Кто считает себя первым станет последним

В тридевятом царстве, в тридевятом государстве, жил да был очень искусный фехтовальщик. Никто не пытался даже вызвать его на дуэль. И он этим очень гордился. Ему завидовали все мужчины в его городе. Он был самым отъявленным задирой и всегда побеждал других, кто пытался вызвать его на дуэль.
Но, как-то раз в этот город приехал один очень скромный молодой человек. Он никому не сказал, кто он, и пришел на бал в новом маскарадном костюме. И чтобы его никто не узнал, он одел на лицо черную маску.
Наш фехтовальщик же догадался, что за черной маской скрывается новичок в их городе, и решил над ним пошутить. Он подошел к черной маске и как будто нечаянно, наступил ему на ногу.
Тогда "черная маска" решила его поблагодарить за это и сказала: "Большое спасибо! У меня как раз эта нога, что-то зачесалась".
На это фехтовальщик не смог найти никакого повода, как вывести из себя незнакомца. И тогда он решил ему сказать несколько очень обидных фраз. Он назвал его маскарадный костюм очень убогим и некрасивым. И что ему в этом маскарадном костюме, вероятно, неловко. И что он его, вероятно, купил у барахольщика на рынке.
На что наш незнакомец подтвердил, что да, я свой маскарадный костюм купил у барахольщика на рынке.
И тут у фехтовальщика не нашлось повода вызвать незнакомца на дуэль и опозорить его перед всем городом, победив его, но, не убив, а только ранив.


И тогда фехтовальщик уже не выдержал спокойствия и равнодушия к нему незнакомца, бросил ему перчатку, тем самым, по светским законам он его вызвал на дуэль.
На что незнакомец поймал перчатку и сказал фехтовальщику: "Вы, вероятно, бросили мне перчатку для того, чтобы я ей вытер свой нос". И он вытер ей свой нос и вернул ее обратно фехтовальщику.
И тут уже фехтовальщик достал свою шпагу и решил наказать незнакомца прямо на балу. Но когда он увидел, что незнакомец не достает свою шпагу и не собирается с ним драться, то он назвал тогда его трусом.
На что незнакомец ему ответил: "Хорошо, я буду с вами драться, но только не на шпагах, а в рукопашную. И тот, кто победит, пусть и будет первым из нас, но я думаю, что вы больше никогда не будите хвастаться своим искусством фехтования, так как тот, кто хвастается в одном - очень слаб в другом. Я вызываю вас на поединок, но без шпаг, а на рукопашный бой".
На что фехтовальщик не рассчитывал и очень заволновался. Но делать было нечего, и он был очень сильно избит этим молодым незнакомцем и опозорен на весь город.
А незнакомец на следующее утро исчез из города, так же внезапно, как и появился.