СССР. 1975 год. Шимановск. Погранотряд. Гарнизонный плац.

  Как говорил Шура Балаганов, для затравки Бендера перед интересным и авантюрным предприятием: довелось мне как раз там стоять  и  присутствовать при разжаловании сержанта в рядовые. Это шоу сделали специально для нас, курсантов школы СС, в знак назидания.  И что сиптоматично? Навеяло мне это сравнение вчерашнее появление в ящике господина Путина, по поводу его майских указов, которые в никакую не хотят выполнять в правительстве.

 Выстроили нас на плацу, вышли полковник - командир погранотряда и его замполит, тоже полковник. Была такая должность в СССРе.  Вывели на середину проштрафившегося сержанта с линейной заставы, где он ходил по бабам к гуранам и бухал на досуге.  Стоит парень вид провинившийся, но держится достойно, голову держит прямо.

И вот этот самый замполит начинает блеяние: я не пойму, как такой возможно, я не понимаю как Вы дошли до этого, я не понимаю, мы вкладываем в Вас , а Вы чем нам платите ... и в том же духе, минут 10 блеял. и красной нитью шло - не понимаю.  Он уже всех достал гад, на улице - 40 а, он сытый и в теплом прикиде поет свою песнь песней.   И вот кульминация, слово у командира. Привожу дословно: Так , все понятно. Разжаловать, срезать лычки и на гаупвахту.

 А теперь угадайте кого из этих персонажей напоминает Вам господин Путин?