- В учебной литературе, которая поступала в школы, проскакивали вещи абсолютно неприемлемые: для любой страны и для любого народа это просто как плевок в лицо! - даже Владимир Путин, всегда старательно уходящий от резких оценок, поддался общему накалу общественной дискуссии. - Скажем, некоторые оценки того, что происходило во время Второй мировой войны, – это просто безобразие! По-другому и назвать никак нельзя. Я сейчас не говорю о сознательном принижении роли советского народа в борьбе с фашизмом, там более глубокие даже вещи, это просто какой-то идеологический мусор. И вот от этого нам нужно избавиться!
Президент сел за стол с авторами концепции нового учебника истории, который должен стать единым рекомендованным для всех школ страны, и незаметно превратился в одного из тысяч любителей отечественной истории, стремящегося внести свой вклад в ее изучение. Задача нового учебника, а точнее — целой линейки учебников для средней школы, заменить нынешнее многообразие, в котором теряются не только ученики, но и учителя. Что характерно, разговор о том, как и что надо изучать, проходил в кремлевском зале ордена Святой Екатерины, на его стенах под потолком висели изображения ордена с его девизом «За любовь и Отечество».
- Единые подходы к преподаванию истории совсем не означают казённое, идеологизированное единомыслие, - уточнил президент. - Речь совершенно о другом: о единой логике преподавания истории, о понимании взаимосвязи всех этапов развития нашего государства. И при всей разности оценок и мнений мы должны относиться к ним с уважением.
Сама концепция, занявшая более семидесяти страниц, была утверждена еще в октябре прошлого года, теперь по ней предстоит создать сам учебник.
- Завершение работы над концепцией вовсе не означает завершения дискуссии над вопросом, - уточнил спикер Госдумы и глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин.
- Мы это обсуждения провели, - добавил министр образования Дмитрий Ливанов. - Более двухсот таких мероприятий прошло и около тысячи замечаний было внесено, из которых большинство мы учли. Кстати сказать, самое большое количество замечаний касалось ХХ века, он волнует людей сильнее всего.
- Задача школьного курса дать ребятам фундаментальные знания о ключевых фактах истории, о делах выдающихся соотечественников, - констатировал президент. - С этим у нас подчас возникают большие проблемы. Мы с вами как-то вольно или невольно принижаем то, что было сделано нашими предками за предыдущие столетия. Зачем мы это делаем, мне непонятно? Ничего нельзя преувеличивать, разумеется, и нос задирать по каждому поводу и без повода, но объективная оценка может и должна быть дана всему, что сделано нашим народом.
Как рассказал Ливанов, на написание учебника уйдет полтора-два года, скорее всего к ученикам он попадет осенью 2016 года, но сама концепция уже скоро будет использоваться в школах в качестве методического материала.
- Нам важно было в новом учебнике показать молодым людям, как шло преодоление сложных периодов нашей страны: Смуты, наполеоновское нашествие и Великая Отечественная, - обрисовал принципы работы один из руководителей группы, директор института всеобщей истории Александр Чубарьян. - Мы вообще составили список трудных для преподавания проблем и попытались их разобрать.
В это список попали и зарождение русского государства, где свое особое мнение есть у украинских соседей, и революции начала ХХ века, которые теперь будут объединены в одну и станут называться «Великая Русская революция» по аналогии с Великой Французской, и сталинский предвоенный период, который теперь нейтрально именуется «модернизацией 30-х годов». Сложность в том, что учебник должен примирять граждан страны, а не разобщать
- Я посмотрел эти трудные вопросы, некоторые из них носят уже тысячелетний характер, - согласился Путин. - По некоторым споры среди историков идут уже веками – например, роль варягов в процессе образования Российского государства. Это тоже не лишняя работа, она важна для понимания нашей идентичности: кто мы такие, откуда мы взялись, как мы развиваемся.
Впрочем, трудные вопросы потому и трудны, что на каждый из них множество взглядов и они очень часто исключают друг друга.
- Вот говорят о том, что в результате Второй мировой войны Восточная Европа погрузилась в оккупационный мрак сталинского режима, - привел пример Путин. - Отчасти надо признать, что там идеология совдеповская функционировала и оказывала негативные влияния на развитие этих государств. Но мы говорим о последствиях: а если бы победил фашизм, какие были бы последствия? Вообще некоторых народов не осталось бы как таковых, их просто истребили бы, вот и всё.
- Большая дискуссия была по вопросу, где закончить учебник, - Чубарьян подошел к совсем горячему. - Были предложения закончить 2000-м годом, но мы решили этого не делать. Учебник должен быть навигатором, и мы довели его до наших дней.
Комментарии
- Путинских "портянок" также нужно выкидывать из власти и бизнеса .
"Путин призвал избавить учебники истории от идеологического мусора"
- Он наверное не в курсе , что он сам , его идиология , всякие там скрепы и являются идиологическим мусором . Все только "За" выброс этого мусора из истории России .
Тем более если задача уже поставлена - формирование патриотизма.
Можно лишь один "мусор" заменить другим.
Невозможно заниматься "формированием патриотизма" не искажая историю.
От авторов учкбников будут требовать писать ложь.
Комментарий удален модератором
==
Флуд, однако.
- Ответ , я думаю, очевиден.
История нашей страны не исключение.
Мне кажется главная ошибка историков это попытки сравнения нынешних достижений с прошлыми.Достижения или упущения если и сравнивать. то в едином временном отрезке.
============
Александр Ативанов # ответил на комментарий Виктор Антисоветский 10 января 2014, 21:37
Есть у меня История ВКП(б) от тестя, который, кстати тоже воевал на Волховском и стал коммунистом на фронте. Готовилась она до войны
Но пока и других первоисточников по истории внесения поправок в Законы РФ как история из-под принтера в ГосДуме не закрыты и не запрещены - например истории последней мировой войны в Энциклопедиях - к примеру Британской в интернет и с каждым годом открытых и оперативно обратно проверяемых данных по истории внесения поправок после зафиксированного времени создания первоисточника все больше в публикациях на ресурсах памяти интернет, а не только на региональных сайтах зоны RU как официальные версия за подписью коллектива историков на титульном листе в учебнике по истории России.
При официальной публикации Учебника истории тоже есть обратно проверяемые общие зафиксированные описанием (спецификацией или в словаре пространства имен первоисточника текстового документа) общие типы данных, то есть со ссылками на официальные опубликованные подписанные первоисточники и есть общие не определенные элементы текста в учебнике как произвольные формы подготовки к публикации из множества отличий меры ноль от информационного мусора - юридически ничтожные или необязательные элементы текста.
180114 bvg, vbulygin@gmail.com
Что-ж тут непонятного? Чтобы оправдать беспредел власти в последние 25 лет существования гос-ва Российского.
"Учебник должен быть навигатором, и мы довели его до наших дней."
Интересно, как собираются объяснять детям, что 21-вом веке началось насаждение религии в 100%- тно грамотном обществе? Какая была в этом необходимость? И почему общество, где уже были решены многие социальные вопросы, но назрела необходимость проведения реформ по улучшению качества жизни всех граждан, за 25 истекших лет нынешнего столети скакнуло в средневековье?
Учебник будет навигатором вспять?