Небольшой экскурс в прошлое великой страны. (35 фотографий)
Как бы выглядели комментарии к фото великой страны если бы их комментировали нынешние злопыхатели прошлого нашей общей истории...
Серые лица советских рабов – и сравните их с одухотворенными лицами участников передачи “Дом-2″ и других молодежных программ российских телеканалов!
Это не кружок моделистов-кострукторов! Это советские дети тренируются на моделях атаковать небоскребы в Америке.
1 сентября в дом каждого советского человека приходила страшная беда. Беда говорила: «Учиться, учиться и учиться!»
Уродливые дома, в тени которых прошла несчастная жизнь горожан.
Сейчас раздастся звонок телефона и голос из Москвы скажет: Ветра дуют на Киев – можно взрывать атомную станцию!
СССР был самой читающей страной в мире? Как бы не так!
Если эти молодые люди не выучат наизусть к завтрашнему дню книгу Брежнева «Целина», их исключат из института и сошлют на БАМ.
Не выпускались журналы с эротикой, сканвордами и историями из жизни звезд эстрады, кино и телевидения – и несчастные советские люди тоскливо читали в транспорте книги, зачастую даже без картинок!
Вот он, хищный оскал советского милитаризма!
Наверное, вот такими роботами хотели бы видеть коммунисты в Москве украинский народ, не до конца истребленный голодомором!
«Сколько лет нужно дать диссиденту Щаранскому?» «4!» – отвечают оболваненные советской пропагандой первоклассники.
Такие близкие каждому россиянину слова «Единая Россия» не нравились богомерзким коммунистам. Только Советская!
Изможденные люди с помощью примитивной техники непосильным трудом добывают из-под земли полезные ископаемые – чтобы секретари горкомов и обкомов КПСС тратили миллионы долларов в Биаррице, Куршавеле и Ницце!
Вот еще один будущий оккупант Афганистана и стукач КГБ!
Советские рабочие делают вид, что знают алгебру! На самом деле рабочий умел считать только до трех шестидесяти двух.
Это картонные декорации города на Севере. За щитами с нарисованными домами – бараки лагерей.
Готовиться к войне – вот все, что было нужно советской молодежи.
И ее мучили турпоходами и спортом. И не выпускали «клинское»!
Якобы рабочие якобы радуются якобы досрочному якобы выполнению якобы плана.
В СССР секса нет! Вы разве не знали – это же было в передаче Познера.
В СССР не было ипотеки. Поэтому люди жили в бараках и землянках. А эти дома строились для видимости. Потом их сносили – и на их месте выкапывались землянки.
Страшный снимок из советского ада.
Коммунисты демагогически говорили о том, что каждый должен уметь защищать Родину с оружием в руках. Только потом мы узнали, что Родину должны защищать солдаты-контрактники.
Детей (!) приучали к Труду! Нарушая их право нюхать клей в подвалах.
А в хорошее время, при Ельцине и Путине, ты, девушка-красавица, сможешь стать проституткой, а не жить мучительной серой совковой жизнью!
Тоталитаризм СССР проявлялся в том, что тотально все дети были вынуждены ходить в школу.
Советские инженеры нервно курят. Еще бы – они отстали от цивилизованного мира на сто лет. Но, к счастью, их документы уже лежат в ОВИР-е – и скоро они вольются в счастливую семью западных народов.
Советские горе-машины. Некомпетентные советские руководители считали почему-то, что наличие своего отечественного автопрома – это признак высокоразвитого индустриального государства.
Пока советские шоколадные фабрики не были приватизированы или куплены западными компаниями, там делали только соевые плитки.
Советские грузовики исключительно для перевозки «груза 200″.
Зачем делать машины в своей стране – когда их можно было покупать в ФРГ?
Модели ракет, в которых только до Гагарина погибло 28 (или 48) оставшихся неизвестными космонавта-смертника.
Имя Тараса Шевченко на Украине под советским гнетом было запрещено, университеты закрыты, за украинский язык отправляли в Сибирь – вот откуда тоска в глазах парубка и парубицы дивчины.
