Посмотри на себя: 10 знаменитых песен группы Uriah Heep

На модерации Отложенный

Друзья, хочу представить Вам ярчайшую группу в стиле прог-симфо-рок. Признаюсь, я не могу объективно судить об этих ребятах, просто потому, что они - одна из моих любимейших рок-групп. И я даже как-то лично жал руку Лоутону:-))

URIAH HEEP.

 


1

 

"Классический" состав Uriah Heep: Гэри Тэйн, Кен Хенсли, Дэвид Байрон, Ли Керслейк и Мик Бокс

 

Всемирную известность группе принесли альбомы, записанные в начале семидесятых годов. Такие пластинки, как "Very ’eavy… Very ’umble", "Salisbury", "Look at Yourself" и "The Magician's Birthday", ныне считаются классикой хард-рока.

Благодаря своему легко узнаваемому фирменному стилю, - сложному коктейлю из прогрессива, джаз-рока и хэви-метал, Uriah Heep продали во всём мире более 40 миллионов альбомов.

Предлагаю вашему вниманию подборку самых ярких песен легендарных хард-рокеров.

1. Gypsy (из альбома "Very ’eavy… Very ’umble" 1970)

Самая сильная вещь с дебютной пластинки, идеально отразившая в себе ранний стиль группы: сочетание тяжелого бита, плотного звука гитары, органа, меллотрона и характерных вокальных гармоний. Один из первых удачных экспериментов в области создания хард-рок-эклектики привёл к тому, что группу стали называть "Beach Boys от хэви-метал".

 

2. Come Away Melinda (из альбома "Very ’eavy… Very ’umble" 1970)

Многие ошибочно полагают, что антивоенная баллада была написана Uriah Heep, однако её авторами являются Фред Хеллерман и Фран Минкофф. В новом композиционном оформлении, включающем в себя лирический вокал Байрона и мягкие гитарные перебора Бокса, эта вещь вошла в золотой фонд рок-музыки.

 

3. Wake Up (Set Your Sights) (из альбома "Very ’eavy… Very ’umble" 1970)

Отличный пример плавной и множественной смены жанров в рамках одной композиции: раскатистое хард-роковое начало сменяют джазовые мотивы, которые перетекают в плавную психоделическую балладу.

 

4. Bird Of Prey (из альбома "Salisbury" 1971)

Многие критики и поклонники считают, что "Bird Of Prey" является вершиной вокального мастерства Дэвида Байрона.

 

5. Lady In Black (из альбома "Salisbury" 1971)

Партию вокала в одной из популярнейших песен Heep исполнил её автор - Кен Хенсли. Выполненная в форме легко запоминающейся фолк-баллады, начиная с 1971 года композиция стала обязательным номером в концертной программе группы.

 

6. Look At Yourself (из альбома "Look at Yourself" 1971)

Незадолго до записи этой песни менеджмент группы взял под крыло пионеров афро-рока – группу Osibisa, трое участников которой были призваны в студию для участия в записи финальной "дуэли" органа и перкуссии.

 

7. July Morning (из альбома "Look at Yourself" 1971)

В 1971 году Кен Хенсли отмечал, что "July Morning" с её меняющейся динамикой, яркой и разнообразной звуковой палитрой, являет собой "наилучший пример того, в каком направлении устремилась группа в своем развитии".

Кстати, ежегодно в Болгарии проходит так называемый "Праздник Джулая", который отмечают в ночь на 1 июля. К черноморскому побережью со всех концов страны стекаются группы молодых людей и девушек, которые проводят ночь на берегу моря, под открытым звездным небом. Первые лучи восходящего солнца они встречают музыкой, песнями и танцами. И, конечно же, "July Morning" в этот день звучит буквально отовсюду.

 

8. Easy Livin’ (из альбома "Demons and Wizards" 1972)

Песня, изначально написанная Хенсли в расчёте на сценическую харизму Байрона, стала одним из популярнейших номеров в концертном репертуаре Uriah Heep. Дикая схватка клавишных и гитары Мика Бокса длится всего две с половиной минуты, однако это яростное исполнение, по многочисленным свидетельствам критиков, всякий раз оставляло аудиторию обессиленной.

 

9. Sweet Lorraine (из альбома "The Magician’s Birthday" 1972)

Заводной рок-н-ролл с доминирующими клавишными и удивительным соло на органе.

 

10. Return To Fantasy (из альбома "Return to Fantasy" 1975)

В 1975 году в состав группы пришёл басист Джон Уэттон, бывший участник King Crimson и Roxy Music. Его появление благотворным образом сказалось на состоянии группы: в ней, по словам Бокса, появился "настоящий стержень, человек, который постоянно генерировал новые идеи". Результат не заставил себя ждать – альбому "Return to Fantasy", выпущенному летом 1975 года, была уготована судьба международного бестселлера. Одноименная композиция стала одним из самых ярких треков пластинки. Спустя год группу покинет Дэвид Байрон, однако это уже совсем другая история…

 

Bonus:

Специально для vecverg454. Леха, это не чистый инструментал, но дослушай до конца и оцени:

 

Uriah Heep - Salisbury with lirics