Пентагон планирует обучение ливийской армии

На модерации Отложенный


Фото:
EPA

В Ливии неизвестными убит заместитель министра промышленности Хассан аль-Друи. За последние два года это первое в стране убийство государственного чиновника столь высокого ранга. На фоне острого политического кризиса, который переживает сейчас бывшая Джамахирия, американские военные заявляют о создании программы для обучения солдат ливийской армии

Глава Африканского командования вооруженных сил США генерал Дэвид Родригес сообщил, что Пентагон планирует в середине этого года начать обучение от пяти до восьми тысяч ливийских солдат. Цель заявлена, как всегда, благая - укрепить стабильность в стране, где вооруженные отряды оппозиционеров всё активнее выступают против правительственных войск. Американские военные поделятся своим опытом с ливийскими в рамках международной помощи по обеспечению безопасности в регионе, ставшем очагом напряжённости после свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году.

Главный редактор информационно-аналитического издания "Геополитика" Леонид Савин уверен, что таким образом Вашингтон пытается установить контроль над Ливией и делает это исключительно из-за наличия в стране запасов углеводородов:

"США в любом случае будут использовать какой-либо повод для установления своего присутствия. Скорее всего, попытки укрепить безопасность будут проводиться по схеме печально известной американской школы, в которой готовили будущих убийц и тех агентов, которые использовались в переворотах в странах Латинской Америки. Эта организация потом была переименована, но цели остались те же. Существует возможность привлечения и частных охранных корпораций, таких как известная Blackwater в Ираке. В любом случае США попытаются установить какой-то зонтичный контроль над Ливией, потому что эта страна довольно привлекательна в плане углеводородных ресурсов".

После убийства Каддафи власти тщетно пытаются навести в стране порядок. Сегодня в Ливии действуют отряды бывших ополченцев, в том числе радикальных исламистов, которые не подчиняются центру и устанавливают свои законы на подконтрольных им территориях. Ещё летом они взяли в блокаду нефтяные порты Ливии, а это серьёзно подрывает платежеспособность государства и отпугивает потенциальных зарубежных инвесторов. Мало того, в стране идёт война между враждующими племенами. Только в минувшие выходные на юге Ливии в стычках погибли не менее 20 человек.

На этом фоне заявление генерала Родригеса о том, что американцы будут обучать ливийский военных, особого оптимизма не вселяет. Опыт Ирака и Афганистана, где приложили свою руку "старшие товарищи" из Пентагона, говорит о том, что ничего хорошего от их прихода ждать не стоит, полагают эксперты. Но тем не менее Вашингтон не оставляет попыток вернуть своё присутствие в неспокойном регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Говорит научный сотрудник Института востоковедения РАН Василий Кузнецов:

"Американская ближневосточная политика всегда была реактивной: они действовали, отвечая на новые вызовы. Очевидно, что они провалились с прогнозированием ближневосточной ситуации. Понятно, что сейчас они пытаются восстановить свои позиции в регионе. Оказание помощи, в том числе военной, – это эффективный инструмент для возвращения в регион".

Американцы предполагают начать обучение ливийских военных лишь в середине года. Не исключено, что к тому времени противостояние между правительством и ополченцами, контролирующими нефтяные месторождения, перерастёт в полномасштабный конфликт. Повстанцы заявляют, что хотят напрямую продавать нефть на мировые рынки вопреки правительственному запрету, а власти пригрозили топить танкеры, которые попробуют вывозить нефть из портов, контролируемых сепаратистами.

Александр Пельт