Верховный суд может оправдать Ходорковского

На модерации Отложенный

Возможно, освобождение Михаила Ходорковского станет не единственным большим сюрпризом, связанным с делом ­«ЮКОСа», в эти предпраздничные дни

Случилось удивительное. Глава Верховного суда (ВС) Вячеслав Лебедев внес в президиум ВС представление «о возобновлении ввиду новых обстоятельств» первого уголовного дела против Ходорковского и Лебедева. Формальным поводом стали претензии Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), указавшего русской Фемиде на множественные проколы в деле. Причем часть из них, по мнению Страсбургского суда, так серьезны, что требуется пересмотр дела.

Теперь экс-главе ­«ЮКОСа» светит не только компенсация за правовые нарушения в его деле (Россия обязана выплатить Ходорковскому 10 тысяч евро), но и в теории - даже полное оправдание.

Впрочем, юристы смотрят более прагматично. По мнению адвоката Олега Павловича, пересмотр дела «ЮКОСа» вполне может входить в «пакетное соглашение» между Кремлем и опальным олигархом:

- Суд, возможно, отредактирует приговор согласно рекомендациям Европейского суда, оставив его обвинительным. Очень возможно, что из приговора могут исключить основания для 17-миллиардного иска к Ходорковскому. Что предоставит ему гарантированную возможность вернуться в Россию.