Несколько эпизодов, о которых вспомнил Олег Калугин в разговоре после записи интервью
Фото и текст: Сергей Москалев
Его имя известно всей мало-мальски читающей аудитории.
Олег Калугин. Более 30 лет проработал в КГБ, дослужился до генерала (и это в те времена, советские, теперь почти былинные…).
Он из Ленинграда, как сейчас бы сказали – из питерских.
Когда-то под его началом, одним из многих офицеров, служил и Путин.
Биография Калугина, конечно, уникальна. Из семьи чекиста. Средняя школа. Два высших учебных заведения в системе МГБ-КГБ (залегендированно мнимая учеба на филологическом факультете Ленинградского государственного университета). Стажировка в Колумбийском университете. Резидентура – работа под прикрытием – корреспондентом в Нью-Йорке.
В 1973 году возглавил управление внешней контрразведки ПГУ. 1974-й – генерал-майор – самый молодой генерал в системе КГБ.
Награжден орденами и медалями. В общем, много чего укладывается в эти 30 лет.
В конце 80-х – конфликт с руководством, уход в политику. В 1990-м Калугин – народный депутат СССР от Краснодарского края.
В 1994-м написал книгу «Первое главное управление. Мои 32 года в разведке и шпионаже против Запада».
В 1995-м выехал в Штаты. Не вернулся. Одни считают его предателем, другие – нет. (В Российской Федерации в 2002 году он был заочно приговорен за государственную измену к 15 годам лишения свободы.)
Сейчас живет в США, читает лекции. Является соучредителем знаменитого Музея шпионажа в Вашингтоне (International Spy Museum).
Интервью мы записывали в доме Олега Калугина, в пригороде Вашингтона (штат Мэриленд). Дом, по американским меркам, не очень большой, но и не очень маленький. Обставлен со вкусом. Много предметов, связанных с обстоятельствами жизни хозяина: книги, картины, фотографии.
Вот фото на полке – бросается в глаза: молодой Калугин интервьюирует Хрущева в Нью-Йорке.
1959 год.
На стене, рядом с книжным шкафом, другая эпоха – картина, преподнесенная художником Никасом Сафроновым.
В каминной – «картина маслом» – давний подарок за авторством председателя КГБ Вадима Бакатина (в 1991-м Калугин был его советником) – развалины старой церкви в деревне, откуда Бакатин родом.
После записи интервью Калугин просто провел нас по дому (Вадима Массальского и меня), рассказывая обо всем по чуть-чуть. В обрывках воспоминаний проступала биография человека-загадки, прожившего жизнь в системе, с какими-то фантастическими зигзагами, интригами, вербовками, крушением иллюзий и… обретением новой страны.
Во время разговоров как-то навязчиво в голове у меня крутился вопрос, который хотелось задать в лоб: завербован – не завербован? А Калугин сам вышел на ответ, показывая фото в книге: «Вот Крючков (председатель КГБ). Мы были в контрах. Он хотел накопать что-нибудь на меня. И, как потом мне рассказывали, через резидентуру был сделан запрос у Ханссена (Роберт Ханссен – высокопоставленный работник ФБР, работавший на КГБ еще с 1979 года), мол, есть что-то на Калугина? Завербован? Ханссен ответил, что ничего нет. Тогда, говорят, Крючков намекнул, мол, пусть сделает там какую-нибудь бумажку… подложит. Ханссен отказался».
«А вот пепельница – подарок Хафизуллы Амина. В Афганистане работали…
Фотомонтаж с Путиным – обложка газеты – начало 2000 года. Он тогда меня обвинил, а я ему ответил…»
А это пасхальное яйцо при встрече подарил еще патриарх Алексий. Я был как-то у него в резиденции, по приглашению. Мы долго беседовали, он много мне рассказал о том, как церковь выживала при советской власти…
– А патриарх Кирилл? Знакомы?
– Да, я с ним тоже знаком – очень образованный, харизматичный человек. Года два назад, по разговорам, он собирался посетить Америку, должен был служить в Николаевской церкви, здесь, в Вашингтоне. Если бы приехал – я бы к нему подошел, наверное, он меня помнит».
1.