И кто-то бонус положил в его протянутую руку

На модерации Отложенный

Построенный у нас капитализм приобретает все более омерзительный оскал.

Первое. Вдруг заговорили о пенсионном вопросе. Верный гайдаровец, министр экономического развития г-н Улюкаев на гайдаровском форуме памяти безвременно ушедшего либерала в кулуарах заявил, что считает пенсию не основным, а дополнительным доходом.

Что на это сказать? Только одно: слишком далеки они от народа. Он ведь искренне так считает, ибо, никто из наших элитариев на пенсию и в самом деле не живет. Но зато он совершенно забыл или вообще не знает, что пенсия  основной источник существования для 90 процентов российского населения.

Мысли-то у Улюкаева давно движутся в этом направлении, ибо еще в марте 2012 года он, тогда в должности первого зама председателя Центробанка, в своей статье в «Ведомостях» разминал идейку отмены пенсии как устаревшего в условиях XXI века рудимента. И, в частности, предлагал подумать о солидарности поколений  т.е. о том, чтобы содержание престарелых родителей возложить на их детей.

Ныне не только он, но и другие либерально мыслящие господа нам с издевкой напоминают о том, что такая практика существует, например, в Китае, экономическими успехами которого российским либералам часто тычут в глаза. Понимаете, до чего мы дошли? Так обмануть лучшие чувства участников громокипящих митингов демократов в Москве 1990 года!

Второй момент.

На том же гайдаровском форуме премьер Медведев назвал ключевой задачей «повышение качества труда, товаров, продуктов и проектов, которые предлагаются для инвестирования, и качества управленческих решений, направленных на формирование качества жизни в целом». Ну не смешно ли? Кто бы говорил о качестве «управленческих решений»! Вся страна стонет от качества его управленческих решений, в данный момент, от сдвига времени на 2 часа от астрономического времени. Отменить нельзя, тут и Олимпиада, и необходимость щадить премьерское самолюбие. А народ — что? Вынесет всё — и широкую, ясную грудью дорогу проложит себе...

Да ведь Медведев не один такой доделистый, там вся команда полна таких умников. Неизвестно, кто автор принятого год назад решения о повышении социальных взносов для малого бизнеса. Результат  закрытие около 500 тысяч МП. Наказали кого-то? Нет, просто Улюкаев вчера назвал это решение неудачным.

Третий момент.

В какой раз опять же Медведев повторил мантру о том, что до 2020 года в экономике будет создано 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест. Подсчитаем. Осталось 6 лет, значит, каждый год надо создавать по 4 миллиона 166 тысяч мест (по 347 тысяч мест ежемесячно). Сколько уже создано? Успеем ли?

А вместе это говорит о полной несостоятельности либеральной модели развития.