В России освобождают сельского учителя Илью Фарбера

На модерации Отложенный

Московский районный суд Твери удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении сельского учителя Ильи Фарбера, приговоренного к трем годам колонии за взятку.

http://title-publishing.org/bigimages/93729.jpg

Об этом сообщает в твиттере главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Выйти на свободу Фарбер должен через 10 дней. Учитель после освобождения намерен заниматься правозащитной деятельностью.

Илья Фарбер был признан виновным в вымогательстве взятки в 300 тысяч рублей и злоупотреблении служебным положением. В августе 2012 года суд приговорил его к восьми годам лишения свободы, однако защита этот приговор оспорила, а Верховный суд отменил решение.

В августе 2013 года Осташковский городской суд приговорил учителя к семи годам и одному месяцу лишения свободы, но в декабре Тверской областной суд смягчил приговор до трех лет. Таким образом, Фарбер, находящийся под стражей с сентября 2011 года, то есть больше половины срока, смог претендовать на УДО.

Фарбер работал в школе села Мошенка Тверской области и одновременно возглавлял местный дом культуры, когда предприниматель, ремонтировавший здание ДК, обвинил его в вымогательстве. Учитель своей вины не признал и утверждал, что он вложил в ремонт собственные деньги, а затем попросил предпринимателя вернуть их. Дело вызвало широкий общественный резонанс.