Утро 10.01.2014
v
Китай обогнал США, Литва стала космической державой
Утро 10 января
Китай – мировой лидер по объемам торговли
Объем международной торговли Китая по итогам 2013 г. вырос на 7,6% и впервые в истории превысил отметку в $4 трлн. — $4,16 трлн., передает SBS со ссылкой на Главное таможенное управление республики.
Данные по экспорту и импорту США еще не опубликованы, но с высокой долей вероятности можно утверждать, что КНР обогнала Штаты. Это признают и в китайской таможне. По итогам 11 месяцев 2013 г. торговый баланс США составил только $3,57 трлн.
Французские власти запретили шоу комика-антисемита
Государственный совет Франции — высший административный суд страны — запретил спектакль скандального комика Дьёдонне Мбала Мбала, неоднократно уличенного в антисемитизме.
По словам адвоката комика, запрет нарушает свободу слова.
Фанаты Дьёдонне Мбала Мбала, собравшиеся у театра в Нанте, свистели в знак неодобрения, спели «Марсельезу», а также потребовали отставки министра внутренних дел.
США опасаются гражданской войны в Южном Судане
Если конфликт в Южном Судане не удастся завершить, возрастает опасность того, что он перерастет в гражданскую войну. С подобным заявлением выступила в четверг помощник государственного секретаря США по африканским делам Линда Томас-Гринфильд.
Томас-Гринфильд указала на существование доказательств тому, что с момента начала конфликта в Южном Судане осуществлялись «точечные зачистки», а расовые преступления совершали обе конфликтующие стороны. По словам дипломата, продолжение столкновений означает, что со временем опасность перерастания южносуданского конфликта в гражданскую войну будет постоянно возрастать.
Непрекращающийся в Южном Судане на протяжение нескольких недель конфликт, главным образом, обусловлен существованием «значительного политического раскола», возникшего в результате противостояния между президентом страны Сильвой Кииром и бывшим южносуданским вице-президентом Риком Мачаром.
Мэр Торонто требует от правительства легализации гашиша
Скандально известный мэр Торонто Роб Форд раскритиковал правительство Канады за консервативную позицию в отношении легализации марихуаны, предположив, что любителям легкого наркотика не стоит рассчитывать на его легализацию до новых выборов в парламент.
«Я задаюсь вопросом: а отчего бы им, консерваторам, не декриминализовать марихуану и самим не извлекать из ее продаж прибыль?» - сказал Форд журналистам.
В прошлом году мэр Торонто произвел фурор, заявив, что курил крэк в состоянии алкогольного опьянения.
Германия вызвалась уничтожить остатки химоружия Сирии
Нейтрализация остатков сирийского химического оружия может быть проведена на территории Германии, говорится в совместном заявлении МИДа и Министерства обороны ФРГ.
Остатки химоружия, образовавшиеся в ходе его необратимой нейтрализации, фактически представляют собой промышленный мусор и будут уничтожены путем гидролиза. По словам главы немецкого МИД Франка-Вальтера Штайнмайера, вооруженные силы ФРГ имеют технические возможности провести операцию в Мюнстере.
Литва стала космической державой
9 января в космос была успешно запущена ракета Antares компании Orbital Sciences, которая доставит два первых литовских спутника LituanicaSAT-1 и LitSat-1 на Международную космическую станцию. Cтарт космического корабля с Центра Национального управления по аэронавтике и исследованию космоса (НАСА) США на острове Уоллопс, штат Вирджиния, прошел успешно.
«Это исторический момент для Литвы - в космос поднялись первые литовские спутники LitSat-1 и LituanicaSat-1. Я поздравляю молодых ученых и всех литовцев. Мы стали космической державой. Это важный шаг в создании новых технологий и в выходе в космические исследования», - заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.
Американские ракетчики задержаны за хранение наркотиков
В отношении двоих офицеров американских ВВС, отвечающих за запуск ракет с ядерными боеголовками, начато расследование в связи с незаконным хранением наркотиков.
По данным агентства Reuters, офицеры служат в пусковом отряде на базе Малмстром, штат Монтана, в 341-м ракетном крыле ВВС США. После начала расследования им ограничили доступ к секретной информации. Были ли наложены на них какие-либо иные санкции, неизвестно. Других подробностей дела не сообщается.
