Нелюбимая манка для любимых внучек и внуков

На модерации Отложенный

Вот, недавно делала этот почти тортик и вспомнила жалобы, что внуки не любят манку. А может, теперь кое-что изменится?

Итак, рецепт (запоминается легко, практически все ингредиенты – по половине стакана, 100 гр масла, 1 яйцо): половину стакана манки заливаем  кефиром (тоже половинка стакана). Минут 20 пусть настоится (манке надо набухнуть). А в отдельной посудине (лучше для микроволновки, т.как готовлю эту штуку именно в микроволновке, пробовала в духовке – несколько по-другому получается, да и время готовки 6-8 минут примерно на 600 вт) –растапливаем  100 г сливочного масла (маргарин не использую, но наверно, можно и его, а возможно и растительное, короче пробуем по-всякому), высыпаем половину стакана сахара, перемешиваем до однородной массы, после вбиваем 1 яйцо. Добавляем манку с кефиром в полученную массу, хорошо размешиваем. И только теперь добавляем половину стакана муки с разрыхлителем. Последний этап – в форму с разогретым маслом выливаем тесто.

Для этого рецепта я беру посудину примерно на 700 мл. Тесто же поднимется.  Да, крышкой не накрывайте, когда будете  печь. Ну, вот и всё. Через  6 минут – готово.  Остынет, а потом из этой красоты можно сделать еще бОльшую красоту. Разрезать  на два коржа, пропитать их начинкой (а какой хотите!) – и тортик готов. И сверху чем-нибудь полить или украсить.  Ну, понравится или не понравится внукам – это  процесс покажет, но то, что они будут заинтригованы сразу- это точно. Я вот только не пойму, почему им обязательно надо есть эту манку?! Массу тела «нагуливать? Полезные микроэлементы? Так заменить же можно тем, что им больше по нраву. Или нет?

Фото, конечно же, не моё. нашла по случаю в интернете. Но весьма похоже. Значит, люди готовят подобное. Значит, проверено!