СНЕЖНЫЙ ГОРОДОК
В заполярном городе Норильске перед каждым новым годом на главной площади сооружался снежный городок. Сначала дизайнеры делали проект с крепостными стенами, с бойницами, катальными горками и лабиринтами, потом художники лепили из глины эскизы деда Мороза, Снегурки и разных сказочных персонажей. Всё это утверждалось или отклонялось на худ.совете и Горисполкоме.
В это время завозили на площадь горы снега, строители делали опалубку по чертежам дизайнеров и трамбовали в неё снег. Времени для создания городка отводилось меньше месяца по разным причинам. То снег был не тот, то строители чего нибудь накосячат… Когда опалубка была разобрана и поставлены леса к фигурам, тут мы и выходили на "подвиг". 12 – 15 художников. Мороз был, иногда, под –50, а если под -30, то ваще везуха была.
Шансовый инструмент самый примитивный: лопаты, топоры, кухонные ножи, шпатели для мелких деталей. Одежда, чтобы не отдать концы, была такая: обязательно тёплый свитер,а то и два, ватные штаны, валенки, шапка – ушанка, тёплый шарф до глаз, тулуп или пуховой комбинезон, коих тогда было ещё мало.
Грелись в теплушке спиртом, чаем, кофе. По 50 гр для сугреву, перекус, потом горячий чай, кофе. 15 минут на перекур и вперёд… Когда мороз крепчал – лопаты ломались, топоры отскакивали, как от бетона. Тогда приходилось брать инструмент Микеланджело – молотки и зубила. Рубились дней двадцать. Уставали сильно. Работа – сон. Работа – сон. Ни на что другое не было ни сил, ни желания, ни времени.
Новый год встречали дома, потом ходили на городскую ёлку с детьми, катались с горок, бегали по крепостной стене, запускали салюты, фоткались на огромных белых медведях с медвежатами и, конечно, на фоне пятиметровых деда Мороза и Снегурки.
Комментарии
Красота, жалко, что недолговечная...
Вот, может, не самый удачный пример:
Всех с наступающим!
Погугли вот - "ледяные скульптуры иркутск", хотя - не тока у нас это, конечно. Стоят долго. Вот еще, это уже где-то у Листвянки, на берегу:
Противная температура, на самом деле, особенно если еще и сырость...
(каждая снежинка - это, в сущности, монокристалл), но и в расплавленном (жидком, более обычном) состоянии (помнишь разговор о микроволновках)?
Ты же про воду спрашивал? Минералом называется природное химическое соединение, способное к химической индивидуализации в виде простых физических тел (в земных условиях). Сахар, к примеру, тоже обладает кристаллической структурой, как и многие другие орг. соединения, но в природе в индивидуализированном виде не встречается, а потому и не является минералом. Как и спирт. А вот соль - является.)))
Здравствуй!
А откуда ты все так подробно знаешь - изнутри? Тоже ножами в Норильске снег ковырял, колись? ))
Скульптуры из песка, льда и снега - самые кропотливое и самое недолговечные... а потому, наверное, самое чудесные творения ))
Сегодня мужу вместо ключей от машины - сунула в карман ключи от соседней квартиры ) Вернулся в недоумении )
Не заводится, говорит )))))