Замглавы МЭР: Россия подготовила программу развития БРИКС

На модерации Отложенный

Россия завершила работу над программой развития БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, Китай и ЮАР) и надеется, что она будет согласована на следующем саммите группы. Об этом в интервью "Росбалту" заявил заместитель главы Минэкономразвития (МЭР) Алексей Лихачев.

"Мы ее (программу — ред.) разработали, в начале декабря презентовали в ЮАР, отдельно обсудили с бразильскими партнерами. Бразилия будет председателем БРИКС в 2014 году году, и мы очень надеемся, что на следующем саммите стратегия будет если не принята, то окончательно пройдет стадию согласования", — отметил замминистра.

По его словам, стратегия связана с поиском инструментов по активизации торговли, с проектной деятельностью — поддержкой взаимных проектов. "Здесь мы в числе приоритетных видим наши дальневосточные проекты. Представители ЮАР, конечно, ориентированы на поднятие своей и соседних экономик, бразильцы больше ориентированы на создание производств у них.

В проектной деятельности должна быть взаимная цепочка интересов. Ну и снятие барьеров тоже предполагается", — подчеркнул Лихачев, добавив, что все страны БРИКС в торговле достаточно активно применяют торговые барьеры. "Поэтому мы считаем, что в нашей взаимной торговле эти барьеры должны снижаться", — указал замглавы МЭР.

Он также констатировал, что по итогам 2013 года товарооборот России со странами-участницами БРИКС или снижается, или остается на уровне прошлого года. Практически везде растет импорт в Россию и чуть падает российский экспорт. "Россия демонстрирует своим коллегам по блоку, что не возводит барьеров для доступа на ее рынок, благодаря чему, собственно, и растет импорт. Наш же экспорт снижается, прежде всего, из-за ценовой конъюнктуры. Но очевидно, что в ходе следующего саммита БРИКС и встречи министров экономики, которая состоится на полях саммита, должны быть рассмотрены и приняты меры по увеличению взаимного товарооборота. Это вызов, на который наши министры торговли должны ответить", — заявил Лихачев.

По материалам: Росбалт