ПАТРИАРХ ПРЕДЛОЖИЛ СОБРАТЬ ПУСТУЮ ПОСУДУ

Аккурат в Рождество патриарх предложил начать уборку нашей необъятной страны. Нет, нет, ничего такого радикального! Речь вовсе не о том, чтобы избавить нашу необъятную от множества жуликов, мерзавцев и прочих паразитов, задача куда утилитарней - подсобрать бытовой мусор в лесах и на пляжах, которые окружают большие города. "Вот чтобы не было этой весной из-под снега видимых пластиковых бутылок и всего прочего".
То есть, патриарх предложил верующим и неверующим всем миром выйти на православный субботник и собрать пустую посуду, что, по его мнению, благотворно скажется и на состоянии общественной нравственности и чистоте помыслов.
Что тут скажешь, забота об экологии - дело вполне себе божеское, кому-то и мусором заниматься надо, тем более, что после истории с "Арктик Санрайз" Гринпис к нам сунется не скоро. Смущает одно - выступать на Рождество с заявлением уровня начальника ДЕЗа!.. Как-то не масштабно получается для главы православной церкви.
И тут мне вспомнилось, как недавно я случайно попал на аудиенцию к Франциску I. Нет, не подумайте, это не аудиенция тет-а-тет в традиционном смысле, просто так называется еженедельная встреча Папы Римского с согражданами, которая случается в Ватикане каждую среду. Зрелище невероятное. Огромная площадь перед собором Святого Петра заполнена даже не десятками, а сотнями тысяч верующих, паломников, туристов со всего света, а Папа с огромных мониторов отвечает на их вопросы.
Уж не знаю, откуда эти вопросы берутся, но говорил понтифик на разных языках (что-то я разобрал сам, что-то подсказали) о добре и зле, о совести и добродетели - т.е. именно о том, о чем и должен говорить пастве ее духовный наставник.
Я человек глубоко неверующий, но этим зрелищем был потрясен до глубины своей атеистической души. Тысячи людей со всего мира и всех цветов кожи, здоровые и больные, с поводырями, на костылях и инвалидных колясках - они даже не слушали Папу, нет, они, простите за высокий слог, ему внимали.
И никто не носил никуда пошлых платных записочек во здравие и за упокой. Хочешь помочь церкви - иди, покупай сувениры, лавок кругом полно.
Я не верю в чудеса, в хождение по воде аки посуху и тому подобное, но я верю в волшебную силу слова, сказанного человеком, который своей невероятной для его сана скромностью пытается как-то улучшить образ католической церкви, хотя она проживет и без этого. Это вселяет истинную веру не в бога, нет, но - что гораздо выше, - в человека.
Так вот, вспомнил я эту аудиенцию и подумал - а что бы такого высокого мог бы сказать нам патриарх, но чтобы это не выглядело скверным анекдотом? Призвать забогатевших нуворишей к скромности и смирению, устроить крестовый поход против откатов и коррупции?! Смешно. Как там было сказано: «По делам их узнаете их» (Матфей 7:20). Или, на манер Христа, изгнать торгующих из храма? Еще смешнее. Так что призыв к всенародной уборке территории - это, пожалуй, будет в самый раз, никого особо не обидишь.
Хотя лично у меня и этот казалось бы чисто экологический клич вызвал некоторое беспокойство. Я уже много раз рассказывал, как лет пятнадцать назад церковь незаконно оттяпала у нас кусок любимого и единственного сквера, и с тех с поистине христианской скромностью норовит оттяпать еще и еще. С точки зрения чистоты окружающей среды, о чем так сильно печется патриарх, это выглядит так. Был у нас хороший живописный парк, возникший на месте дач с буйной растительностью, а теперь картина следующая - допотопная замшелая церквушка окруженная грязными заборами, сараями, лабазами, сортирами и другой гадостью, не Москва, а село Степанчиково и его дремучие обитатели середины 17-ого века или даже раньше. Красота, можете полюбоваться на фото! Да плюс вечная невысыхающая лужа на улице, потому что строить на здешних карстовых породах было вообще нельзя.
Так вот, если нам с амвона предлагают облагородить таким же образом немногие оставшиеся московские парки - тогда рождественский месседж патриарха становится предельно ясным и понятным.
Комментарии
Уж как раз этого делать и нельзя - понимает патриарх....
Я кроме своего соседа знаю очень много порядочных людей, которые и на пенсии работают на страну, но не уважают жирных нанопыльных попов с личными паровозами и яхтами.
Есть масса людей собирающих мусор добровольно.. и есть организации даже вкладывающие в это дело деньги.. собрать одно, но нужно еще и вывезти, и заплатить за утилизацию))
Но в целом это не плохо))
http://bdi.mirtesen.ru/blog/43857368039/Krupneyshie-nelegalnyie-svalki-Rossii-po-versii-kubanskih-ucheny?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&pad=1