Картинки с выставки: 10 знаменитых песен группы Emerson, Lake & Palmer

На модерации Отложенный

1

Фрагмент обложки альбома "Trilogy" (1972)

Кит Ноэль Эмерсон появился на свет в английском городе Тодмордене. В детстве он получил музыкальное образование по классу фортепиано, а в юности увлёкся джазом. В начале шестидесятых молодой человек переехал в Лондон, где присоединился к группе V.I.P.'s и аккомпанировал известным американским блюзменам. Вскоре он в качестве клавишника отправился в британское турне американской соул-певицы Пи Пи Арнольд.

В мае 1967 года Эмерсон создал группу The Nice, которая исполняла фантастическую смесь из психоделического рока, джаза, блюза и классической музыки. В это время музыкант окончательно утвердился с инструментом - органом Hammond. Вокалист Genesis Питер Гэбриэл рассказывал, что популяризованный его коллективом прогрессив-рок был рождён во многом благодаря экспериментам The Nice. Коллектив выпустил пять альбомов, после чего распался.

В 1970 году Кит Эмерсон совместно с экс-барабанщиком Atomic Rooster Карлом Палмером и бывшим участником King Crimson Грегом Лэйком (вокал, бас, гитара) создал группу Emerson, Lake & Palmer. Мировая популярность пришла к коллективу после выступления на фестивале Isle Of Wight, в рамках которого трио исполнило довольно агрессивную рок-адаптацию "Картинок с выставки" Модеста Мусоргского.

С 1970 по 1979 год ELP выпустили шесть альбомов, каждый из которых впоследствии стал платиновым. В 1974 году они возглавили грандиозный фестиваль California Jam, где выступили перед полумиллионной аудиторией. В дальнейшем группа несколько раз распадалась и собиралась вновь, но ненадолго. Последний студийный альбом ELP, "In the Hot Seat", увидел свет в 1994 году. Наряду с Джоном Лордом и Риком Уэйкманом, журналом Classic Rock Кит Эмерсон признан одним из лучших клавишников в истории рок-музыки.

"Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку самых известных композиций виртуозов прогрессив-рока.

1. The Barbarian (из альбома "Emerson Lake & Palmer", 1970)

 

2. Lucky Man (из альбома "Emerson Lake & Palmer", 1970)

 

Дебютный диск сразу же принёс ELP известность, а пронзительная баллада "Lucky Man", повествующая о погибшем на бессмысленной войне молодом парне, стала хитом по обе стороны Атлантики. Примечательно, что эта песня была написана Лэйком в юношестве и впоследствии благополучно забыта. Когда альбом был уже почти записан, выяснилось, что не хватает ещё по меньшей мере трёх минут, и тогда вокалист внезапно вспомнил о "везунчике". Композиция была записана за 15 минут, причём соло Эмерсона на синтезаторе было записано с первого раза на абсолютной импровизации. Как и многие последующие работы группы, этот альбом не является плодом полностью совместной работы участников - только в написании "The Barbarian" (переработки написанного в 1911 году "Allegro Barbaro" Белы Бартока) участвовала вся троица.

3. Eruption (из альбома "Tarkus", 1971)

 

4.

Stones of Years (из альбома "Tarkus", 1971)

 

"Tarkus" был первым успешным концептуальным альбомом ELP, описывающим историю "обратной эволюции". Начавшись с "Извержения" и продолжившись "Камнями времён", многочастная композиция "Tarkus", занимающая всю первую сторону альбома, ныне является абсолютной классикой прог-рока. В 1971 году диск занял девятое место в американском чарте Billboard 200.

5. Promenade (из альбома "Pictures at an Exhibition", 1971)

 

6. The Sage (из альбома "Pictures at an Exhibition", 1971)

 

7. Nutrocker (из альбома "Pictures at an Exhibition", 1971)

 

Пластинка с концертом 1971 года, на котором была исполнена одна из самых необычных интерпретаций "Картинок с выставки" Мусоргского, стала одной из самых заметных записей ELP. В 1993 году коллектив записал студийную версию этой программы, завершив ей диск "In the Hot Seat" (1994).

8. From the Beginning (из альбома "Trilogy", 1972)

 

9. Hoedown (из альбома "Trilogy", 1972)

 

На альбоме "Trilogy" был представлен один из самых популярных хитов ELP - яркая баллада "From the Beginning", а также интересная переработка фрагмента из балета Аарона Копленда "Родео", получившая название "Hoedown".

10. Jerusalem (из альбома "Brain Salad Surgery", 1973)

 

Многие любители группы считают лучшим альбомом ELP именно эту мрачную работу, украшенную незабываемой обложкой Ганса Руди Гигера. Тексты для пластинки были написаны Грегом Лэйком и поэтом Питером Синфилдом, ранее создавшим незабываемые образы в песнях King Crimson. Открывающая диск композиция "Jerusalem" - обработка известного произведения Хьюберта Перри - стала одним из самых ярких номеров альбома.

КСТАТИ

В 1969 году Эмерсон и Лэйк начали поиск барабанщика и их выбор упал на Митча Митчелла - участника Jimi Hendrix Experience. Митчелл счёл предложение неинтересным для себя, но рассказал о группе Хендриксу. Джими эта идея понравилась, поскольку он хотел попробовать себя в чём-то новом. К тому времени к группе присоединился Карл Палмер и квартет исполнил джем после второго концерта на фестивале Isle of Wight. Были даже планы назвать группу HELP (Hendrix, Emerson, Lake & Palmer), однако этому не суждено было случиться из за скорой смерти Джими.

 

Илья Маршак