Фарида Исламова: «Я жду от Ходорковского покаяния
Комментарии 50
Вдова убитого в 1998 года мэра Нефтеюганска Владимира Петухова надеется, что мать Михаила Ходорковского заставит сына извиниться
Фото: admhmao.ru
Вдова убитого мэра Нефтеюганска Фарида Исламова рассказала «Известиям» о том, как восприняла освобождение экс-главы ЮКОСа, и представила свою версию того, почему Михаила Ходорковского так легко выпустили из колонии.
— Вы считаете, справедливо, что Михаил Ходорковский вышел из тюрьмы? За это время вы его простили?
— Он не за убийство моего супруга проходил заключение, он отбывал срок по экономическим преступлениям. Расследования убийства моего мужа Владимира Петухова, которое произошло 26 июня 1998 года, даже не было. Было формальное расследование в течение одного месяца. Случайно в 2005 году нашлись доводы, которые указали на то, что эта группировка работала под руководством партнера Ходорковского Леонида Невзлина.
— Если в убийстве вашего мужа виноват Невзлин, то причем тут Ходорковский?
— С конца 1995 года до 1998 года беспредел творил лично Ходорковский. Поэтому люди знали, что за убийством стоит он. Другим это не нужно было. Его люди искажали финансовую отчетность по объемам добычи нефти. Не платили налоги. Все три года. Они говорили моему мужу: «Вот тебе $500 тыс., Владимир Аркадьевич. Мы все в шоколаде будем, зачем тебе этот народ-быдло нужен? Оставим вахтовый поселок. Если они хотят так, это быдло, то мы их уволим, а взамен китайцев привезем. Они будут за копейки работать». Мой муж не смог этого принять. После под личным руководством Ходорковского и вместе с налоговой инспекцией города Нефтеюганска, Ханты-Мансийского АО и Государственной налоговой инспекцией РФ добились неначисления положенных налогов. Налогов не стало.
— Губернатор следил за этой ситуацией? О чем он думал?
— Накануне 25 июня у них была встреча на уровне Ханты-Мансийского правительства, где не присутствовал губернатор. Хотя народ уже не работал, на улице ходили люди, с голоду падали в обмороки взрослые и дети. Они ждали, что губернатор посадит за стол Ходорковского и Петухова и скажет: «Ходорковский, прекрати и начинай платить». Мало того, вся команда видела, как губернатор обнимался с Ходорковским, а на совещании никого не было. Это был сговор.
— Сговор был и в убийстве Владимира Петухова? Ведь было расследование?
— Происходит убийство, никакое расследование не ведется. Прокурор города ведет расследование по ложному следу. Полностью по указанию Ходорковского и Дубова. В Москву отправляли делегацию, от президента добились, чтобы приехала следственная группа из МВД. Следственная группа поработала, посидела и уехала. Допроса не было ни Ходорковского, ни его заместителей, ни губернатора.
— Наказание же Ходорковский все же получил — 10 лет ведь немалый срок.
— Поэтому он сейчас хихикает, улыбается. Время прошло, свидетели умерли. Он любит жизнь очень. Что, те 11 человек, которых они отправили на тот свет, не хотели жить? У них тоже есть мамы. И есть покалеченный ими человек, который живет 16-й год без ног. Осколки в голове. У него жена не выдержала. Кто-то его спросил, как он живет? Какая помощь ему нужна?
— У вас есть претензии к Ходорковскому?
— У меня претензии не к Ходорковскому. У него сил и финансов много. Он продает и покупает кого угодно. Вопрос — сколько трупов было, а Ходорковский остался чист юридически. Убили у нас главного прокурора Ханты-Мансийского округа. В регионе говорят о прямой связи этого убийства с убийством Петухова. Они убивают для страха людей. Более 70 человек исчезли, убили, которые работали в структуре Ходорковского. А сегодня нет правовой оценки действиям совладельцев ЮКОСа — Ходорковского, Невзлина, Дубова.