Kill them all! Убивай всех! – кричит советский офицер солдату. И он будет убивать. От Белграда до Багдада.
Как правильно заметила литературовед Чудакова, СССР был страной победившего Хама. Вот он стоит – это быдло, которое не читало Солженицына!
http://fototelegraf.ru/?p=190315
Комментарии
Комментарий удален модератором
СССР - это не только коммунизм, от которого все дохли, но это также и русский народ, который все это создал несмотря на то, что этому противодействовали коммунисты.
За Советы без коммунистов - таков был лозунг русского народа в 1917 году!
Комментарий удален модератором
Так хотелось вместо натурального шелка, ситца. шерсти купить яркую синтетику!
В начале 90-х пригласили сына на работу В США, а мне разрешили его навестить.
А там - тысячи прекрасных пирожных, фрукты , как на картинках, а у нас - талоны!
Глаза разгорелись, выбрала самое красивое.
Откусила - и не знаю, куда выбросить.
Вроде, неприлично выбрасывать продукты, тем более, для гостьи из голодной страны.
А теперь мы все уже привыкли к дерьму, и носим, и едим. И уже мечтаем о чем--нибудь настоящем
"ВЕРШИНОЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ
БЫЛ СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД"(А.Зиновьев)
Какую картинку заказывает власть, такую и показывают СМИ. Так было всегда и всегда будет. Всегда можно надергать фактов и картинок, чтобы проиллюстрировать любую мысль.
Вот и Вы сделали очень тенденциозную подборку, которая тешит стариков ностальгическими воспоминаниями, но показывает только парадную сторону той жизни.
Умелый делает всё сам, дебилу подавай готовое!
не слышали?
на ваше "и тогда было мнго грязи", я её как-то не замечал,
по крайней мере в таких количествах, как сейчас.
получил обвинение плюс наказание при том, что в
деле есть 100%-ое доказательство моей невиновности,
судью это нисколько не смутило, в СССР я с таким не
сталкивался, скорее наоборот, судья помогла мне составить
исковое заявление, а нынешние смотрят на меня, как солдат на вошь.
Возможно, будет правильно, если Вашу квартиры займут китайцы: они - эффективнее.-)
чувствовал себя свободным, а теперь не нужен,
но при этом стал очень несвободным - денег на свободу
надо раз в десять больше, чем я зарабатываю.
Ни воровать, ни торговать я не умею, да и эксплуататор
из меня не получится.
Комментарий удален модератором
Нет другого способа отличить правду от лжи кроме самостоятельного мышления, анализа и критического отношения к информации. Любой.
Комментарий удален модератором
Честнее в том плане, что есть разная информация, не так тщательно отфильтрованная как тогда.
А про ключи под ковриком - хоть вы и преувеличиваете, но доля правды в этом есть. Ну так нищие все были, вот и не заботились слишком о сохранности своей "собственности". А у кого что было поценнее - так и тогда ключи под ковриком не держали.
А что творится сейчас - так то закономерный результат того, что нравственности как таковой то и не было, видимость одна. Иначе куда бы она испарилась?
Я в отличие от вас честно тружусь и ЗАРАБАТЫВАЮ себе на жизнь, а не плачу в три ручья о том, что ушло безвозвратно. И не завидую ворам в Думе. Ишь, понаставили восклицательных знаков, прям крик души какой то. А что лично вы сделали в 91-м чтобы предотвратить падение так любезного вам режима?
А теперь о "прозападной пропаганде". Что это такое? Что лично вам плохого сделал Запад? Вас ограбили собственные чиновники, выкормыши коммунистической номенклатуры и они же трезвонят о "прозападной угрозе", чтобы отвести ваш взгляд от их воровства. Это они вас ограбили , а не Запад. Неужели вы этого не видите?
http://abook.fm/book/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D0%BE%D1%82%20%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0.%20%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%20%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0
По признанию Госдепа США, за период от 1945 по 1991 гг. США потратили на подрывную деятельность против СССР $14 триллионов, для развала СССР. Так кто меня ограбил? Когда же наконец будете думать?
