Человекоподобный робот от Google одержал победу на конкурсе Минобороны США
Человекоподобный робот от Google одержал победу на конкурсе Минобороны США
Человекоподобный робот, созданный японской компанией SHAFT, недавно приобретенной Google, занял первое место на соревнованиях, организованных Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (ВИДЕО)
Всего на двухдневном конкурсе Robotics Challenge Trials соревновались 17 роботов от ведущих разработчиков из США и других стран. По замыслу Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA), роботы должны были преодолеть 8 испытаний: сесть за руль и проехать полосу препятствий на автомобиле, пройтись по пересеченной местности, подняться и спуститься по лестнице, разобрать завал, открыть и пройти через дверь, проделать пилой отверстие в стене, открыть вентили разного размера и размотать шланг. Все это должен сделать один и тот же робот без дополнительных модификаций перед каждым из этапов.
Робот от SHAFT успешно, хотя и с оговорками, справился со всеми заданиями. Японские разработчики благополучно сумели провести его через все препятствия в ходе предварительных испытаний, но во время выступлений перед жюри робот застрял в дверях. В итоге он получил 27 очков из 32 возможных. Второе место на соревновании заняла команда Флоридского института человеческого и искусственного разума (Florida Institute for Human and Machine Cognition). Третье место – у робота Tartan Rescue от Университета Карнеги Меллон (Carnegie Mellon University).
Трое из роботов-участников не смогли справиться ни с одним из заданий: в частности, неудовлетворительный результат показал робот от Джонсовского космического центра NASA – "Валькирия", наиболее похожий на человека.
Соревнования проходили на трассе для автогонок в Майами, Homestead Miami Speedway, вход для зрителей был бесплатным. Кроме того, DARPA организовало прямую трансляцию соревнований в Интернете. По замыслу организаторов конкурса, роботов планируется применять не столько для нужд министерства обороны, сколько для спасательных операций и ликвидации катастроф на АЭС.
Стоит отметить, что применять для спасательных операций тех роботов, которые принимали участие в соревнованиях, пока не получится: большинство из них не имеют автономного привода и нуждаются в проводном электрическом соединении.
Восемь команд, занявших первые места на соревнованиях, в следующем году поборются между собой на финальном этапе: создатели лучшего робота будут удостоены приза в $2 миллиона.
Планируется, что подобная премия для отечественных разработчиков будет учреждена и в России. В ноябре 2013 года вице-премьерРФ Дмитрий Рогозин пообещал правительственную премию создателям лучшего российского человекоподобного робота.
Возможность оставлять комментарии временно отключена
Серега Тихонов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-12-23
# 32323408
Пожаловаться
премию то он пообещал-только где у нас такие предприятия-сдулись((((
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
antitotalitarism antitotalitarism
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Серега Тихонов
2013-12-23
# 32324248
Пожаловаться
Создать условия необходимо бы для начала...
«Я знаю о трудностях, через которые пришлось пройти моим родителям (когда мы жили в Советском Союзе), и я глубоко им благодарен за то, что они увезли меня в Штаты.»
Сергей Брин.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Комментарии
«Я знаю о трудностях, через которые пришлось пройти моим родителям (когда мы жили в Советском Союзе), и я глубоко им благодарен за то, что они увезли меня в Штаты.»
Сергей Брин.