— Если в регионе уверены, что эти люди виновны в смерти вашего мужа, то где свидетели?
— Они были авторами физической ликвидации моего супруга. Много свидетелей есть. Но они молчат, их никто не допрашивает. В частности, один из них, господин Сергей Муравленко, ныне депутат Госдумы, который с 1999 года сидит и воды набрал в рот. Это трус, и такому человеку не место в Госдуме.
— А что вы сейчас ждете от Ходорковского?
— Я жду от него покаяния, от этого мерзавца. По-другому у меня слов нет. В нашей семье две жертвы было: муж ушел на тот свет, а его племянник, который работал в службе безопасности, — Вячеслав Кокошкин — сегодня 16-й год живет инвалидом, парализованный, с пулей-приветом от Ходорковского, Невзлина, Дубова.
— Не страшно сейчас обвинять их, если столько убийств было?
— Для них я мишень. Я столько лет живу под угрозой. Мне терять нечего. Они забрали мужа, забрали работающее предприятие. Этот человек состоит из лжи. Верить тихому голосу этого мерзавца нельзя. Что еще это сообщество приготовит? Да, он знамя для определенного сообщества, но они малочисленные. Мне страшно за судьбу России.
— Вы думаете, что Михаил Ходорковский принесет вам извинения?
— Это больно. Будет ли покаяние? От матери Ходорковского я жду покаяния. Сумеет ли она сына убедить в том, что он должен покаяться? А то он называет Василия Алексаняна, а ведь он тоже жертва. Они загнали в угол этого парня. Заблудился парень, заставляли это делать, но не признался он. Они спекулируют его именем. Это кощунственно.
— Недавно депутаты Госдумы Дмитрий Гудков и Илья Пономарев предложили сделать Ходорковского уполномоченным по правам человека.
— Это еще более кощунственно. Я хотела бы, чтобы они услышали: молодые люди, не берите грех на душу. Ходорковского предлагать работать уполномоченным по правам человека?! Так нельзя. Нельзя издеваться над соотечественниками. Поинтересовались бы лучше, что творили эти люди. Он много дел сотворил. Но понимают о расплате только те люди, которые перенесли горе.
— Вы верите, что он раскаялся?
— Нет, не верю. Он, когда писал прошение о помиловании, мотивировал свое решение только болезнью матери. Признание вины не требовалось. Он рад. А любой человек, если просит о помиловании, то он признает свою вину. Этот человек для меня останется вором и мерзавцем.
«Я тебе желаю, Миша Ходорковский, ты постарайся очистить свою душу, поторапливайся!..»
В бывшей вотчине ЮКОСа в присутствии помощника Путина вспомнили убийство Петухова и «поздравили» с юбилеем Ходорковского. Фоторепортаж Znak.com
26.06.2013 16:14
Сегодня в Нефтеюганске весь день проходят памятные мероприятия, посвященные 15-й годовщине со дня трагической гибели первого всенародно избранного мэра города Владимира Петухова. Как передает корреспондент Znak.com, с утра на городском кладбище, где покоится Петухов, состоялась панихида. А в полдень в центре города, на Комсомольском проспекте стартовал митинг памяти, завершившийся открытием монумента в честь бывшего главы города. Сегодня же в бывшей вотчине ЮКОСа звучали и «поздравления» с 50-летним юбилеем в адрес Михаила Ходорковского, которого на митинге называли главным виновником смерти Петухова. За всем этим наблюдали высокие гости – помощник президента Трутнев, сенатор Торшин, депутат Луговой, полпред Холманских, губернатор Комарова и другие. О том, как это происходило, – в фоторепортаже Znak.com.
