Православнутый псевдорусский фашизм ВРНС или Ein Volk, ein Reich, ein Führer, eine Kirche
Недавно в одной из статей я упомянул, среди мемов сегодняшнего «русского патриотизма», мем «единства русской нации», сформулировав его вкратце так: «Все русские едины и на одно лицо, нет никаких поморов, сибиряков и т. п., а казак — только тот, на ком форма, и лишь потому, что на нём форма».
И никак не мог предполагать, что не пройдёт и месяца, как этот мем действительно будет выражен почти дословно, только уже не в целях политической сатиры, а на полном серьёзе, людьми, верящими (или делающими вид, что верят) в истинность данной «идеологемы»!

Экспертная "бдительность"
Оказывается, что ещё в декабре истекшего года в сети появился «меморандум экспертного совета Всемирного русского народного собора (ВРНС) «О единстве русского народа»». Можно было бы и не обращать внимания на этот сумбур полутора неадекватных «экспертов» фиктивной организации, если бы собранные там утверждения не находили применения в практике. Увы, печальной памяти позорное судилище над Иваном Мосеевым, лидером движения поморов за признание их прав на культурно-национальную автономию, заставляет опасаться, что пресловутое «единство русского народа» негласно становится ориентиром для силовых структур государства.
Вот почему продукт «интеллектуального творчества» ВРНС, несмотря на фэнтезийность содержания и топорность исполнения, достоин нашего внимания. Он преследует вполне определённую цель, о которой мы выскажемся в конце анализа. Итак, обратимся к самому документу.
Вначале авторы запугивают читателей угрозой территориального распада РФ, «в качестве орудия» коего «может быть использован не только этнический сепаратизм национальных меньшинств, но и региональный сепаратизм псевдоэтнических групп, искусственно вычленяемых из русской национальной общности», Дальше перечисляются наиболее опасные из региональных сепаратизмов: сибирский, казачий, поморский, калининградский, дальневосточный и уральский. Они-де находятся «в активной разработке геополитических недоброжелателей России». С этим всё ясно: кругом нас — враги. А чтобы эти фантазии не сразу показались нелепыми, авторы приводят в качестве примера украинский сепаратизм, который, по их мнению, тоже был искусственным проектом, запущенным в конце XIX века внешними врагами России.
Разбирать историю возникновения украинской идентичности и независимости, как она представлена в данном документе, просто нет смысла — настолько все переврано. Поскольку читатель может ознакомиться с творчеством чаплинских «экспертов» по ссылке, приведённой выше, то нет необходимости в подробных цитатах. Основным приёмом ВРНСовских идеологов является преднамеренное искажение фактов, главным образом — в формате раздувания мухи до размеров слона. В этом нетрудно убедиться, ознакомившись со списком «сепаратистских» организаций, большинство из которых являются просто интернет-блефом, если не специально созданной российскими спецслужбами «ловушкой для дураков».
Разумеется, нагнетается фактор внешней угрозы. Все, кто говорит о существовании региональных идентичностей внутри русского народа, объявляются агентами внешних враждебных сил, действующими непосредственно на деньги и по указке зарубежных центров.
Колонизаторский подход к русским регионам
Необходимость подавлять разрушителей «русского этнического единства» обосновывается аргументами в чисто колонизаторском духе: если от нас отделится та или иная территория, то мы потеряем то-то и то-то. Очевидно, соображение, что население данных территорий вправе иметь собственные взгляды на государственное единство, отличные от московского централизма, и самостоятельно распоряжаться своими ресурсами, поборникам «русского единства» тоже видится преступным. Ну и не обходится без традиционной пропаганды национального превосходства: дескать, немцы, французы, итальянцы, североамериканцы, китайцы и т. д. в подмётки не годятся русским, так как степень национальной «монолитности» у них значительно ниже.
Но вот ведь какой парадокс! Если это действительно так, если русские сами по себе составляют гораздо более монолитную нацию, чем все эти презренные народы, тогда зачем нужны чрезвычайные полицейские меры, чтобы «русское единство» сохранить?!
И почему к подобным мерам не прибегают ни США, ни страны Евросоюза, гораздо больше, по мнению авторов документа, предрасположенные к региональным сепаратизмам и распаду? Неужели у этих стран меньше внешних врагов, чем у несчастной России? По логике вещей должно быть наоборот: раз эти страны преуспевают больше России, значит, и причин для зависти у их конкурентов (у той же России, в частности) тоже больше. Но, вероятно, полное отсутствие логического мышления — это неотъемлемое условие для того, чтобы числиться «экспертом ВРНС».
Форменная русофобия "Всемирного русского народного собора"
Для авторов «меморандума» не подлежит сомнению, будто «русские демонстрируют беспрецедентное этнокультурное единство». Это, якобы, потому, «что в русском национальном самосознании исключительное место занимает связь личности с государством». Теперь всё становится предельно ясным. Уникальное в мировой истории монолитное единство русского народа, при этом (на взгляд ВРНС) трещащее по всем швам, должно служить единству государства, возглавляемому ныне действующей властью.
Само наличие каких-то региональных субэтнических общностей внутри русского народа фактически приравнивается авторами документа к акту государственной измены.
