Человекоподобный робот от Google одержал победу на конкурсе Минобороны США

Человекоподобный робот от Google одержал победу на конкурсе Минобороны США

Человекоподобный робот, созданный японской компанией SHAFT, недавно приобретенной Google, занял первое место на соревнованиях, организованных Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (ВИДЕО)

Всего на двухдневном конкурсе Robotics Challenge Trials соревновались 17 роботов от ведущих разработчиков из США и других стран. По замыслу Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA), роботы должны были преодолеть 8 испытаний: сесть за руль и проехать полосу препятствий на автомобиле, пройтись по пересеченной местности, подняться и спуститься по лестнице, разобрать завал, открыть и пройти через дверь, проделать пилой отверстие в стене, открыть вентили разного размера и размотать шланг. Все это должен сделать один и тот же робот без дополнительных модификаций перед каждым из этапов.


Робот от SHAFT успешно, хотя и с оговорками, справился со всеми заданиями. Японские разработчики благополучно сумели провести его через все препятствия в ходе предварительных испытаний, но во время выступлений перед жюри робот застрял в дверях. В итоге он получил 27 очков из 32 возможных. Второе место на соревновании заняла команда Флоридского института человеческого и искусственного разума (Florida Institute for Human and Machine Cognition). Третье место – у робота Tartan Rescue от Университета Карнеги Меллон (Carnegie Mellon University).


Трое из роботов-участников не смогли справиться ни с одним из заданий: в частности, неудовлетворительный результат показал робот от Джонсовского космического центра NASA – "Валькирия", наиболее похожий на человека.

Вне конкурса был продемонстрирован забег "робота-собаки" и "робота-кота" от Boston Dynamics - эта компания также недавно была приобретена Google

Соревнования проходили на трассе для автогонок в Майами, Homestead Miami Speedway, вход для зрителей был бесплатным. Кроме того, DARPA организовало прямую трансляцию соревнований в Интернете. По замыслу организаторов конкурса, роботов планируется применять не столько для нужд министерства обороны, сколько для спасательных операций и ликвидации катастроф на АЭС.

Стоит отметить, что применять для спасательных операций тех роботов, которые принимали участие в соревнованиях, пока не получится: большинство из них не имеют автономного привода и нуждаются в проводном электрическом соединении.

Восемь команд, занявших первые места на соревнованиях, в следующем году поборются между собой на финальном этапе: создатели лучшего робота будут удостоены приза в $2 миллиона.

Планируется, что подобная премия для отечественных разработчиков будет учреждена и в России. В ноябре 2013 года вице-премьерРФ Дмитрий Рогозин пообещал правительственную премию создателям лучшего российского человекоподобного робота.