Никакой другой цели у нынешнего режима, кроме сохранения власти, нет.
Ровно пять лет, как я живу за границей. И все время приходится сравнивать Россию и Италию по вопросам, которые российская власть ставит в повестку дня. Меня об этом прямо просят читатели блога.
Например, я убежден, что в Италии больше людей, действительно верящих в бога. В России настоящих верующих единицы. Еще поискать надо. Большинство "православных" не исповедуются и не причащаются, у многих дома нет библии, а у кого есть - они ее не читают. Им неизвестен символ веры. В церкви появляются два раза в год, причем на ночных службах от многих разит алкоголем. На Новый год - в разгар поста - разговляются до потери сознания. Ну и так далее. И при этом ужасно агрессивны: нашу веру обижают!
Раньше мы любили ездить по православным монастырям, наслаждаясь благостностью и спокойствием, неспешно беседовать с насельниками и прихожанами. Сейчас в монастырских оградах бродят какие-то неопрятные толпы, как будто переместившиеся с сочинских пляжей. Вместо утлой церковной лавки развернуты настоящие торговые центры. Зазывалы приглашают выпить-закусить. При каждой церкви теперь закреплены какие-то агрессивные тётки, выискивающие среди посетителей врагов. Год назад перед прошлым Рождеством мы попали случайно на репетицию детского хора. Репетировали праздничное выступление. Боже, как на них орала их руководительница какая-то, когда какой-то ребенок делал что-то неправильно. Она просто ненавидела этих деток, злоба шла от нее кругами и заполняла все пространство церкви, где она чувствовала себя как дома. А они сжимались от ее голоса, как от хлыста. И это их первые шаги к богу.
То, что началось в церкви при Кирилле, вообще не поддается описанию. Коммерциализация всего и вся. Рейдерский захват всего, на что падет взгляд "святого отца". Разделение общества на "своих" и "чужих". Ложь. РПЦ не просто стала защищать безбожную власть шпаны, она слилась с ней, не брезгуя ничем абсолютно, взяв на вооружение все методы, которые эта шпана принесла с собой из питерской подворотни. Церковь даже сдала этой власти на съедение сирот, павших жертвой Закона Ирода. Вот этого, я думал, церковь не допустит. Какое там!
Сколько моих знакомых, придя в церковь десять или более лет назад, сейчас в ужасе отпрянули, - не счесть. Постоянно вижу смятение в глазах даже у очень воцерковленных людей. Вот буквально на днях в ЖЖ прочел пост одной женщины:
"...Два года мы с мужем руководили воскресной школой. Ушли, потому что невозможно было изнутри видеть и слышать то, что не имеет ничего общего с христианством.
Не могу осуждать - сама являюсь христианкой на твердую двойку. Но нас сильно это подкосило... Перед этим мы посещали другой храм и был у нас батюшка такой, что великим счастьем оказалось встретить его в этой жизни. Протоиерей Владимир Кириллов. Образец не просто священника - христианина.
Бог его даже забрал показательно для всех - умер он на Пасху, после ночного богослужения.
И в этом же храме был и другой священник... Было ощущение, что они служат каким-то совершенно разным богам. Зло, раздражение, презрение. Мы тогда пришли в этот храм новоначальными, искренне горящими верой, и было тяжело все это видеть и думать - ну как, КАК же так вообще может быть в ЦЕРКВИ?!
...Это не бабушки, что сказали мне, пришедшей в храм в комбинезоне для беременных, что у моих детей не будет своих детей из-за моей одежды. ...Это не служка, выставившая меня, тоже глубоко беременную, на мороз из храма - я стояла в притворе с коляской, в которой спал другой малыш, а с колясками в храм по их правилам было нельзя. Я вышла, стояла и рыдала навзрыд, не понимая - как, КАК???? А как же любовь, где же Христос?! ...Это даже не матушка, презирающая весь приход и гордящаяся, что ее муж-священник любому на шею сядет и ножки свесит. ...Это - священники, пастыри, пример, опора!
