Пробуем "Ханум"

На модерации Отложенный   Не так давно на просторах интернета нашла интересное блюдо с экзотическим (во всяком случае, для меня) названием «Ханум». Дай, думаю, попробую сотворить такое же. И получилось! И не обманули! Действительно, вкусно, несложно в приготовлении, продукты тоже доступные. Так что, если захотите  сделать, то, скорее всего, будете довольны. Однако, скажу сразу, готовить  это блюдо надо на пару. У меня сейчас этот момент не вызывает сложностей. Мультиварка!  А там – кто как приспособится. А кто-то, возможно, именно по этой паровой причине, и не будет готовить. 

так выгляди  готовый "ханум"

Тесто (заварное)
  1.       Мука 1.5 стакана
  2.       Вода (кипяток) 0.5 стакана
  3.       Масло растительное (можно подсолнечное или оливковое) 1 ст. л
  4.       Соль
Смешиваем муку, соль, вливаем масло, всё перемешиваем, после этого вливаем кипяток. Перемешиваем  ложкой. Немного остынет – вымешиваем руками, добавляя по-немногу муки (если надо). Тесто должно постоять минут 20-25.  После этого еще немного добавить муки, чтобы не липло к рукам.. Начинка
  1.    Фарш куриный 300 гр (можно  другое мясо)
  2.    Морковь 2 шт
  3.    Лук 2 шт
  4.    Чеснок 2 зубка
  5.     Масло растительное
  6.     Соль , перец , зелень , другие специи по желанию
Лук, морковь обжарить до полуготовности, немного остынет- добавим специи, соль, чеснок, зелень.
Подготовим мясной фарш – заправим его также луком, чесноком, солью,  специями.

Раскатываем тонко тесто, выкладываем фарш, потом – сверху овощную заправку из моркови и прочего.

 

Скатываем всё в рулетик. Соединяем его концы, получается кольцо. Вот его и выкладываем на пароварку. Готовим минут 45. Подаем со сметаной или кетчупом ( я подала с соусом ткемали, который мы готовили летом, помните?) Сразу после приготовления, немного остыв, блюдо было изумительно нежное, сочное. На следующий день немного разогрела. Уже чуть не то. Тверже. Но всё равно вкусно.

Всего доброго!  С наилучшими пожеланиями, Агата!