Ваш деревянный дом прослужит Вам 100 лет, если за ним правильно ухаживать

Ваш деревянный дом прослужит Вам 100 лет, если за ним правильно ухаживать 

Ваш деревянный дом прослужит Вам 100 лет, если за ним правильно ухаживать

Для того, чтобы дом не сгнил и не покосился от времени и влияния погодных условий, соблюдайте следующие несложные правила, и проблема решится сама собой:
1. Защищайте ваш дом от влаги
2. Боритесь с грибками и плесенью
3. Предотвращайте появление трещин
4. Защищайте дом от огня
5. Боритесь с насекомыми

Самый главный враг древесины – это влага. Если намокшее дерево долго не просыхает, то в нем начинают активно размножаться микроорганизмы: грибы, плесень, гнилостные бактерии. Одни из них, такие как синева, в основном портят внешний вид строения, другие, к примеру, белый домовой гриб, способны разрушить деревянные конструкции всего за несколько месяцев. Влажная среда также создает условия для размножения насекомых.

- Рекомендуемый уровень влажности в подвальных помещениях – 70%, в наземных конструкциях – не выше 20%.

- Не менее двух раз в год (после зимы и перед осенним периодом) стоит обрабатывать древесину, швы и стыки специальными нетоксичными веществами — герметиками и антисептиками. Они существенно продлят срок службы деревянного дома за счет образования защитного слоя на поверхности древесины, препятствующего проникновению влаги и гнилостных бактерий и грибков в структуру бревен и бруса. Желательно это сделать еще на стадии строительства.

- Необходимо во время эксплуатации здания обеспечить вентиляцию и проветривание всех частей сооружения, имеющих частый контакт с влагой. Обязательно следует оставлять открытыми вентиляционные отверстия в подпольных и чердачных помещениях, чтобы предотвратить образование конденсата.

- В домах, где перекрытие первого этажа выполнено по балкам, каждую весну стоит открывать вентиляционных отверстия цокольного этажа.

- Если во время зимнего периода фундамент под влиянием минусовых температур дал трещины или сместился, добавьте теплоизоляции по всему периметру вокруг дома.

- Не устраивайте зеленые насаждения близ стен дома — гниющая листва осенью и отсутствие должного проветривания в летний период могут привести к загниванию бревен или бруса.

- Поверхность земли вокруг дома должна иметь уклон, позволяющий дождевой влаге оттекать от стены. Так расстояние между самым низким бревном и почвой должно быт не менее 30 см.

- Трещины и щели опасны для дома тем, что это благоприятная среда для размножения грибков, мхов, насекомых. Сквозные трещины ухудшают теплоизоляцию дома. Чтобы предотвратить появление трещин и щелей, нужно заботиться о правильной усадке дома, о температурном режиме. При появлении трещин – своевременно их заделывать специальными герметиками, щели – конопатить.

- Ежегодно проводите тщательный осмотр всего дома. Зачастую своевременно обнаруженный грибок позволяет затратить минимум усилий на его устранение, чем если бы проблемная зона вскрылась тогда, когда значительной слой древесины уже успел бы подгнить. Проверять с особой внимательностью необходимо все места, где присутствует влага: ванная комната, баня, сауна, душевая, погреб, пространства под крышей. Вовремя удаляйте загнившие участки досок, заменяя их новыми.

- Огнезащита. Все деревянные поверхности, в не зависимость, где они находятся в доме (в нутрии, с наружи, в подвале, цокольный этаж, жилые помещения, чердак, в нутрии конструкций), необходимо обрабатывать составами, защищающими деревянную поверхность от возгорания, распространения пламени. защитный слой не даст возможности кислороду проникнуть к древесине, тем самым предотвратит возгорание: если происходит пожар, то древесина, пропитанная антипиреновым составом, не горит, а обугливается, что является достаточным средством, чтобы пламя не разгорелось в полную силу.

Уход за деревянным домом необходим с самого начала эксплуатации, а все ремонтные работы должны быть превентивными – до появления явных признаков ухудшения состояния.

Источник: http://hitrostigizni.mirtesen.ru/blog/43174773588/Vash-derevyannyiy-dom-prosluzhit-Vam-100-let,-esli-za-nim-pravil?utm_campaign=transit&utm_source=footer&utm_medium=page_15&padw=1

141
9904
35