Как я хочу "развидеть" все это, забыть, ничего не знать. В какой-то мере эти искушения - испытания для современных христиан. А что? Нет сейчас гонений, за ношения креста головы не отрубают, но разве бывает "легкое спасение"?...
То, о чем пишет Кураев, СТРАШНО. Но не страшнее священника, орущего на прихожан, которые только идут от Чаши, причастившись. Не страшнее, чем настоятель, собравший деньги на ремонт пола и купивший на них жене новую машину к охренению всего прихода. Не страшнее протоиерея, которого в толпе прихожан задели плечом и извинились, а он кричит в ответ: "Простить?! НИКОГДА тебя не прощу!!!". Не страшнее батюшки, который подходит к мужчине, держащему на руках плачущего годовасика, и говорит ему: "Это ты грешный, и ребенок у тебя поэтому бесноватый!". Не страшнее иеромонаха, кидающегося с проклятьями на молодых женин, зашедших в монастырь с накрашенными ногтями. Не страшнее священника, держащего Чашу в руках и зло говорящего подошедшей на Причастие скромной, но полноватой 14-летней девочке: "Что ты тут груди свои выпятила?!". Не страшнее настоятеля, оклеветавшего и выкинувшего из храма молодого горящего верой священника, к которому вдруг начали тянуться прихожане..."
Никакой другой цели у нынешнего режима, кроме сохранения власти, нет. Даже цель обогащения отошла у них сейчас на второй план. Ради сохранения власти они готовы на все и хватаются за все, в том числе и за религию. Возможно, что-то в будущем можно будет подправить. Но станет ли оскотинившийся народ мудрым, благородным, великодушным? Сомневаюсь. И почему худшее, что есть в русском человеке, вылезло и расцвело именно под сенью церкви?
Андрей Мальгин блогер
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Была на Рождество в храме. Молодых ОЧЕНЬ много было. Очень!!!!!
Как будто я не работал в этой сфере.Например,что самки,в самом деле, это есть самцы.
"Раньше мы любили ездить по православным монастырям, наслаждаясь благостностью и спокойствием, неспешно беседовать с насельниками и прихожанами." О чем ты ,чучело глаголеш?Типа жидки,перемещаясь в пространстве,беседуют.О чем жид может беседовать?
Уймись расбрасеватель букв.В хор.смысле.Я то ,в дистанционном плане,таких ложу под колеса Камаза.Для статистики ГАИ.Любой жид (вка) вякнувший на веру христианскую нашу,
уже сухопарый трупец.Сопровождается чистой прочинностью-споткнулся,упал,яйца всмятку.
Никто не собирается вести дела праведно случись что либо с этой мразью.Ремембер.
НУЖНО ЛОМАТЬ КОРРУМПИРОВАННУЮ ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ, НУЖНО ДОБИВАТЬСЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ, СУДЕБНУЮ И ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ, НУЖНО ДОБИВАТЬСЯ ЧЕСТНЫХ ВЫБОРОВ. НУЖНО СОЗДАТЬ КОНКУРЕНЦИЮ ВО ВЛАСТИ. Нужно чтобы в России появилась вторая реальная политическая сила.
Навальный реально противостоит вертикали власти, реально может демонтировать коррумпированную вертикаль власти, сейчас его надо поддержать. А чтобы «герой, победивший дракона, сам не стал драконом», после его прихода во власть за ним так же нужно будет установить контроль его же методами. Только реальная конкуренция, борьба за власть может спасти Россию от окончательного разграбления и распада.
Из 23 лет с момента развала Советского Союза 14 лет ( 60 % календарного времени ) процессом развала России управляет Путин. Вектор движения страны сохранен, темпы развала ускоряются.
Комментарий удален модератором
===========
Для власти и РПЦ это и неважно. Им важнее чтобы шли как бараны за своим пастырем политическим.