Организаторами убийства авиаконструктора и бизнесмена из подмосковного Жуковского Идриса Файзуллина в марте 2011 года были два высокопоставленных офицера ФСБ. Они действовали из корысти, чтобы завладеть принадлежащим Файзуллину зданием, а затем ликвидировали и киллера, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники,передает NEWSru.com.По данным издания, СКР закончил расследование громкого дела и предъявил обвинение начальнику 2-го отделения 20-го управления центрального аппарата ФСБ полковнику Ивану Угарову и заместителю начальника 2-го межрегионального отдела УФСБ по Москве и Московской области полковнику Андрею Лелетко. Предполагается, что изначально чекисты не собирались убивать бизнесмена, а хотели обманом лишить здания, расположенного в Жуковском, и затем добиться возбуждения в отношении него уголовного дела.По версии следствия, с помощью поддельных документов здание переоформили на подругу одного из офицеров, но подвести Файзуллина под статью не получилось. Тогда чекисты, как считается, наняли за 90 тысяч рублей наркомана, который плеснул бизнесмену в лицо соляной кислотой, подкараулив на выходе из гостиницы. Злоумышленники рассчитывали, что пострадавшему потребуется длительное лечение, однако Файзуллин сумел сориентироваться, кинулся в бассейн при отеле и смыл кислоту, так что в больнице он провел всего три недели.Опасаясь разоблачения, полковники наняли другого наркомана - теперь уже за девять тысяч долларов - и тот расстрелял коммерсанта из ружья, пишет "Коммерсант". Чтобы замести следы, как считают в СКР, силовики избавились от наемного убийцы: его пригласили на шашлыки, напоили водкой с клофелином, задушили и сожгли в свинарнике. А следователям, ведущим дело об убийстве Файзуллина, подкинули информацию о том, что убийство совершили его конкуренты из ЧОП "Смерш".В Следственном комитете неохотно комментируют расследование убийства, пишет "Коммерсант", однако известно, что обвиняемые находятся в СИЗО уже девять месяцев. Заметим, что информация о возможной причастности силовиков к убийству бизнесмена появилась еще в 2012 году. Тогда тот же "Коммерсант" писал, что обвиняемым по делу проходит Андрей Лелетко.Идрис Файзуллин был одним из ведущих авиаконструкторов Летно-исследовательского института им. Громова в Жуковском. В 1990-е годы он уволился и занялся бизнесом. За несколько месяцев до гибели в отношении коммерсанта было заведено уголовное дело о хищении 12 млн рублей бюджетных средств, выделенных на экспертизу самолетов МиГ-29 после катастрофы двух истребителей в Забайкалье в 2008 году.
|
Комментарии
Позор.
Я их всегда не любил.
Наши из....сами понимаете, сделали бы чисто.
Но они и не стали бы. Деградируют чекисты!
Ныне - силовики.
Это типичная бандитская разборка.
Думаю, вы удивитесь, сколько убито "бандитов" из мира науки России за последние года два-три. Причём, не бизнесменов, а чистых учёных, которых страна потеряла безвозвратно.
Почитайте хотя бы в Яндексе, сделав простейший запрос.
Те миллионы бывших советских интеллигентов которые "вписались в рынок" по чубайсу сегодня по рынкам в маленьких ларьках всяким гавном торгуют.
А имущество распределять между убийцами, в виде награды.
P.S. А чего от тотального убийства учёных отмолчались? Или о "недеклассированных" и говорить нечего? Надо убивать однозначно?
А когда бандитская разборка - собственно это уголовка.
Не пойму также одного: на каком основании вы причисляете авиаконструктора, пусть и бывшего, к бандитам? Вы хоть значение этого слова понимаете?
Вам говорят человека убили, а вы отвечаете, что он не научный работник.
Вот только это не месть науке а обычные бандитские терки.
Какое отношение тупые полканы могут иметь к науке?
я из Ясенево
их не люблю
Через чур зарвавшихся сажают, но опять таки не по закону, а по понятиям...
Силовики России, под заботливым руководством Путина все больше становятся бандюганами! Пример показан еще бандитско-рейдерским наездом высших лиц государства (через тверскую рюмочную) на ЮКОС.
Ёптоть как трудно жить с ворюгами-поневоле станешь Робин Гудом.