Как и ожидалось, помимо горожан, родственников и соратников мэра в митинге приняли участие высокопоставленные гости из Москвы, Екатеринбурга и Ханты-Мансийска. Почтить память приехали губернатор Югры Наталья Комарова, полпред в УрФО Игорь Холманских, помощник президента России Игорь Трутнев, член Совета Федерации Александр Торшин, депутат Госдумы РФ Вячеслав Тимченко, а также скандально известный депутат, член комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой. Речь последнего, как уже успели отметить наблюдатели, как всегда, была яркой и выразительной. Известный также своей ненавистью к опальным олигархам, «предателям Родины», Луговой не без восхищения заявил собравшимся, что горд тем, как сегодня государство, по его мнению, расправляется с «изменниками».
«Березовский, Ходорковский, Невзлин и Гусинский в свое время, по сути дела, узурпировали власть. Они считали, что самим можно писать законы, самим издавать указы, снимать мэров и губернаторов. В общем, делать все, что им заблагорассудится. Они считали, что Россия вечно будет стоять на коленях. Он считали, что российский народ будет вечно жалким и нищим придатком тех ресурсов, которые они захватили во время криминальной приватизации. Владимир Петухов был первым человеком в России, кто стал против них, проявив гражданскую позицию, за что и был убит. Прошло 15 лет. Ходорковский сидит в тюрьме, а Невзлин бегает по всему миру. Березовский, тот вообще повесился. Думаю, остальных ждет примерно то же самое», – заявил Луговой.
Подобные речи во время митинга прозвучали от других важных гостей. Под занавес экс-депутат гордумы Нефтеюганска, журналист и соратник убитого мэра Галина Глухова поблагодарила всех, кто пришел на митинг, и, пользуясь присутствием представителей федеральной и местной власти, призвала помнить о трагедии 15-летней давности и не верить тем, кто сегодня называет Ходорковского политзаключенным.
«Хочу всех предупредить. Сегодня вы станете свидетелями того, что вот-вот начнется вой заказной прессы. Сейчас начнут оппозиционеры плевать на наше государство тем, что поднимать на знамена имя МБХ. Они будут говорить, что он политический узник, что он узник совести. Но нет! Он не узник совести! И он не политический. Он узник того, что он совершил. И я искренне благодарна нашему президенту Владимиру Владимировичу и всей политический плеяде, руководителям, которые, наконец, обратили внимание на эту трагедию», – заявила Глухова.
По завершении митинга собравшиеся вместе с высокопоставленными гостями возложили венки и цветы к памятному монументу. В два часа дня в микрорайоне №13 недалеко от дома, где до последних дней жил Владимир Петухов, началось торжественное переименование улицы в его честь.
Примечательно, что сегодня в Москве и других крупных городах несистемная оппозиция проводит акции в поддержку Михаила Ходорковского и его соратников, находящихся за решеткой. Сегодня ему исполняется ровно 50 лет. Свои «поздравления» в этот день в Нефтеюганске Ходорковскому выразила и вдова Владимира Петухова Фарида Исламова: «И хотя он сегодня не признан правоохранительными органами виновным в смерти моего мужа, но его первый заместитель признан. Вот я тебе желаю, Миша Ходорковский, ты постарайся очистить свою душу, поторапливайся! Во имя себя, во имя своих детей, внуков. Ты им оставишь миллиарды свои. Но ты со своими миллиардами оставишь и проклятие людей. Вот это ты должен понять», – пожелала Ходорковскому вдова убитого мэра.
И мнение аналитика, с доклада которого был снят гриф секретности:
м2.4. Убийство В.Петухова
Картина убийства мэра Нефтеюганска, нарисованная федеральными СМИ, очень далека от реальности. Прежде всего следует сказать, что подавляющее большинство авторов на месте убийства не были и плохо его себе представляли.
«РИА-Новости» сообщили, что Петухова и его помощника «застрелил в упор из пистолета неизвестный мужчина», «Сибирский Курьер» - что в него стрелял «киллер, прятавшийся в расположенной неподалеку строящейся церкви», однако превзошло всех по уровню некомпетентности агентство «ИМА-Пресс», поведавшее своим подписчикам, что «была расстреляна машина (!), везшая Петухова и Кокошина на работу».