Вы это "признание" в архиве Госдепа читали?
Или уже не можете воспринимать информацию, которая не совпадает с встроенной программой?
Комментарий удален модератором
"А что такое "Настоящие, а не камуфляжные демократические реформы.""
А это, например, такие, что если народ на референдуме проголосовал за сохранение СССР, то никто не посмеет поступить по другому. Работающие механизмы контроля власти народом. Независимые законодательная и исполнительная власть, судебная система и свободные СМИ.
А п моим наблюдениям сейчас не деградация, а расслоение происходит. Кто то действительно деградирует, а кто то активно развивается, нет такой однородности, которая была прежде. Но Вы видите почему то только негатив. Но вот хотя бы Ваши дети - достойные и хорошие люди, но ведь не одни они такие. Мои дети тоже хорошие. И мои ученики. Их много - достойных. И они не хотят назад в совок, поверьте.
Сознание людей меняется и очень быстро. Только не так как вам хочется.
Стремление работать само по себе не имеет смысла вообще. Создавать, творить - да. Ну так и сейчас кто этому мешает? Кто то стремится к наживе, а кто то к творчеству и созиданию, а кто то к духовному совершенству. Свободно выбирая что кому больше нравится, не то что в совке, когда все должны были дружно идти в одном направлении.
Разве я здесь плАчу? Как раз совки плачут по утерянному раю.
Зачем мне идти посудомойкой, если я люблю свою работу?_
_
"Я уверен вы вбили им в голову.."и далее по тексту
Вы сочиняете небылицы, УВЕРЕНЫ в них и потом сами их обсуждаете. На здоровье. дискутируйте сами с собой.
В Новым годом!!!
Здоровья и Счастья тебе и твоим близким!!!
Все те, кто "дорвался до власти" - были ближайшим окружением вашего сралина. Не всех перестрелял выходит?
И чем же соблазнили либералы народ?
Во всех попытках построить это изуверское коммунистическое общество почему то появляется масса врагов и море крови. Миллионы загубленных жизней. А вам все мало. Уроды.
Комментарий удален модератором
А дети? Ни одного детского фильма не сняли. Я в школе еще училась, и ходила на хор, танцы и занималась легкой атлетикой, даже в артеке побывала.... а что видят наши дети? уткнутся в компы и это еще ладно, ведь на улицу не отпустишь...
А насчет кружков, кто хотел, тот и ходил.
СССР будет восстановлен без таких тварей как ты. Это неизбежно как голубой закат Гейропы и красный восход в России
Читай комментарии в отношении тебя ниже. Всем давно уже понятно кто ты есть.
хотите принять мнение других , не согласиться , а просто выслушать ? просто приоритеты при разной власти остаются у людей разными .Справедливости все -таки раньше больше было и человечности ....не надо людей за идиотов держать ,
если Вы не согласны с ними
Были ли эти свободы доступны в СССР и были ли — в западных странах?
Образование в СССР было обязательным и лучшим в мире. И оно — вплоть до высшего — было бесплатным.
На Западе образование было явно хуже, а среднее техническое и высшее могли себе позволить далеко немногие в силу платности такового.
меня не надо и дискутировать нет желания ....когда охаивают ради охаивания , ядом брызжут
А сейчас -"секас " один и пиво , травка ? упадок культуры , с образованием -беда и радоваться надо ?все дерьмо
с Запада хлынуло ...мне есть что сказать ...когда есть понимание
ь
Ты орешь что кроме дерьма с СССР ничего не было. Потому что ты жил в дерьме. А не как все советские люди.
Самый большой недостаток Советской власти, что она не сумела вооружить народ против таких подонков.
Смелые на войне погибли. Не все ,конечно. Но многие.
Это когда были карточки на хлеб и вешались?
Перед пересрайкой расплачивались продукцией? Т.е. на шоколадной фабрике - шоколадом, на табачной - папиросами, сигаретами, сигарами? А на птицефабрике яйцами... Фаберже?