«Экспертному центру» ВРНС невдомёк, что Россия — федеративное государство. Разве наличие в нём татар, башкир, других народов со своими республиками является угрозой единству России? Хотя, впрочем, авторы документа, вероятно, были бы не прочь превратить Россию в унитарное государство. Но их грёзе вряд ли суждено сбыться.
Вернёмся, однако, к русским регионам. Почему это априори считается, что если завтра внутри РФ конституируются, предположим, Сибирская, Уральская, Поморская, Казачья и т. п. республики, то послезавтра они обязательно потребуют выхода из федерации? Исходя из этой логики, действительно, следовало бы упразднить самое понятие «республик в составе РФ». Да и вообще, любое государство, основанное на принципах федерации национальных республик-штатов (как, скажем, Индия), должно быть обречено на развал. Однако этого почему-то не происходит. Так, может, той опасности, о которой надрывно кричит «меморандум ВРНС», просто не существует?
Какой же патологической русофобией страдают структуры ВРНС!
По их гипотезе, русские, несмотря на свою "беспрецедентную монолитность", настолько глупы и внушаемы, что легко поддаются любой вражьей пропаганде, толкующей об их региональных различиях и идентичностях!
Геноцид казачества в XXI веке
Авторы «меморандума» проговариваются, что стремление к региональной обособленности можно понять и объяснить нехорошей политикой центральной власти: «Не случайно, что максимум псевдорусских идентичностей (казаки, поморы и т. д.) был зафиксирован переписью 2002 года, когда огромное количество соотечественников потеряло веру в будущее нашей страны, и кризис доверия достиг самой глубокой точки». Подразумевается, что с тех пор политика Москвы по отношению к регионам РФ была и остаётся образцом совершенства. Следовательно, всякие поползновения в них на особую идентичность отныне и вовеки веков обусловлены происками внешних врагов.
Кстати, не лишне будет напомнить некоторые сравнительные результаты двух переписей — 2002 и 2010 гг. Численность казаков за восемь лет, прошедших между двумя переписями, уменьшилась более чем вдвое — со 140 тыс. до 67,6 тыс.! Это ли не геноцид казачества, подобного которому не устраивали и большевики?! А произошёл он в «благословенное» правление! В чём тут дело?
Перепись считает в числе казаков только тех, кто принадлежит к официально признанным государством казачьим организациям, и членов их семей. Это современное реестровое казачество, несущее службу государству на известных, определённых в законе, условиях. За 2002-2010 гг. этот реестр был упорядочен и сокращён более, чем вдвое. Соответственно, выбывшие из него перестали числиться по разряду казаков. А сколько на самом деле в России тех, кто хотел бы назвать себя казаком по национальности, не знает никто, ибо государство отказывает в признании казачьей идентичности тем, кто не входит в официально признанные организации и не несёт службу, предписанную реестровому казачеству.
Приказано считаться русским
Пора, наконец, сказать о том, зачем понадобился этот «меморандум». Его авторы указывают на необходимость создания «русских национальных культурных центров» — естественно, за государственный счёт — «в тех регионах, которые оказались под прицелом сепаратистов — это Сибирь, Предкавказье, Север, Калининград». Цель прозрачна: Московская патриархия, чьим инструментом служит ВРНС, хочет ещё больше денег. Зачистка информационного пространства, под предлогом «исключения» из него «русофобии во всех её формах», — ещё одна грёза национал-патриотов, не нуждающаяся в пояснениях. Но можно предполагать и другие цели.
С Нового года наше правительство переходит к режиму «строгой экономии» на социальных расходах. При этом большинство социальных обязательств государства уже давно перевешено на регионы. Они неизбежно не смогут справиться с этими задачами, неминуемы взрывы социального возмущения. Естественно, в регионах будет расти стремление распоряжаться своими ресурсами самостоятельно, без уплаты дани Москве. Любые подобные стремления заранее объявляются сепаратизмом, национальной и государственной изменой.
«Меморандум» чаплинской структуры — это предпринятая по заказу более серьёзных организаций проверка общественной реакции. Сойдёт гладко — можно будет продвинуться ещё дальше — развивать и внедрять тезисы о «монолитности русского народа» и о его неразрывной связи с централизованным государством. И неважно, что Конституция запрещает принуждать к указанию национальности. В РФ всё большее развитие получает практика принятия текущего федерального законодательства, содержащего антиконституционные нормы. В Германии 1933 года тоже такое происходило: Веймарская конституция формально не была отменена, просто новые законы издавались без всякой оглядки на неё.
Так что принцип Третьего рейха «ein Volk, ein Reich, ein Führer» может быть в скором времени предписан всем гражданам РФ, говорящим по-русски, как обязательная формула государственной лояльности. При нашей «цивилизационной самобытности», его, скорее всего, дополнят ещё и нормой «eine Kirche».
Автор: Ярослав Бутаков
Комментарии
=======================
Какой то либерально-демократический русофобский бред...
А что здесь не так? Чем русский, проживающий в Сибири отличается от такого же русского, живущего в Архангельске или, скажем, в Тамбове? Все эти "поморцы", "сибиряки" и пр. придуманы теми, кто страстно желает расколоть русскую нацию.