Газета «Сегодня» перепутала даже место убийства, написав, что «убийца с пистолетом «Люгер» выскочил из парка 2-го микрорайона, мимо которого прогуливался мэр».
На самом же деле Владимир Аркадьевич был расстрелян в упор короткими очередями из ивовых зарослей (густой ивняк площадью около 0,5 га), с расстояния не более трех метров. Заросли вплотную подступают к дорожке через городскую пустошь, по которой мэр шел на службу вместе со своим телохранителем В.Кокошиным.
Строящаяся церковь, из которой, по «мнению» некомпетентных журналистов якобы стрелял киллер, находится более чем в километре от места преступления и вне зоны прямой видимости (кроме куполов).
В 8 часов 30 минут 26 июня 1998 года убийцы укрылись в зарослях ивняка и почти в упор сделали 18 выстрелов. По свидетельству очевидцев, стреляли короткими очередями (что полностью опровергает журналистскую «версию» о пистолете). В качестве наиболее вероятного оружия очевидцы и эксперты называют автомат или пистолет-пулемет Стечкина. Владимир Петухов был смертельно ранен и потерял сознание.
Его телохранитель, не имея возможности встать из-за повреждения позвоночника, кричал и звал на помощь. Несколько человек в ужасе убежали. До больницы от места покушения - не более пятисот метров. Раненый Петухов был доставлен в больницу только через час. Никто не допросил телохранителя в течение 6 дней после убийства.
Супруга покойного уже в 9 часов 15 минут бегала по зданию городской администрации и называла депутатов убийцами. В 9 часов 30 минут, она уже на непонятных основаниях проводила совещание заместителей мэра. Через 15 минут после сообщения из больницы о смерти Петухова, примерно в 11:50, она провела еще одно совещание.
При этом она не только не плакала и не выдаваласвоего горя, но и произнесла 30-минутную речь, которую некоторые эксперты
оценивают как «заранее подготовленную». В ней Исламова обвинила в убийстве «крупные нефтяные компании» и поставила его в один ряд с неудавшимся в апреле месяце терактом против главы администрации г. Нижневартовска Ю.И.Тимошкова.
. Во время похорон было явно видно, что она тщательно продумала костюм и поведение. Однако, несмотря на «маску скорби», она не проронила ни слезинки. В послании, направленном на имя Бориса Ельцина, Фарида Исламова заявила, что причиной могла быть деятельность НК ЮКОС, вызванная налоговыми неплатежами". Если говорить о версиях убийства, то наиболее абсурдной является версия об убийстве Петухова людьми ЮКОСа.
Ходорковский и Разумовский могли добиться возбуждения уголовного дела против непокорного мэра. Уже явно было начато информационное сопровождение этого проекта. Есть все основания полагать, что Владимиру Петухову в этом случае грозила участь главы Ленинска-Кузнецкого Коняхина.
Если же принять версию о том, что Петухов был убит кланом своей жены, то сразу многое становится ясным. Покойный мэр был почти отыгранной фигурой.
Продолжать войну с нефтяными магнатами становилось опасным. В случае ареста Петухова его клан и клан его жены сразу оказывались под подозрением. Кроме того, Петухов перестал устраивать и татарскую общину. В таком случае убийство мэра «своими» сразу снимало ряд проблем.
На покойного мэра теперь можно «списать» очень многое, а на его памяти - сделать собственную политическую карьеру.
Если принять во внимание всю сложную цепочку взаимоотношений Исламовой, татарской общины, «Дебита», ООО «Рынок», Петухова, ЮКОСа, и др., то эта версия представляется наиболее логичной. Кстати, уже через 4 дня после смерти Петухова Ф.Исламова заявила о своем желании баллотироваться на предстоящих выборах нового мэра.
Некоторые эксперты не исключают и то, что Петухова могла убить хозяйка уничтоженного им «чеченского» рынка С.Корсинкова, по некоторым сведениям, находившаяся в этот период в городе и пытавшаяся обложить данью торговцев нового,«петуховского» рынка.
