Русское долготерпение

Русское долготерпение
     Что такое есть в русском национальном характере, из-за чего так горька судьба многострадального русского народа? Вот о чём стоит поразмышлять и из чего стоит сделать выводы, чтобы как-то повлиять на свою дальнейшую жизнь. Я бы начал с такой черты как долготерпение.
     На русское долготерпение как на характернейшую черту национального характера указывали многие явно неглупые люди. Среди них Ф. И. Тютчев, назвавший Русь «краем долготерпенья». И.В.Сталин в 1945 году поднял свой знаменитый тост «За здоровье русского народа», в котором подчёркивает именно эту черту.
     Хорошо ли быть долготерпимым? «Во всём есть мера». Она-то и определяет, что хорошо, а что плохо, что яд, а что лекарство. Бесконечное терпение, безусловно, является ядом, умертвляющим народный организм. Именно к такому терпению и рабскому смирению призывает Библия. Ей вторит народная поговорка, родившаяся под влиянием православия: «Бог терпел и нам велел». Полноте! Какой Бог? Иисус Христос на кресте? Так ведь он не бог, а полубог, богочеловек. Он только часть того, что следует называть Богом. Он сын Божий. А ещё есть Бог Отец и Дух Святой. Поговорка-то с изъяном!
     Тютчеву, умилявшемуся смирением русского человека, удачно возразил А.К.Толстой, дав прямо противоположную оценку:
     «И к тому ж мы терпеливы — 
    Этим нечего хвалиться».

     По моему мнению, русское долготерпение – это одно из проявлений русского максимализма, шараханья русского человека от крайности к крайности. Мы станем терпеть до последней черты. И только тогда начнём борьбу за выживание. И начнём её стихийно, без подготовки, с разгулом жестокости и с ненужными, не оправданными ничем жертвами и издержками. Всё это было уже много раз в русской истории (смуты, бунты, христиане против язычников, нововеры против староверов, красные против белых и т.д.). Воистину, продолжением добродетелей выступают недостатки.
     «Познай себя» - завещали нам древние философы. К сожалению, прослойка мыслящих людей в русском народе весьма тонкая и хрупкая. Русскую нацию обезглавливали многократно. Вспомним, хотя бы, переворот 1917 года, Гражданскую войну, репрессии, Великую Отечественную войну с её ужасными жертвами, тиранию единой идеологии, воспитавшей угодливо послушных властям образованных людей (не интеллигентов!).
«Посеешь характер, пожнёшь судьбу». С себя надо начинать, со своего характера. Иначе нам так и будет плохо. Неверно поступает тот больной, который доводит свою болезнь до кульминации и только потом, когда уже деваться некуда, приступает к лечению. Не терпеть унижения и несправедливости, а регулярно давать им посильный отпор. Сегодня, сейчас а не когда-нибудь потом. Потом может быть слишком поздно.
180
2842
35