В Литве готовят ордеры на арест 79 граждан РФ, Беларуси и Украины по делу о событиях 13/01/1991 года
На модерации
Отложенный

Об этом заявил старший прокурор департамента уголовного преследования Генпрокуратуры Литвы Симонас Слапшинскас, передаёт Интерфакс. Слапшинскас отметил, что следствие подозревает граждан России, Украины и Белоруссии, которые в 1991 году занимали руководящие должности в Компартии, КГБ, министерствах обороны и внутренних дел, в захвате вильнюсского Дома печати и зданий Литовского радио и телевидения.
«Лишь Украина выполнила нашу просьбу о правовой помощи и вручила двум лицам постановления суда о признании их подозреваемыми. Россия и Белоруссия отказываются выполнять наши просьбы о правовой помощи», - заявил Слапшинскас. Он добавил, что в 2014 году дело, состоящее из 700 томов, будет передано в суд.
Представитель прокуратуры Литвы отметил, что власти России не сотрудничают с Литвой по этому делу, утверждая, что просьбы не отвечают правовому регламенту.
В то же время, по словам прокурора Дайва Скорупкайте-Лисаускене, который участвует в работе следственной группы, российская сторона просит власти Литвы передать все материалы дела, поскольку Москва сама может осуществлять уголовное преследование собственных граждан.
Напомним, ночью 13 января 1991 года в ходе штурма Вильнюсской телебашни и здания Телерадиокомитета силами советских военных подразделений 14 человек погибли. 31 июля того же года на таможенном посту Мядининкай были убиты семь сотрудников полиции и таможни, охранявших границу Литвы, тогда ещё не признанной Советским Союзом. В отношении 71 подозреваемого суд выбрал меру пресечения в виде ареста, а данные семи других лиц ещё уточняются.
Как отмечает агентство, бывшие военные подозреваются по пяти статьям УК: нарушение международного права в связи с незаконным обращением с людьми, убийство лиц, находящихся под охраной международного гуманитарного права, нанесение увечий лицам, находящимся под охраной международного гуманитарного права, использование запрещённой военной атаки против гражданских лиц и запрещённых военных мер. За эти преступления подозреваемым грозит пожизненное лишение свободы.
Комментарии
Комментарий удален модератором
За это суд назначил Палецкису наказание в виде штрафа в размере 10 400 литов. Между теп прокурор Эгидиюс Шлейнюс просил признать Палецкиса виновным и приговорить к тюремному заключению на срок 1 год с отсрочкой исполнения на два года."
http://ru.delfi.lt/news/live/sud-priznal-paleckisa-vinovnym-v-otricanii-sovetskoj-agressii.d?id=58906921#ixzz2q4y99MDj
Будешь молчать - виновен. Будешь отрицать - виновен)))