По словам многочисленных свидетелей, она неоднократно заявляла, что «скоро убьет Петухова». Официальное же следствие заявляет. что «разрабатывает около двадцати версий убийства», из чего скорее всего можно заключить, что следствие не ведется вообще.
рида - персонаж романа "Мастер и Маргарита", участница Великого бала у сатаны.
Ф. просит Маргариту, чтобы та замолвила за нее слово перед князем тьмы и прекратила ее пытку: вот уже тридцать лет Ф. кладут ночью на стол платок, которым она удавила своего младенца.
В булгаковском архиве сохранилась выписка из книги известного швейцарского психиатра и общественного деятеля, одного из основоположников сексологии Августа (Огюста) Фореля (1848-1931) "Половой вопрос" (1908): "Фрида Келлер - убила мальчика. Кониецко - удавила младенца носовым платком".
Фрида Келлер, послужившая прототипом Ф., - это молодая швея из швейцарского кантона Сен-Галлен, родившаяся в 1879 г. Первоначально она зарабатывала всего 60 франков в месяц. Как отмечает Форель: "В погоне за большими заработками она по воскресным дням исполняла обязанности помощницы в кафе, где женатый хозяин упорно приставал к ней со своими ухаживаниями. Она вскоре перешла в новый магазин с ежемесячным окладом в 80 франков, но, когда ей было 19 лет, хозяин кафе, который давно уже на нее покушался, увлек ее под благовидным предлогом в погреб и здесь заставил ее ему отдаться, что повторялось еще раза два. В мае 1899 г. она разрешилась от бремени мальчиком в госпитале в Сен-Галлене". Ребенка Фрида Келлер поместила в приют, откуда, однако, его необходимо было забрать по достижении пятилетнего возраста.
Форель дает яркую картину душевного состояния Фриды в дни, предшествовавшие трагедии: "И вот, с понедельника Пасхи 1904 г., т. е. с той минуты, когда ребенку предстояло покинуть приют, одна лишь мысль медленно, но зловеще начинает овладевать ее дезорганизованным и объятым страхом мозгом, мысль, кажущаяся ей единственным просветом в ее отчаянном положении - мысль о необходимости избавиться от ребенка".
За несколько дней до визита в приют "ее видели мечущейся по квартире в поисках за каким-то шнурком. Внешний вид ее говорил о придавленном внутреннем состоянии. Наконец, она решилась. Сестры ее были извещены, что ребенок ее будет отправлен к тетке из Мюнхена, которая ждет ее в Цюрихе. Схватив ребенка за руку, она отправилась с ним в Гагенбахский лес. Здесь в уединенном месте она долго раздумывала, не решаясь на свое ужасное дело. Но, по ее словам, какая-то неведомая сила подталкивала ее.
Вырыв могилку руками, она удавила ребенка шнурком, и, убедившись в его смерти, зарыла трупик и обходным путем отправилась в отчаянии домой. 1-го июня приют был извещен ею о благополучном прибытии ребенка в Мюнхен, 7-го июня трупик после сильного дождя был найден на поверхности земли какими-то бродягами, 11-го того же месяца Фрида заплатила последний долг приюту за ребенка, а 14-го она была арестована.
Фрида не переставала объяснять свой поступок неспособностью содержать ребенка, а также необходимостью соблюдать тайну, которая заключала в себе позор ее вынужденного материнства, обусловившего внебрачное рождение. По свидетельству знавших ее, она отличалась кроткостью, добротой, любовью к труду, скромностью, любила детей. Заранее обдуманное намерение было признано ей самой, причем она не высказала никаких забот в интересах смягчения своего преступления.
Такие случаи по местным законам (ст. 133) заслуживают смертного приговора, который и был ей вынесен. Фрида Келлер при этом потеряла сознание. Верховный Совет Сен-Галленского кантона большинством всех против одного вместо смертной казни назначил ей пожизненное заключение в каторжной тюрьме".
