На Стадион по 7 тысяч с каждого жителя.

Сколько же будет стоить стадион в Питере?

Цифра определится в ходе очередной Главгосэкспертизы в связи с включением в подряд новых работ по благоустройству территории, оборудованию инженерных сетей и части оборудования стадиона. 

По оценке компании-подрядчика, готовность чаши стадиона приближается к 90 процентам, трибуны почти готовы. 

Сегодня ход работ проконтролировал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

Строящийся футбольный стадион «Зенит-Арена» был заложен в 2007 году в западной части Крестовского острова. Изначально стоимость объекта оценивалась в 6,7 млрд рублей, к весне этого года она увеличилась до 34,9 млрд. 

Тут надо сказать следующее. 

Конечно, 35 миллиардов это по 7 тысяч с каждого жителя включая новорождённых.  И это очень большие деньги. На них можно было бы построить очень много полезных вещей.

Но есть и другая сторона медали.  И речь тут не о здоровье населения. Наоборот большой спорт отвлекает от физкультуры и от другого полезного для здоровья времяпрепровождения . Кроме того среди спортсменов, и среди болельщиков, больше процент людей имеющих проблемы с алкоголем, чем среди тех кто не интересуется спортивными шоу.

Но всё же вложения в спорт с точки зрения государственных чиновников имеют смысл.

 И дело тут не в "попиле бабла". Так как воровать,при желании,  можно на чём угодно и не обязательно для этого строить стадионы.


Ещё в Византийской Империи при выборе императора имели влияние клубы болельщиков (там было два сообщества типа Спартак и Динамо).  И сейчас группы футбольных фанатов это та сила перед которой склоняются порой даже генералы силовых структур.

Кроме этого рядовому обывателю можно внушить, при помощи спортивных побед, уверенность что дела в стране идут хорошо. По крайней мере так можно было делать в относительно закрытом обществе.

Но для этого нужны победы.  А победа в футболе это такая вещь которую гарантировать трудно.

Поэтому надо развивать чисто наши виды спорта. (Например хоккей с мячом). Ему предоставить бОльшую часть времени в телетрансляциях и о нём говорить в спортивной рекламе. 

Таким путём за значительно меньшие деньги можно получить необходимый результат. (Дань народу шоу и удовлетворить потребность в победах). 

Кстати именно так поступают в США. (Там в телевизоре доминирует американский футбол и бейсбол).