внедрением новых технологий, всё, что требует приложения ума, таких данных у него нет.

Генеральный директор ТВЦ О.Попцов, где Ходорковский давал интервью, говорит, что, когда слушаешь его, то можно уснуть: передо мной находился раввин и тихим, ровным голосом молил бога быть спокойным. Нельзя было представить, что сидит не просто страшная фигура, а человек беспощадный. Оправдывая действия ЮКОСа, он нёс полную ахинею. Он создал империю и позволял себе вести себя, как император. Он знал, что всё было схвачено. Ходорковский показал, куда рухнула страна, что страны нет, что хозяевами являются они, олигархи.

Материалы показывают, что он слишком возомнил о себе, начал противоставлять себя власти, и был слишком бессовестен, безжалостен к людям, жаден к деньгам, славе и власти. Его ум не уловил происшедшей разницы в руководстве государством после Ельцина, не понял, что время безнаказанности уходит в прошлое. Это и привело его к такому финишу.

PS. Известно, что Ходорковский, чтобы не допустить ареста своих капиталов, заранее предоставил Невзлину право, в случае возникновения форс-мажорных об- стоятельств, стать их владельцем. Недавно он посетил скрывающегося в Израиле своего коллегу по бизнесу, осужденного за тяжкие преступления к пожизненному заключению. После их встречи Невзлин заявил, что капиталы Ходорковского являются его, Невзлина, собственностью. Думаю, этим ходом Ходорковский, зная, что точка в его деле не поставлена, предупредил возможность потери награбленных денег. И, являясь их фактическим хозяином, он надёжно финансировал себе будущую антироссийскую деятельность в борьбе за власть по проверенным американским лекалам – созданием демократического общества и защиты прав человека.

Недавно С.Шилин в статье "Вождь в запасе" сообщил, что согласно январским 2014 г. данным Фонда общественного мнения, только 4% россиян считают Ходорковского НЕвиновным. Так что, деньги будут нужны, предстоит длительная и дорого стоящая работа.