Сердце рассвета: 15 знаменитых песен группы Yes

На модерации Отложенный

1

Yes в 1972 году: Алан Уайт, Стив Хау, Рик Уэйкман, Крис Сквайр и Джон Андерсон


Свою музыкальную карьеру Уэйкман начинал в группе  The Strawbs, после чего работал вместе с Дэвидом Боуи (его игру можно услышать в таких песнях, как Space Oddity и Changes), Кэтом Стивенсом и Элом Стюартом. Присоединившись в 1971 году к амбициозным прог-рокерам из группы Yes, Уэйкман прославился на весь мир.

Несмотря на множество смен состава, временные распады и постоянные изменения в популярной музыке, участники группы не устают удивлять своих многочисленных поклонников, смешивая различные музыкальные структуры и жанры, сдобренные светлым поэтическим посылом.

Предлагаю вашему вниманию подборку лучших композиций Yes за более чем 40-летнюю историю группы.

1. I See You (из альбома "Yes") 1969

Вскоре после своего сценического дебюта Yes приняли участие в прощальном концерте Cream в Королевском Альберт-холле и покорили всех своими умелыми переработками чужих композиций. Своеобразный итог невероятно успешному старту команды подвёл обозреватель Melody Maker Тони Уилсон, назвавший Yes и Led Zeppelin самыми перспективными молодыми группами. В июле 1969 года вышел дебютный альбом команды, центральное место на котором занимала джазовая обработка композиции The Byrds "I See You".

 

2. No Opportunity Necessary, No Experience Needed (из альбома "Time and a Word") 1970

В 1970 году был издан второй диск группы, на котором музыкантам Yes аккомпанировал симфонический оркестр. Пластинка содержала в основном оригинальные композиции и всего две кавер-версии, одной из которых стала песня Ричи Хэвенса "No Opportunity Necessary, No Experience Needed".

 

3. Then (из альбома "Time and a Word") 1970

Фантастический голос Джона Андерсона, наложенный на эталонную ритм-секцию Криса Сквайра и Билла Бруфорда, нестандартный подход к написанию поп-песен и экспериментальный, но при этом доступный для широкой публики формат, послужили главными факторами того, что группа взлетела на высокие места в хит-парадах Великобритании.

 

4. Astral Traveller (из альбома "Time and a Word") 1970

 

5. Starship Trooper (из альбома "The Yes Album") 1971

Наиболее известными композициями альбома "The Yes Album" , на котором группа окончательно отказалась от кавер-версий, стали "Starship Trooper" и "I’ve Seen All Good People", часто исполнявшиеся на концертах и вошедшие во многие сборники Yes.

 

6. I've Seen All Good People (из альбома "The Yes Album") 1971

 

7. Roundabout (изальбома "Fragile") 1971

В конце 1971- начале 1972 года один за другим были изданы два лучших альбома группы — "Fragile" и "Close to the Edge", благодаря которым Yes стали одним из наиболее востребованных прог-коллективов и навсегда вошли в историю рока. Наиболее известными композициями "Fragile" стали песни "Roundabout" и "Long Distance Runaround" - неизменные концертные хиты коллектива.

 

8. Long Distance Runaround (из альбома "Fragile") 1971

 

9.

Cans and Brahms (изальбома "Fragile") 1971

Экспериментальная композиция Уэйкмана "Cans and Brahms" содержит мелодию из третьей части четвёртой симфонии Иоганнеса Брамса, обработанную клавишником с использованием меллотрона и минимуга.

 

 

10. Heart Of The Sunrise (из альбома "Fragile") 1971

В 1998 году мощная и эмоциональная песня "Heart Of The Sunrise", ведомая агрессивной и ультрамелодичной партией гитары Стива Хау, была использована в культовом фильме Винсента Галло "Buffalo 66".

 

11. Close to the Edge (из альбома "Close to the Edge") 1972

Часто композиции группы выходили далеко за пределы стандартного трёхминутного песенного формата и, по сути, являлись настоящими сюитами, продолжавшимися до 20 минут и больше. Вокальные партии переплетались с объёмными инструментальными импровизациями, наполненными виртуозными гитарными и клавишными пассажами.

По мнению посетителей сайта Progarchives.com, содержащая почти 19-минутную одноименную композицию пластинка "Close to the Edge" является лучшим альбомом прогрессивного рока всех времен. Вокалист Джон Андерсон рассказывал, что на идею песни повлияла книга Германа Гессе "Сиддхартха" о жизни Будды и духовном пробуждении.

 

12. And You and I (из альбома "Close to the Edge") 1972

Единственный, в привычном понимании, хит с альбома "Close to the Edge", длится более 10 минут. Для выпуска на сингле композиция была «урезана» - так, чтобы её можно было крутить по радио.

 

13. Soon (из альбома "Relayer") 1973

В самый разгар успеха о своём желании покинуть коллектив заявили Рик Уэйкман и барабанщик Билл Бруфорд (он стал участником другой великой рок-группы — King Crimson). Звукоинженер группы Эдди Оффорд спас положение, быстро найдя нового ударника: им стал Алан Уайт, имевший к тому времени за плечами опыт работы с Джоном Ленноном и Джо Кокером. Внезапно появившийся в коллективе, Уайт проработал с Yes более тридцати лет. Новым клавишником стал ориентированный на джаз швейцарец Патрик Морац. В этом составе Yes выпустили альбом "Relayer"(1974), как и всегда содержавший в себе продолжительную многочастную композицию ("The Gates Of Delirium"), включающую в себя яркий балладный фрагмент "Soon".

 

14. Don’t Kill the Whale (из альбома "Tormato") 1978

Несмотря на такую жёсткую критику, Yes стали одной из немногих групп прогрессивного рока, сумевших остаться на плаву во второй половине 1970-х. Главным хитом их последнего в семидесятых диска стала песня, отражающая озабоченность Джона Андерсона истреблением китов.

 

15. Owner of a Lonely Heart (из альбома "90125") 1983

В 1983 году вышел альбом "90125", заметно отличавшийся от ранних работ Yes. Продюсером диска стал бывший вокалист группы Тревор Хорн (с ним в 1980 году был записана пластинка "Drama") - инициатор нового электронного звучания коллектива. Диск группы был продан в количестве рекордных для Yes шести миллионов экземпляров – в основном, благодаря ударному поп-хиту "Owner of a Lonely Heart".