В России оппозиционных блогеров возьмут на учет
Федеральная служба охраны России создаст специальную базу, в которую попадут негативно настроенные блогеры, публикующие в Сети материалы оппозиционной направленности. Силовики будут следить не только за известными столичными авторами, но и за пользователями из регионов.
Мониторинг публикаций будет проводиться ежедневно. Заниматься этим будут специально обученные люди.
Информационные материалы сгруппируют по следующим темам: президент, руководство администрации президента, премьер-министр, протесты оппозиции, губернаторы, негативные события в стране, происшествия, критика власти, пишут «Известия».
Вашингтон и Кабул на грани новой ссоры
Власти США выразили обеспокоенность по поводу планом властей Афганистана выпустить на волю заключенных, которых Вашингтон считает опасными.
В Кабуле заявили, что достаточных оснований для дальнейшего содержания в тюрьме 72 из 88 заключенных, находящихся на военной базе в Баграме, нет.
Тем не менее, представитель Госдепартамента Джен Псаки назвала 72 заключенных «опасными преступниками». По ее словам, есть весомые доказательства того, что они имеют отношения к террористическим преступлениям.
Наблюдатели отмечают, что освобождение заключенных еще больше обострит и без того непростые отношения США и Афганистана.
Индийскому дипломату предъявили обвинения в США
Индийскому дипломату Девияни Хобрагаде, арест которой в США вызвал протесты в Индии, были предъявлены обвинения коллегией присяжных.
Дипломата обвинили в мошенничестве с визами и даче заведомо ложных показаний.
По словам прокуроров, Девияни Хобрагаде предоставили дипломатический иммунитет, но власти США попросили ее покинуть страну.
В Молдове из-за референдума по Таможенному союзу завели уголовное дело
Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело в связи с намерениями руководства Гагаузии (автономии на юге Молдавии) провести референдум о возможности вступления в Таможенный союз. Об этом сообщает Gagauzinfo.
Действия региональной власти прокуратура расценила как «самоуправство». А в связи с тем, что на проведение плебисцита планируется выделить средства из бюджета автономии, силовики, по информации Moldnews, усмотрели в происходящем и «причинение ущерба в особо крупных размерах».
Есть ли в деле конкретные фигуранты, не уточняется.
В Аргентине на пляже от удара молнии погибли три человека
В Аргентине в курортном городе Вилья-Хеселль, расположенном на Атлантическом побережье в провинции Буэнос-Айрес, три человека погибли, еще 22 получили ранения в результате удара молнии на одном из пляжей, сообщает местное издание Telam.
По данным СМИ, во время грозы молния неожиданно ударила по одному из тентов, под которым от дождя прятались отдыхающие. Погибшие - в возрасте 17, 19 лет и 21 года - скончались на месте. Две женщины находятся в тяжелом состоянии.
ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ
10 января
49 до н. э. — Юлий Цезарь пересёк с войском Рубикон, что означало неизбежное начало гражданской войны.
1601 — Английская Ост-Индская компания получила право монопольной торговли на полуострове Индостан, в Индокитае и на островах Юго-восточной Азии.
1775 — в Москве на Болотной площади казнён Емельян Пугачёв, выдававший себя за Петра III.
1781 — заключение первого мореходного и торгового договора между Российской империей и Францией.
1810 — аннулирован брак Наполеона и Жозефины.
1863 — в Лондоне запущена первая линия метрополитена (3,6 км).
1878 — одержана победа русских войск и болгар под Шипкой над 30-тысячной турецкой армией Весиль-паши.
1920 — на первом в истории заседании Лиги Наций ратифицирован Версальский договор, окончивший Первую мировую войну.
1946 — первое заседание Генеральной Ассамблеи ООН в Лондоне, на котором представлено 51 государство.
1962 — величайшая в истории лавин катастрофа: обвал с Невадо-Уаскаран (Перу). Объём массы снега и льда составил приблизительно 3 млн. куб. метров, а к концу движения достиг 10 млн. кубометров. Лавина за 7 мин. стёрла с лица земли городок Ранраирка, 6 меньших поселений и частично разрушила ещё три. Точное число жертв неизвестно. По приблизительным подсчётам погибло 4 тыс. человек и 10 тыс. голов домашних животных.
Голосование
-8 : 8+
Уникальные
просмотры
1184
Михаил Медведев
Комментарии