Кулинарные пристрастия великих мира сего. Петр I

На модерации Отложенный

Интересная это "повесть"  -  кулинарные вкусы великих людей. Сравниваешь, чему-то учишься, делаешь какие-то открытия, выводы  для себя. Наш герой сегодня - первый российский император Петр I.

Петр I ел мало, в еде был непревередлив, а гурманов высмеивал: “Какую пользу может принести тело отечеству, когда оно состоит из одного брюха!”

Сам же император любил щи, кашу, ветчину, сыр и жареную утку, с большим удовольствием ел молодой редис и особо отличал студень – без этого блюда не обходилась ни одна царская трапеза (ой, а я как люблю  студень, заливное... Это ремарка из серии "Все великие давно умерли,  и мне что-то не здоровится (((((((((((((((). Да, и был у Петра I любимый повар (мунд-кох) датчанин Ян  Фельтен (именно Петр вел моду на иностранных поваров ).

Чаще всего этот повар готовил  для вельможного своего хозяина отварную говядину с огурцами, кислые щи и заливное

На десерт предпочитал царь лимбургский сыр

В специальный сыр запускают мелких сырных клещиков, которые этот сыр поедают. Они настолько мелкие, что их не разглядишь. Цвета - как и сыр, вкус - где-то такой же. Но они ЖИВЫЕ! Когда открываешь баночку, то "сыр" медленно начинает ползти к её краю, а потом - через край. И надо спешить, чтобы он не уполз имел настолько резкий запах, что его опасались употреблять перед выходом в свет.

Наподобие того, как мы сегодня стараемся не есть лук или чеснок перед тем, как идти в театр, на работу, в гости.

Торговцы из Голландии, зная об этой слабости Петра, каждый раз привозили ему в Петербург гостинец (а для Екатерины – голландского полотна на рубашки).


Петр I любил овощи и фрукты в оранжереях по указанию царицы Прасковьи - невестки Петра - выращивали виноград, ананасы, арбузы, персики. За что Петр очень уважал свою родственницу). В пост позволял себе монарх  и пироги. Эти послабления были связаны, как объясняют, с аллергией Петра на рыбу.

Но больше всего Петр I любил черный хлеб и перловую кашу с добавлением миндального молока.  Эту кашку варила для него собственноручно императрица, жена, Екатерина I.

 

Говорят, что Петр  любил демонстрировать свою умеренность в еде, простоту этикета (после обеда на какое-то время ложился спать, причем делал это  и бывая в гостях), кулинарные таланты  супруги. Когда приглашал домой голландских шкиперов, то готовила и подавала на стол  Екатерина I ( тут можно о многом поразмыслить, как мне кажется). Именно жена приучила  императора к травам - мяте, тмину. Во всех походах первая императрица  российская могла заменить, казалось бы, незаменимого Фельтена.

Мятной и приятной вам жизни, мои дорогие!