Главу Минобороны Эстонии обвинили в разжигании межнациональной розни

На модерации Отложенный
Главу Минобороны Эстонии обвинили в разжигании межнациональной розни
Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу
Замглавы крупнейшей эстонской оппозиционной партии Центра считает, что высказывания Урмас Рейнсалу о русских кандидатах в депутаты Европарламента недопустимы

В Эстонии разразился настоящий скандал: крупнейшая оппозиционная партия Центра намерена выдвинуть кандидатом в депутаты Европарламента русского по национальности гражданина республики.

На что министр обороны страны Урмас Рейнсалу счел это угрозой для Эстонии и заявил, что «крайне важно, чтобы Европарламент не превратился для избранных от Эстонии депутатов в форум, где можно нападать на эстоноязычную политику».

Между тем, замглаве крупнейшей эстонской оппозиционной партии Центра Энн Ээсмаа не понравилось высказывание Рейнсалу. Он отметил, что политик разжигает национальную рознь.

- Прискорбно, что СОР вошел в кампанию по выборам в Европейский парламент, нагнетая национальную рознь. От этого не выиграет никто, а в отдаленной перспективе и сам Урмас Рейнсалу, - сказал он.

Энн Ээсмаа предложил главе Минобороны задуматься над своими словами и над тем, не перешел ли он нормы приличия, передает Интерфакс.

Напомним, выборы в Европарламент состоятся 25 мая. Эстонии выделено в нем шесть депутатских мандатов.

Ранее Урмас Рейнсалу высказался за постоянное военное присутствие США в своей стране.

 - Я был бы очень рад видеть постоянное присутствие США у меня на родине, – заявил глава эстонского военного ведомства во время своего визита в Вашингтон, где запланированы его переговоры с американским коллегой Чаком Хейгелом.

При этом балтийский регион Рейнсалу считает «единственным в НАТО, где военно-стратегический баланс складывается не в пользу альянса». О соседстве с Россией министр упоминал в целом с тревогой, однако отметил, что на сегодня считает вероятность каких-то военных действий в Прибалтике крайне низкой.