В дополнении, сделанном в 1908г., Форель рассказал о пребывании Фриды в тюрьме: "Вначале она содержалась в течение 6 месяцев в одиночном заключении. После этого она была переведена в качестве прачки в прачечную при тюрьме и отличалась хорошим поведением. В интеллигентских кругах города Сен-Галлена начинают возрастать в ее пользу симпатии". Это позволило автору "Полового вопроса" выразить надежду, что "бедную Фриду Келлер" вскоре освободят.
В том же самом дополнении Форель кратко изложил историю 19-летней работницы из Силезии Кониецко, которая при аналогичных обстоятельствах 25 февраля 1908 г. родила ребенка, "причем она удушила младенца, засунув ему в рот и нос скомканный платок". Суд учел смягчающие вину обстоятельства и приговорил Кониецко к двум годам тюрьмы, что дало Форелю повод для негодующего восклицания: "Как милостиво! Этот верх милосердия звучит злою иронией", поскольку, как справедливо полагал швейцарский ученый, "чаще действительным убийцей является не мать, фактически убившая ребенка, но низкий отец, покинувший беременную или не пожелавший признать ребенка".
Булгаков контаминировал в образе Ф. героинь обеих историй. Ф., обладая основными чертами биографии Фриды Келлер, убивает своего ребенка еще в младенчестве и при помощи носового платка, подобно Кониецко. Таким образом, это событие оказывается перенесено в май 1899 г. - время, когда Фрида Келлер родила ребенка. Тогда утверждение Коровьева-Фагота на Великом балу у сатаны о том, что вот уже тридцать лет камеристка кладет на стол Ф. платок, которым она задушила младенца, оказывается абсолютно точным, поскольку события "Мастера и Маргариты" в московской его части разворачиваются как раз в мае 1929 г.
Автору романа в эпизоде с Ф. важен был именно невинный младенец, его страдания, как последняя мера добра и зла. Вместе с тем, писатель, подобно Форелю, несмотря на весь ужас преступления, назвал (устами Маргариты) главным виновником насильника - отца ребенка. Булгаков учел и приведенные швейцарским ученым данные о психических отклонениях, имевшихся у Фриды Келлер. Форель отмечал, что она страдала головными болями из-за перенесенного в детстве воспаления мозга. Платок, который Ф. видит каждый вечер на своем столике - это не только символ терзающих ее мук совести ("и мальчики кровавые в глазах", используя слова из пушкинского "Бориса Годунова"), но и признак наличия у нее болезненной навязчивой идеи.
Фрида Келлер, вероятно, была в конце концов освобождена и, скорее всего, пережила автора "Мастера и Маргариты". Кониецко же вообще отделалась сравнительно легким наказанием. Однако Булгаков поместил Ф. среди умерших, как если бы вынесенный судом смертный приговор был приведен в исполнение.
Внимание писателя привлек тот факт, что свое преступление Фрида Келлер совершила на Пасхальную неделю 1904 г., да еще в мае, (здесь речь идет о Пасхе западных христиан, не совпадающей с православной), что соответствовало и пасхальной приуроченности действия "Мастера и Маргариты". Не оставил он без внимания и слова о том, что некая неведомая и неодолимая сила подталкивала швею из Сен-Галлена на преступление. У Фореля этой силой выступает психическая болезнь Фриды, для которой ребенок подсознательно стал символом ее несчастья и позора. Автор "Полового вопроса" писал: "Несмотря на любовь к детям, Фрида своего ребенка не любила, она его никогда не ласкала, не баловала, не целовала и, будучи в других случаях доброй и отзывчивой женщиной, весьма безучастно относилась к собственному ребенку".
Возможность оставлять комментарии временно отключена
Галина Стефанова
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-12-25
# 32379217
Пожаловаться
Убийца и мерзость!!!
-1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ген кул
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Галина Стефанова
2013-12-25
# 32379395
Пожаловаться
Фрида?..
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Галина Стефанова
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил ген кул
2013-12-25
# 32379480
Пожаловаться
"Святой" Ходорковский!