Извините, но не надо... трындеть. Племени ЕГЭнуто-пепсинутых навешивайте спагетти со с макаронами, но не тем, кто в то время ЖИЛ, а не протирал штаны и задницы в НИИ "Рога и Копыта" имени Егора Заддарова...
страшной войны и люди получали квартиры , переселялись в человеческие условия , жизнь была тяжела и это понятно , но даже энтузиазм был у народа, как-то дети получали высшее образование без проблем ...а Вы с волчьим оскалом своим опоганить только способны ...
работали и голодали в блокадном ПИТЕРЕ , у мужа тоже -родители работали в блокаду , свекра не взяли на фронт , т.к.он был изобретатель и раб. в оборонке , благодаря ему ускорили операцию по изготовлению прицелов к пулеметам и дали Гос.премию , люди были патриотами , понимаете ? а описывать страшные туалеты ...ну , езжайте жить во Францию , Испанию ...Израиль ...что же делать , не до культуры быта было , понимаете ? упущения , согласна
Кстати, я , пацан потерял хлебные карточки в 1943.Женщина нашла и вернула!.
Поэтому было нормировано продовольствие.
Сочувствую Вашему горю. Но, думаю, что 10 дней (Хлебные карточки нарочно для таких случаев делили на декады) как-то перебиться было можно
В годы войны и первые послевоенные такое действительно могло иметь место, но потом все-таки нормализовалось, между прочим, я читал, что послевоенный СССР раньше отказался от карточек, чем, допустим та же Англия
И это парадные фото.
А в деревне , колхозников только в 1974 году от рабства освободили . Паспорта выдали , и они смогли выесжать свободно за пределы своего села .
кое-кто , правда , внуки не едут в холодную и "дикую РОССИЮ ", даже язык утерян ими уже ...а более старшее
поколение даже С РАДОСТЬЮ возвращается , у кого жилплощадь от родни осталась ...даже ведь климат не всем подошел
Комментарий удален модератором
"Колхозников только в 74-ом от рабства освободили, паспорта выдали..." Ага, а до этого ни-ни и никуда! То-то 50-60-е кого только и с откуда не встречал в Казахстане. И Молдова, и Беларусь, не говоря об Украине и всей России, и в совхозах, и в городах. Только лишь с городов? Да нет, большинство с сёл. После армии? Нет, ещё до!
но оплевывать страну , за которую воевали родители и деды , поднимали на своих плечах ,
политика политикой , но совесть -то надо иметь ! скажу Вам , что мои друзья по работе были связаны с немцами из ГДР , принимали дома , кормили обедами и те всегда удивлялись , что у русских масло и сметана натур. на столе ,
когда они себе позволяли дома есть только маргарин , например ...что у моих друзей дача на Карельском перешейке
а вроде уровень жизни в ГДР был несравним с нашим
Но Вы не ответили на вопрос: чем стала хуже лично Ваша жизнь?
А у вас глаза настроены на негатив, вот вы и видите только отрицательные стороны, которые, конечно есть, но есть и возможности для улучшения жизни. Надо только не лениться.
_
"если раннее приходилось для чего то добывать целую книгу,то сейчас инет выдает ответ сразу ,зачастую вторичного качества."
Даже в этом, явном улучшении жизни вы умудрились увидеть отрицательное. А ведь что хочешь увидеть - то и увидишь. Так зачем высматривать плохое? Ухудшать собственную жизнь? Не лучше ли настроить свое восприятие на хорошее или хотя бы нейтральное?
_
Безработицы, говорите, не было. А хорошо ли это? Небольшая безработица стимулирует ценить свое место и добросовестно работать, а когда человек получал зарплату за присутствие на месте, а не за реальный результат - вряд ли хорошо. Поэтому соц. система не выдерживала конкуренции и рухнула практически везде, кроме разве Северной Кореи.
_
А по поводу вашей вины... Да, я считаю, что все наше поколение виновато в том, что не завершили демократическую революцию в 91-м, позволили коммунистическим номенклатурщикам и функционерам разграбить страну, то есть ограбить нас с вами, тех, кто и создавал все богатства СССР. Мы, народ, в этом и виноваты, и вы и я в том числе. А кто же еще?