Банки будут возвращать украденные с карт деньги

На модерации Отложенный
Фото: Евгения ГУСЕВА
Банки будут возвращать украденные с карт деньги
Эксперты беспокоятся, что новшество обернется массовой блокировкой пластика в новогодние каникулы

Презумпция невиновности

С 1 января 2014 года начинает действовать нашумевшая 9-я статья закона «О национальной платежной системе». Касается она очень чувствительного момента - кто несет потери, если с карты по каким-то причинам без ведома ее хозяина исчезли деньги. До сих пор банки в таких случаях возвращали похищенное крайне редко. При этом клиенту приходилось месяцами доказывать, что он не верблюд и не мошенник, а картой пользовался со всеми предосторожностями. И вот с нового года ситуация меняется.

1. Банкиры обязаны в любом случае сразу вернуть исчезнувшие с карты деньги. И уже после этого банк может проводить собственное расследование, а не было ли у клиента злого умысла. То есть у граждан появляется своего рода презумпция невиновности. При этом от владельца карточки требуется только одно - сообщить в банк о пропаже не позднее чем через сутки.

2. Банки теперь должны в обязательном порядке информировать клиентов о всех операциях по их картам (сейчас такое информирование существует, но, как правило, в качестве дополнительной платной услуги). А также обеспечить возможность обратной связи: чтобы клиент мог оперативно сообщить о потере карты или воровстве с нее.

Оставьте телефончик

Слов нет - новшества, безусловно, должны пойти на пользу владельцам пластика. Правда, специалисты предупреждают и о возможных неудобствах. Связаны они с обязательством банков оповещать клиентов о всех операциях по их картам. При этом новшества вступают в силу с 1 января, когда многие уезжают и пользуются картами вдали от дома. И далеко не всегда в таких случаях у банка есть возможность быстро связаться с клиентом - он может сменить номер телефона или вообще на него не отвечать. Да и не всегда у банков есть контакты клиентов, по которым можно послать SMS или e-mail.

Как подозревают эксперты, банки могут для перестраховки просто начать в массовом порядке блокировать карты клиентов, контакты которых банку неизвестны, после первой же карточной операции в 2014 году.

Чтобы разблокировать карту, как правило, нужно лично явиться в банк с паспортом. А находясь за рубежом, это сделать проблематично.

Как обезопасить себя от возможных проблем? В первую очередь посмотрите, не приходило ли вам уже какое-то уведомление от банка с рекомендациями по поводу ваших дальнейших с ним взаимоотношений. Это может быть электронное или обычное письмо. Ряд банков уже честно разослали напоминалки с просьбой обновить контакты, а также информацией о всех способах, с помощью которых вы можете быстро связаться с банком. Лучше эти рекомендации прочитать и выполнить.

Если писем из банка не приходило, стоит самим убедиться, что в банке есть ваш правильный телефон и адрес электронной почты, а также поинтересоваться, как именно они собираются связываться с вами.

Если в роуминге во время новогодней поездки у вас поменяется номер телефона, его нужно будет сообщить в банк. И отвечайте, находясь в отъезде, на звонки из России. Это могут быть работники банка, которым операция по вашей карте показалась сомнительной.

БДИ!

На закон надейся, а сам не плошай

Правила безопасности при использовании пластика.

✔ Никому не сообщайте свой пин-код. Если при покупке через интернет требуется ввести свой пин, вы однозначно имеете дело с мошенниками. Ни в ресторанах, ни в магазинах, ни в банках вы также никому не сообщаете заветные циферки - вводите их сами на специальном устройстве.

✔ Снимая деньги через банкомат, убедитесь, что проем, куда вставляется карта, выглядит привычным образом - там нет никаких лишних предметов. Скимминг - один из самых распространенных способов воровства денег с карт. Это когда к считывающему устройству в банкомате мошенники пристраивают свое устройство, позволяющее им пользоваться информацией с карт по своему усмотрению. Понятно какому.

✔ При операциях через интернет-банк обратите внимание на адресную строку в браузере. Банки для денежных переводов всегда используют защищенное соединение (https). Если буковка «s» отсутствует, вы, скорее всего, собираетесь перевести деньги через фишинговый сайт. Это искусно созданный дубль настоящей странички сайта платежной системы, через который ваши денежки уйдут прямиком в руки мошенников.

✔ Периодически меняйте пароли от интернет-банка. Не используйте в качестве пароля к вашему электронному кошельку пароль от странички в соцсетях, а также от электронной почты.