-2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ген кул
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Галина Стефанова
2013-12-25
# 32380000
Пожаловаться
Материял неубедителен? Ваша версия состоит в том, что каждое слово Ходорковского лживо?
Есть такой психоаналитик по имени Фрейд, почитайте... Многое о себе узнаете...
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
stas shmelev
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил ген кул
2013-12-25
# 32381127
Пожаловаться
нет, это ваше мнение состоит в обратном.
адрес знаете куда обратиться.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Инна St
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Галина Стефанова
2013-12-25
# 32381319
Пожаловаться
Послушайте... Почему вы так старательно пытаетесь отмазать истинных убийц?
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Галина Стефанова
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил ген кул
2013-12-26
# 32396298
Пожаловаться
А почему Вы считаете, что каждое слово Ходорковского правда? Я вам тоже советую почитать Фрейда. Кроме Ходорковского, я ещё слушаю других людей, в том числе пострадавших от ЮКОСа. Я бы хотела, чтобы провели справедливое расследование.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Галина Стефанова
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Инна St
2013-12-26
# 32396343
Пожаловаться
Я никого не отмазываю. Хочется правды. Пусть докажут, что жена мэра Нефтеюганска не права.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ген кул
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Галина Стефанова
2013-12-26
# 32397379
Пожаловаться
"Пусть докажут, что жена мэра Нефтеюганска не права." (с)
--- А не вы Галина убили мера Петухова?.. Докажите, что не вы!
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 8 ответов
Свернуть ответы
Наталья Ланковская
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-12-25
# 32380311
Пожаловаться
Я вижу, "заинтересованные лица" обеими руками ухватились за версию бедной вдовы. Даже из Москвы пожаловать изволили. Очень трогательно! Я плакаль.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ген кул
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Наталья Ланковская
2013-12-25
# 32380444
Пожаловаться
Холманских - вне конкуренции!.. Вспоминается ленинский тезис - Россией начинает управлять кухарка.
Интересно, он сам приехалили ВВП послал?
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
stas shmelev
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Наталья Ланковская
2013-12-25
# 32381240
Комментарий удален модератором
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ген кул
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил stas shmelev
2013-12-25
# 32381729
Пожаловаться
stas shmelev # ответил на комментарий Наталья Ланковская 25 декабря 2013, 20:50
"ты ангелу меркель, что ли пришить к делу хочешь?
она точно петухова не валила.
ну скорее всего, а так не знаю, до суда сказать не беруся.
не исключено что это ты и вальнула, ага?" (с)
Чё тыкам?.. Плохое воспитаниее?.. Тогда покедова... ага?
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Наталья Ланковская
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил stas shmelev
2013-12-25
# 32381796
Пожаловаться
Ага! В самую точку, о проницательный друг!
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Наталья Ланковская
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил ген кул
2013-12-25
# 32382048
Пожаловаться
Кабы сам - пришлось бы на билет потратиться.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 5 ответов
Свернуть ответы
Инна St
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-12-25
# 32381272
Пожаловаться
Ну эта тварь еще дождется расследования..
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ген кул
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-12-25
# 32381484
Пожаловаться
" Во время следствия всех, кто работал с Петуховым, проверяли на детекторе лжи, единственным человеком, отказавшимся от этой процедуры, была жена Петухова – Фарида Исламова. Сейчас она была одним из основных кандидатов на пост городского главы.
Убийц не нашли, как и не знают основных причин покушения." (с)
http://belovetskiy.livejournal.com/262459.html
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Наталья Ланковская
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил ген кул
2013-12-25
# 32382016
Пожаловаться
Я бы скорее прислушалась к голосу скорби, будь это глас одиноко вопиющей в пустыни. Но откликнувшихся многовато. Да кабы это были ещё "маленькие люди", которые рады бы, но не могут вступиться. Но окружившие плотным кольцом вдову сочувствующие мужчины все стоят близко к власти - иные у самого трона...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления